Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Красная армия» всех сильней!

17:54
3715

мини-футбольный турнир среди ветеранов спорта23 февраля в ФОК «Звездный» в 8-й раз прошел традиционный мини-футбольный турнир среди ветеранов спорта «Кому за 50», посвященный памяти Владимира ЭПОВА.

Владимир Григорьевич Эпов – неутомимый организатор, наставник молодежи, свою жизнь отдал спорту, его развитию и пропаганде. Он ушел из жизни на футбольной площадке в спорткомплексе «Авангард» 23 февраля, в День защитника Отечества. Он был президентом федерации футбола Камчатки, директорам ДЮСШ-2, судьей республиканской категории, тренером детских команд. В 1970-е годы был надежным защитником камчатской профессиональной команды «Вулкан», которая в 1973 году стала чемпионом России.

В турнире, состоявшемся в минувшую субботу, участвовали более 60 ветеранов различных видов спорта, которых объединил футбол.

Организатором соревнований выступила краевая федерация футбола в лице заместителя председателя федерации Владимира Лихачева, бессменного президента клуба ветеранов спорта «Молодость».

В соревнованиях приняли участие 6 команд из Петропавловска, Вилючинска и Елизовского района – «Ветеран», «Красная армия», «Молодость 1», «Молодость 2», «Форвард» и «Вилючинск». Игры были напряженными, футболисты часто сменяли друг друга, выбиваясь из сил в упорной борьбе.

С самого начала упорство и неутомимую волю к победе проявили команды «Вилючинск» и «Красная армия», которые шли без поражений. Но вдруг фортуна отвернулась от вилючинцев, и они свели в ничью с нулевым результатом игру с аутсайдером турнира командой «Молодость 2», которая самоотверженно противостояла лидерам и не дала возможности раскупорить свои ворота к удивлению и восхищению болельщиков. У «Красной армии» положение в турнирной таблице осложнилась после досадного проигрыша команде «Молодость 1» со счетом 0:1. Красноармейцы обстреливали ворота соперника со всех сторон, но безрезультатно. Поэтому особо напряженным стал финальный поединок, который свел этих двух претендентов на первенство в турнире. У вилючинцев положение было более прочным, им стоило лишь сыграть с красноармейцами в ничью, тогда как последним нужна была только победа! И это случилось! Единственный гол, забитый капитаном «Красной армии» Александром Панчишко, остался безответным. Красноармейцы во второй раз стали победителями турнира. Третьего места удостоилась команда «Молодость 1», за ней следовала команда «Форвард». Таблицу завершили команды «Ветеран» и «Молодость 2».

Нельзя не сказать несколько слов о команде «Ветеран» – самой стабильной и сыгранной. Она 5 раз удостаивалась чемпионского титула в этом турнире разных лет. Начиная с 2006 года ее имя выгравировано на переходящем кубке. Я многие годы наблюдаю и болею за эту команду, т.к. в ней много моих одноклубников КВС «Молодость». Полагаю, что нерезультативная игра команды «Ветеран» в этом турнире вызвана неукомплектованностью по разным причинам…

В заключение после построения команд президент камчатской федерации футбола Александр Бартоломей и его заместитель Владимир Лихачев выразили участникам благодарность за участие в турнире памяти Владимира Эпова и выразили уверенность, что память о нем навсегда останется в наших сердцах. И в том, что подобные соревнования должны проводиться среди детских и юношеских команд. На награждении присутствовал и Леонид Копанев, ветеран хоккея и футбола, судья республиканской категории, неутомимый общественник. Он стоял у истоков развития этих видов спорта и внес свой достойный вклад в спортивную жизнь нашего региона. Леонид Васильевич и сейчас часто посещает спортивные мероприятия, хотя ему 28 июня 2013 года исполнится уже 80 лет! Но он до сих пор полон сил и энергии, является преподавателем физкультуры политехникума, его педагогический стаж 55 лет. Пожелаем ему здоровья и долгих спортивных лет жизни!

 

Владимир ШИРЯЕВ,
ветеран спорта Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.