Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Минимальная заработная плата в крае вырастет до 12 тысяч рублей

21:34
2721

Минимальная заработная плата в крае вырастет до 12 тысяч рублейС 1 марта минимальная заработная плата в Камчатском крае составит 12 тысяч рублей. Такое решение было принято на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании приняли участие первый вице-губернатор Камчатского края Александр Потиевский, председатель регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» Сергей Тимошенко и первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Камчатки Лариса Покрищук.

Соглашением предусмотрено, что в размер минимальной заработной платы включаются: оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты. В ближайшие дни свои подписи под документом поставят губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин, председатель Союза руководителей предприятий Светлана Мединская. Полный текст соглашения будет опубликован в средствах массовой информации, газете «Официальные ведомости» и на официальном сайте Правительства Камчатского края.

«Нормы принятого соглашения направлены прежде всего на защиту прав наиболее низкооплачиваемой категории работников. При этом размер минимальной заработной платы, установленный соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда», – пояснила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

По ее словам, на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в 2013 году из бюджета края уже выделено около 1 млрд рублей. Кроме того, на доведение суммы минимальной заработной платы бюджетникам до 12 тысяч рублей потребуется еще 20 млн 52 тысячи рублей из средств краевого бюджета.

«Вопрос о следующем увеличении минимальной зарплаты будет рассмотрен по итогам исполнения бюджета за первое полугодие», – сказал в ходе заседания первый вице-губернатор края А. Потиевский.

Он поручил членам рабочей группы по разработке проекта регионального Соглашения во втором полугодии 2013 года рассмотреть вопрос об увеличении размера минимальной заработной платы в Камчатском крае и представить соответствующие предложения на рассмотрение правительства.

Напомним, что с 1 сентября 2012 года и по настоящее время минимальная заработная плата в Камчатском крае составляет 10 050 рублей.

 

По материалам прессслужбы губернатора и Правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.