Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Приватизация жилья: бесплатная и всё еще не закрытая

20:43
2455

Приватизация жилья: бесплатная и всё еще не закрытая1 марта истекает очередной срок бесплатной приватизации жилья, однако ажиотаж, наблюдавшийся в начале года в отделах приватизации госорганов и в частных риэлторских конторах, заметно спал. Правительство РФ приняло решение продлить бесплатную приватизацию как минимум на два года. В Госдуме рассматривается возможность сделать ее бессрочной для некоторых категорий граждан.

Как рассказал руководитель Камчатского краевого бюро технической инвентаризации Александр Шестопалов, наплыв желающих «запрыгнуть в последний вагон» и успеть подать заявление о приватизации квартиры до 28 февраля резко схлынул после того, как по центральным каналам ТВ выступили первые лица государства и объявили о намерении продлить бесплатную приватизацию. До этого действительно очереди в БТИ были просто огромные, хвост тянулся через два этажа до входных дверей… Только в январе, несмотря на затяжные праздники, петропавловцы приватизировали 411 квартир, более 60 заявлений подано в феврале. Риэлторы также отмечают, что на конец января - начало февраля пришелся бум обращений горожан, и цены на эту услугу взлетели: от 10-15 до 20-25 тысяч рублей, а некоторые агентства запрашивали и 30 тысяч. В БТИ стала действовать наценка за срочность: если оформление приватизации в течение 2-х месяцев стоит 3,5 тысячи рублей, то подготовка документов в сжатые сроки – 7 тысяч.

Однако теперь граждане, не воспользовавшиеся правом перевода жилья в собственность, могут вздохнуть спокойно: много лет назад государство взяло на себя такие обязательства, которые практически невозможно выполнить к определенному сроку. А это значит, что и приватизация не завершится одномоментно.

Программа бесплатной приватизации жилья начала действовать в 1992 году – 21 год назад. Первый срок ее завершения был установлен на 1 января 2007 года. Потом было решено продлить приватизацию сначала до 1 марта 2010 года, а затем до 1 марта 2013. Таким образом, сейчас Президент РФ Владимир Путин предложил продлить срок приватизации в третий раз. Ее окончание означало бы, что отныне граждане, желающие стать собственниками жилья, должны выкупать его у государства.

Казалось бы, неужели за 21 год ктото не успел воспользоваться дарованным правом и стать собственником жилья? На самом деле таких людей очень много, и они вовсе не виноваты в нерасторопности. Это жители ветхих и аварийных домов, которых в стране очень много (переводить такое жилье в собственность не разрешают, а когда жителей переселят в новые дома, будет уже поздно), жители хрущевок, идущих под снос. Также это очередники, которые ждут улучшения жилищных условий с 1980-х годов. Квартиру они получат, а приватизировать уже никогда не смогут. Не получится оформить в собственность новые квартиры и ветеранам Великой Отечественной войны, которые получат их по указу Президента после 1 марта 2013 года. Остаться без собственности по этой же причине могли и военнослужащие, и выпускники детских домов, дети-сироты, для которых депутаты и вовсе предлагают сделать приватизацию бессрочной.

Предполагается, что депутатская законодательная инициатива, дающая россиянам еще два года для того, чтобы оформить в собственность полученные квартиры, будет рассмотрена Советом Федерации на пленарном заседании сегодня, 20 февраля. Между тем в думском портфеле уже есть несколько законопроектов, предусматривающих и более широкие временные рамки для приватизации и выделяющих отдельные категории граждан. Возможно, они будут рассмотрены после того, как оперативно решится самый насущный вопрос о продлении бесплатной приватизации.

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.