Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Урок на планете Баскетбол

17:10
2180

Семен БАКУНИНКамчатский баскетболист Семен БАКУНИН стал звездой Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). Вернее, одной из звезд. Что, в общем-то, тоже весьма почетно. В начале февраля наш спортсмен принял участие в Звездной сессии АСБ, а это, по словам Семена, можно сравнить с путешествием на другую планету. На планету Баскетбол.


Эликсир баскетбольного долголетия

Для тех, кто еще не в курсе: АСБ пришла на Камчатку только в конце прошлого года, то есть сезон 2012/2013 для дивизиона под названием «Камчатка» стал дебютным. В играх местного этапа АСБ принимают участие 6 мужских команд (женских баскетбольных коллективов в нужном количестве собрать, к сожалению, так и не удалось). Почему к этим играм студентов в баскетбол так много внимания? Ответ прост – это единственный шанс для камчатских студентов продлить свою спортивную жизнь. Закончив ДЮСШ, парни и девушки имеют возможность продолжать заниматься любимым видом спорта и, что самое главное, проявить себя не только на Камчатке, но и за ее пределами: победители местного этапа отправляются защищать честь региона уже на этапе дальневосточном. И если у игроков окажется достаточно баскетбольного мастерства, можно получить путевку на всероссийский финал. Для камчатских баскетболистов - учащихся вузов и ссузов, такая перспектива еще пару лет назад была из области фантастики.

Теперь же все по-другому. И хотя местный финал АСБ еще не состоялся, наши спортсмены уже смогли стать ближе к большому баскетболу. С 5 по 10 февраля в Красноярске состоялась Звездная сессия АСБ. Это была одна из трех подобных сессий, которые в эти дни впервые прошли сразу в 3-х городах страны – Красноярске, Екатеринбурге и Москве. Традиционно Звездная сессия стала самым ярким событием сезона АСБ. И если там всегда есть чему удивляться даже для баскетболистов центральной части России и игроков профессиональных клубов, то уж для камчатского спортсмена это стало событием действительно незабываемым. Семен Бакунин, студент и игрок команды КамчатГТУ, стал участником семинаров и мастерклассов американских тренеров Харви Блума и Райена Гудсона, тренеров Академии Генона Бейкера, работавших с игроками НБА, а также ведущих российских специалистов. Но и это еще не все: Семен принял участие в Матче звезд АСБ-2013. Сыграть в одной команде с профессиональными игроками, бороться на одной площадке против лучших баскетболистов различных регионов России – такой опыт переоценить невозможно.

- Матч звезд – это традиционная встреча сильнейших студентов-баскетболистов из разных городов страны, – рассказывает Семен Бакунин. – Стать участником такого матча – большая честь для любого игрока. От Камчатки на участие в матче было 3 кандидата, лучшего из которых руководство АСБ отбирало по достижениям не только в спорте, но и в учебе. Быть хорошим студентом для игроков АСБ – одна из важнейших задач. То, что на Матч звезд в Красноярск поеду именно я, мне сообщили за неделю до отлета. Был ли я рад? Да я был просто счастлив! Но и волновался, конечно: хотелось подвести Камчатку, нужно было показать все, на что я способен. И я постарался выложиться по максимуму. И не переставал удивляться всему, что видел.

 

Планета Баскетбол

Урок на планете Баскетбол- Звездная сессия началась с мастер-классов для тренеров, – рассказывает Семен. – Американцы, конечно, играть умеют! Харви Блум и Райен Гудсон показали упражнения, которые помогают игрокам развиваться, продемонстрировали комбинации, делающие игру более результативной и слаженной. И сами они просто поразили мастерством: шикарный дриблинг, бросок идеальный – практически 100 процентов попаданий. И это при том, что они не профессиональные игроки, а тренеры.

А на следующий день начались тренировки спортсменов. Нагрузки оказались весьма серьезные. Уже только разминка показалась мне полноценной тренировкой. А затем – изучение и отработка специальных упражнений, помогающих баскетболистам повышать мастерство. Это действительно очень полезные знания. Есть над чем поработать. А в завершение 6-дневной сессии своеобразный экзамен – Матч звезд. Традиционно команды в таких встречах делятся на «Восток» и «Запад», но у нас образовались команды двух тренеров – Блума и известного красноярского баскетбольного наставника Игоря Черемных. Я играл в команде Игоря Николаевича. Обычно в звездных матчах упор делается на шоу, на красивый баскетбол, игра проходит без особого спортивного интереса. Первые 3 четверти мы шли на равных. Ребята показывали высокие скорости, отличный бросок. Среди нас были и профессиональные баскетболисты, их присутствие на площадке и отличная игра стали для остальных дополнительным стимулом. Я тоже старался как можно лучше проявить себя, использовал разученные комбинации командной игры. Но, к сожалению, долго поиграть не смог – получил травму. И хотя, немного отсидевшись, я скоро уже снова рвался в бой, выходить на площадку врач мне запретил. В итоге наша команда проиграла в овертайме. Это, по словам организаторов, стал первый овертайм за всю историю Матчей звезд АСБ.

 

Что нам нужно для счастья?

Вернувшись домой, Семен Бакунин, конечно, рассказал своим товарищам по команде КамчатГТУ, чему его научили в Красноярске. И понял, чего же камчатскому баскетболу не хватает для полноценного развития – хороших просторных залов, где можно отработать броски и комбинации, и, что, пожалуй, еще важнее, – квалифицированных тренеров. Конечно, Семен может прийти к сокомандникам и показать им разученные на семинарах упражнения, но вот помочь спортсменам их правильно выполнять и учить применять в игре должен именно тренер. Ну а пока наши студенты, увлеченные баскетболом, радуются хотя бы полученной возможности набираться соревновательного опыта.

- Появление АСБ на Камчатке очень взбодрило весь наш студенческий баскетбол, – говорит Семен Бакунин. – Хочется сказать огромное спасибо президенту Камчатской федерации баскетбола Михаилу Квашину, он действительно развивает наш вид спорта на полуострове, благодаря ему мы теперь можем играть не только в краевых турнирах, но и на большой земле. Надеюсь, на Дальнем Востоке камчатская команда сможет выступить достойно.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
Фото из архива Семена БАКУНИНА


 

Семен БАКУНИН (КамчатГТУ, г. Петропавловск-Камчатский)

Амплуа: нападающий

Рост: 194

Вес: 81

Год рождения: 1992

Статистика (в среднем за игру) в Матче звезд (10 февраля, г. Красноярск):

Очки – 18,4

%2 – 58,1

%3 – 27,9

АП – 3,6

ПХ – 1,4

БШ – 0,2

Подборы – 7,2

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.