Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сто дней – сто шагов навстречу

18:00
3296

В конце этой недели городская Дума Петропавловска пятого созыва отметит сто дней с момента открытия первой рабочей сессии, а затем и сто дней с момента вступления в должность главы города Константина Слыщенко. О многопартийном созыве, открытой городской Думе, ежедневном приеме граждан и других событиях стодневки – наш разговор с главой города, исполняющим полномочия председателя городской Думы, Константином СЛЫЩЕНКО и его заместителями.


- Константин Григорьевич, городская Дума пятого созыва – какая она?

- Это многопартийный, но консолидированный, помолодевший депутатский корпус. Из 32 депутатов 22 избраны горожанами впервые. Кроме «Единой России», в Думе представлены «Справедливая Россия» – 1 человек, 2 депутата от партии ЛДПР и 3 депутата представляют КПРФ. На первом же заседании депутаты поддержали изменения в Регламент Думы и Устав города, и теперь есть юридическая возможность создавать фракции даже из одного депутата. Затем были сформированы думские комитеты и комиссии, и депутаты начали работать. За это время состоялись четыре сессии, в которых депутатский корпус участвовал практически в 100-процентном составе. По большинству вопросов мнение депутатов, несмотря на партийную принадлежность, было единым. Все фракции настроены на эффективную работу.

Это не значит, что все вопросы мы принимаем без дискуссий, мы активно обсуждаем и спорим на стадии подготовки проектов документов. Поэтому на сессии поступают уже проработанные материалы.


- Какие принятые решения вы считаете значимыми и знаковыми?

- Крайне важным стало принятие бюджета города на 2013 год и плановый период 2014-2015 года. Это финансовые возможности, в соответствии с которыми мы строим работу в городе, планируем ремонт дорог и благоустройство, меры социальной поддержки и т.д. Значимым считаю утверждение новой структуры городской Думы, изменения в системе формирования постоянно действующих комитетов и комиссий. Отныне в их состав с правом решающего голоса входят не только депутаты, но и эксперты-профессионалы от общественности, политических партий, органов государственной власти.


- Общественники в думских комитетах – это и есть «открытая городская Дума»?

- Это лишь первая ступенька к созданию по-настоящему открытой городской Думы. У депутатов есть свое принципиальное видение того, как должна работать Дума – максимальная доступность для горожан, постоянное взаимодействие с общественностью.

Мы начали более плотно взаимодействовать с общественными советами, созданными во всех округах, и это еще один шаг к открытой Думе. Депутаты здесь ведут регулярные приемы, отчитываются о работе, собирают наказы, дают консультации.

Считаю, что жители нашего города могут обращаться к своим депутатам по любому вопросу, письменно или лично, и получать профессиональную помощь. Своевременность ответа по существу – на контроле. Напомню, что глава города и заместители председателя городской Думы осуществляют личный прием граждан ежедневно по будням с 8.00 до 10.00, без предварительной записи.

В декабре прошлого года состоялась встреча с молодежью Петропавловска, а в январе 2013 года – с представителями малого и среднего бизнеса. Власти города услышали не только критику и порой заслуженные упреки, но и конструктивные практические предложения, которые возможно реализовать. Такие встречи обязательно будут продолжены.

Кроме этого, депутаты приняли решение ежеквартально проводить в округах расширенные встречи с избирателям с участием представителей администрации Петропавловска, руководством управляющих компаний и юристов. Об этом нас просили избиратели в период предвыборной кампании, мы пообещали, и будем выполнять.


- Как часто и с какими вопросами горожане обращаются к главе города и в городскую Думу?

- Количество обращений по сравнению с прошлым годом выросло почти в пять раз. По большей части это жилищно-коммунальные проблемы – предоставление жилья, переселение из ветхих домов, приватизация, вопросы качества коммунальных услуг, благоустройство. В январе больше всего обращений поступило от предпринимателей – по фактам нарушения законодательства. Зачастую в день только на мое имя приходит более десяти обращений. Чаще это серьезные вопросы, которые требуют проработки, но бывает, достаточно просто проконсультировать человека, и проблема решается. Именно для этого нам пришлось немного увеличить штат сотрудников аппарата Думы. Сегодня у нас есть специалисты, которые работают в округах, они же взаимодействуют с общественными организациями. Сотрудники канцелярии помогают горожанам составлять обращения, связывают их с депутатами. Пожалуй, это все, что мы изменили в структуре аппарата.


- Кадровый состав и структура администрации Петропавловска заметно обновились. Как осуществляется взаимодействие двух ветвей городской власти?

- Взаимодействие с администрацией оцениваю положительно, надеюсь, новая структура вскоре пройдет период становления и заработает в полную силу.

Приятно отметить, что с приходом новых людей в администрацию пришло и новое мышление. Например, с приходом Анны Манаевой в руководство комитета по управлению имуществом удалось сдвинуть с мертвой точки вопросы, которые не решались годами – это касается муниципального жилья и другого имущества.


- Какие направления деятельности городской Думы вы относите к приоритетным?

- ЖКХ и социальная сфера. В приоритете также вопросы молодежной политики. В числе главных – депутатский контроль за исполнением законодательных норм. Это и контроль за муниципальными конкурсами и аукционами, исполнением работ подрядными организациями, реализацией городских программ, и, конечно, контроль за обращениями граждан. В этой работе важно участие общественности, поэтому главный приоритет – это взаимодействие с горожанами по всем насущным вопросам.


Сергей СМИРНОВ, заместитель председателя городской Думы Петропавловска, курирует социальное направление:

- Социальный сектор – это очень широкий круг вопросов, и ни одно направление нельзя отодвинуть на второй план. Но главнейшими для нас сегодня являются вопросы защиты материнства и детства. Было решено включить депутатов в состав городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. И это уже позволило оценить эффективность работы социальной службы в отношении несовершеннолетних.

По инициативе комитетов Думы принято решение о преимущественном праве предоставления места в дошкольных образовательных учреждениях детям-инвалидам и детям из многодетных семей. Монетизирована мера соцподдержки малоимущим семьям – приобретение школьно-письменных принадлежностей. Депутаты совместно с администрацией города инициируют рассмотрение ряда проблем материнства и детства, в том числе обеспечение жильем матерей-одиночек и семей, имеющих усыновленных детей. Какие-то из этих вопросов может и должен решать муниципалитет, какие-то находятся в ведении правительства края. Отрадно, что сегодня есть взаимодействие всех сторон – депутатов, администрации города и краевых властей.


Виталий ИВАНЕНКО, заместитель председателя городской Думы, председатель комитета по проблемам развития местного самоуправления в ЖКХ и прямом самоуправлении:

- Вопросы ЖКХ касаются всех и каждого. Необходимо завершить процесс формирования советов многоквартирных домов, которые смогут навести элементарный порядок в этой сфере. Процесс идет успешно: если в начале 2012 года таких советов было около 20, то благодаря, в том числе, и работе депутатов, к концу 2012 года создано более 250 советов.

Важной формой непосредственного участия жителей Петропавловска в решении вопросов местного значения является территориальное общественное самоуправление (ТОС), особенно в границах микрорайонов. Пока единственное зарегистрированное ТОС находится в п. Нагорном, но в городскую Думу уже обратились заинтересованные граждане из микрорайонов Геологи и Завойко. Мы будем им всячески содействовать. Ну и конечно, общественные советы в каждом избирательном округе уже зарекомендовали себя как действенная форма вовлечения горожан в жизнь Петропавловска.

Таким образом, создается единая структура прямого самоуправления. На очередной сессии планируется принятие решения о депутатских наказах, в соответствии с которым, предложения депутатов по улучшению жизни в городе будут проходить общественную экспертизу или получать одобрение жителей в округах. Это и есть открытая городская Дума и прямое самоуправление населения.


Анатолий КИРНОСЕНКО, заместитель председателя городской Думы, председатель Комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму:

- Новый состав Думы значительно помолодел, и это здорово: молодые депутаты не боятся задавать много вопросов, им свойственен здоровый максимализм, у них есть свои проекты и огромное желание их реализовать. Наш комитет один из первых, в состав которого включен представитель общественности – глава молодежного парламента Петропавловска Екатерина Хорунжая.

В области молодежной политики у нас, что называется, «есть контакт»! Наш комитет тесно взаимодействует с молодежным парламентом города, сотрудничает с молодежным правительством края – депутат Александр Долгунков входит в его состав. Сегодня создана система обратной связи с молодежью через общественные молодежные приемные, которые работают в округах. Налажено взаимодействие с городской администрацией, с отделом по молодежной политике департамента соцразвития. Все это позволяет держать руку на пульсе молодежной политики.

По инициативе нашего комитета городская Дума стала официальным партнером интеллектуального проекта «Содружество Независимых Государств». Мы рекомендовали департаменту социального развития проработать вопрос о возможности доведения в 2014 году размера ставок тренеров в муниципальных ДЮСШ Петропавловска до размера аналогичных ставок в Камчатском крае. Члены нашего комитета, депутаты Андрей Воровский и Константин Чеботарев, совместно с администрацией ведут большую работу по строительству спортивных площадок в разных районах города.


Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.