Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Коммунальные долги: где выход из тупика?

21:29
2325

Коммунальные долги: где выход из тупикаВ четверг, 21 февраля, под председательством первого вице-губернатора Александра ПОТИЕВСКОГО состоялось заседание Правительства Камчатского края, на котором было рассмотрено три вопроса.

Первый касался исполнения поручений и указаний Президента РФ и состояния исполнительской дисциплины в исполнительных органах государственной власти Камчатского края за 2012 год.

Как отметил в своем докладе начальник Главного контрольного управления (ГКУ) губернатора и Правительства Камчатского края Дмитрий Коростелев, основные поручения главы государства были обозначены в указах Президента от 7 мая 2012 года.

«Из 35 поручений Президента, касаемых государственной социальной политики, политики в сфере образования и науки, здравоохранения, ЖКХ и межнациональных отношений, а также по реализации демографической политики, на сегодня большая часть, а именно 23 поручения выполнены. А из 8 поручений Президента РФ, данных субъектам РФ, в рамках Послания Федеральному Собранию на 2012 год в Камчатском крае к настоящему моменту исполнены все 8 поручений», – сообщил Д. Коростелев.

Что касается исполнительской дисциплины, то, по словам начальника ГКУ, немаловажную роль здесь играет работа с обращениями граждан.

«В 2012 году в адрес губернатора Камчатского края поступило почти 4.400 обращений от граждан, - сказал начальник Главного контрольного управления. – Еще свыше 16.000 обращений поступило в исполнительные органы государственной власти. Все обращения, как правило, рассмотрены в срок».

По второму вопросу – о проекте долгосрочной краевой целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Камчатском крае на 2013-2015 годы» выступил министр строительства края Виктор Рудов.

Коммунальные долги: где выход из тупикаСогласно программе в этом году в Петропавловске-Камчатском будут введены в эксплуатацию три жилых дома на 67 квартир. Еще 9 домов – в конце 2014 года.

Бурное обсуждение вызвал заключительный вопрос, стоящий на повестке – о мерах, принятых главами администраций Петропавловск-Камчатского городского округа, Мильковского, Усть-Большерецкого и Елизовского муниципальных районов, направленных на обеспечение взаимодействия с управляющими организациями по вопросу снижения дебиторской задолженности по оплате коммунальных услуг.

Как рассказал глава администрации Елизовского муниципального района Дмитрий Зайцев, в районе работает 27 управляющих компаний и практически все они расплачиваются перед ресурсосберегающими организациями лишь на 50 процентов.

«Для примера: за теплоносители был выставлен счет на 917 млн рублей. Управляющие компании оплатили лишь 456 млн, хотя при этом оплата населения составила 81 процент», – сказал Дмитрий Зайцев.

Схожая ситуация в Усть-Большерецком районе. Только там управляющие компании передали ресурсоснабжающим организациям лишь 6 процентов от собранных с населения средств.

«Ситуация в Усть-Большерецком и Елизовском районах, а особенно в Елизове критическая, – подчеркнул первый вице-губернатор Александр Потиевский. – Долги растут, управляющие компании преднамеренно банкротятся».

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики края Сергея Кондратьева, один из вариантов решения проблемы – общественный контроль и прямой расчет населения с ресурсоснабжающими организациями.

«Мы провели 70 собраний, и в итоге народ перешел из частной управляющей компании в подконтрольную нам, – сказал глава Мильковского муниципального района Владимир Войцеховский. – Как следствие – выросли платежи и снижаются долги перед ресурсоснабжающими организациями».

В марте главы районов соберутся на совет ассоциации муниципальных районов, чтобы обсудить меры по эффективной работе с управляющими компаниями.

 

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.