Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Всё общее стало платным

17:01
3258

До середины февраля все жильцы многоквартирных домов ПетропавловскаКамчатского получат квитанции по квартплате. Одни неприятно удивятся, а другие, не исключено, схватятся за сердце: плата за квартиру выросла, мягко говоря, порядком…

В городском расчетнокассовом центре нам объяснили суть нововведений: как и за счет чего нам придется нести более серьезные расходы. По словам заместителя директора РКЦ Людмилы Гусевской, еще в сентябре вступило в силу постановление Правительства РФ №354 о правилах оказания жилищно-коммунальных услуг, а затем все субъекты РФ, в том числе Камчатский край, приняли документы в развитие данного постановления. А именно, были посчитаны новые нормативы для личного потребления ресурсов, выделены нормативы потребления на общедомовые нужды, которые и были утверждены приказом Министерства ЖКХ Камчатского края. И с января РКЦ считает квартплату по новым нормативам и с учетом платы за ОДН.

Как отмечается в приказе, начиная с 1 января 2012 года, все собственники и наниматели в многоквартирных домах, вне зависимости от выбранного способа управления, должны вносить плату за потребление коммунальных услуг в жилом помещении и отдельно оплачивать коммунальный ресурс, потраченный на общедомовые нужды (ОДН). Это касается отопления, горячей воды, холодной воды, а также водоотведения. В квитанциях относительно одной и той же услуги теперь имеются две строки: например, «отопление» и «отопление ОДН».

Счета за электроэнергию давно выставляются по подобной схеме. Большинству населения города плату начисляет «Камчатскэнерго», но для маленьких управляющих компаний плата начисляется в РКЦ. И до недавней поры плата за электроэнергию, потраченную как для личных, так и для общедомовых нужд, прописывалась в общем объеме. Теперь же она разделена.

В постановлении Правительства РФ №354 четко расписано, что плата за услугу, потребленную в жилом помещении, рассчитывается как объем услуги, умноженный на тариф. Объем же услуги считается либо по нормативу, либо по прибору учета.

Плата за ОДН рассчитывается тоже как объем, умноженный на тариф. Но как здесь считается объем? Берется общая площадь вашей квартиры, делится на общую площадь всех жилых и нежилых помещений дома (тем самым вычисляется, сколько занимает ваша квартира в общем имуществе дома), и данный показатель умножается на площадь помещений в доме, подлежащих уборке. По Жилищному кодексу в эту площадь должны были входить и подвалы, и чердаки, и лестницы, и колясочные, и технические этажи. Однако в приказе Министерства ЖКХ Камчатского края четко указано, что для расчета необходимо брать только площадь уборочных помещений, то есть лестничные клетки, колясочные (если таковые есть), тамбуры.

Если на доме есть общедомовой прибор учета, то от объема, который показал прибор, отнимается суммарный объем, который показали все индивидуальные приборы учета, отнимается объем потребления жильцов, платящих по нормативу, и остаток, так называемая дельта (то, что не показал прибор учета), раскидывается на всех жильцов.

Итак, независимо от того, имеете ли вы дома индивидуальные приборы учета, размеры платы за ОДН зависят исключительно от размеров вашей квартиры.

Что же получается на практике? Например, собственник либо наниматель 3-комнатной квартиры площадью 65 квадратных метров дополнительно заплатит в виде услуг за ОДН: за горячее водоснабжение – около 404 рублей, за холодное водоснабжение – около 60 рублей, за отопление – около 570 рублей, за водоотведение – около 65 рублей. Итого с учетом платы за ОДН квартплата в нашем случае увеличилась почти на 1.100 рублей.

При этом плата за личное потребление по нормативам уменьшилась. Например, в прошлом году на ГВС применялся норматив 4,35 кубометра на одного человека в месяц, сегодня – 3,35. Снизились нормативы и на потребление холодной воды, и на водоотведение, и на тепло. Правда, в свете новой системы взимания платы за отопление это не будет слишком заметно.

Если ранее горожане платили за отопление равными долями в течение всех 12 месяцев года, то с 1 января плата будет взиматься по факту – за 259 дней, что длится отопительный сезон. Это примерно 8,5 месяца. Зато в оставшиеся 3,5 месяца можно будет с облегчением вздохнуть, поскольку около половины всей квартплаты составляет именно плата за отопление.

На практике ситуация выглядит следующим образом. Житель все той же «трешки» в прошлом году платил за отопление равными долями в течение 12 месяцев около 4 тысяч рублей за один месяц. С января текущего года – по 5.224 рубля такой жилец будет платить в течение 8,5 месяца. Таким образом, плата за отопление на период отопительного сезона увеличилась более чем на 40 процентов. А в целом размер квартплаты для обладателя средней «трешки» увеличился с 8.400 рублей до 10.500. И это только в том случае, если там проживает лишь один человек…

И еще о ряде нововведений. РКЦ обращает внимание на то, что жильцы обязаны с 23 по 25 числа каждого месяца предоставлять данные об объеме потребления по индивидуальным приборам учета. Это крайние сроки. В течение месяца жильцы могут уведомлять РКЦ о показаниях своих счетчиков путем sms-сообщений, указывать объемы на обратной стороне квитанции при оплате в РКЦ, позвонить по номеру телефона, указанному в квитанции. Также на участках РКЦ установлены специальные урны, куда можно поместить лист бумаги с адресом и своими показаниями ИПУ. Если показания своевременно не сданы, такому жильцу плата будет начисляться по среднему объему потребления в течение трех месяцев. Если в течение трех месяцев он так ни разу и не сдаст показания приборов учета, то с четвертого месяца ему будет начисляться плата по нормативу. В этом случае жильцу будет необходимо обратиться в свою управляющую компанию с тем, чтобы пригласить домой контролеров. Если, конечно, они сами к нему к тому времени не явятся.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.