Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Невольница с улицы Тушканова

18:17
2200

Невольница с улицы ТушкановаЗавершено расследование уголовного дела в отношении супружеской пары, которые обвиняются в незаконном лишении свободы. Они держали в неволе Елену З., якобы пытаясь избавить ее от алкогольной зависимости.

31-летнюю Елену З. отдали в неволю собственные родители, которые не догадывались, на что ее обрекают. Как расскажет на следствии мать, дочь уже 10 лет злоупотребляет спиртным. Ее часто водили к наркологам, пытались кодировать. Но тщетно. В отчаянных поисках помощи родители наткнулись на объявление межрегиональной общественной благотворительной организации «Матери против наркотиков», которая приглашала в свой «центр реабилитации» людей, зависимых от пагубных привычек. Родные Елены восприняли это как новый шанс.

23 августа 2012 года она в очередной раз вернулась домой нетрезвой. Пока Елена спала, мать позвонила по телефону, который был указан в объявлении. Ей назвали адрес «центра реабилитации». Сказали, что готовы помочь. Вечером, когда Елена проснулась, ее под надуманным предлогом посадили в машину. Когда отчим надел на нее металлические наручники, она поняла, что эта поездка не сулит ей ничего хорошего. Вскоре они приехали на улицу Тушканова. Там, в доме №12, на съемной квартире их ждали супруги Вячеслав и Олеся К., соратники общества «Матери против наркотиков» (по словам Вячеслава, он являлся фактически руководителем камчатского филиала этого общества).

Вячеслав признался им, что он и его супруга сами были алкоголиками и наркоманами, но излечились благодаря организации и сейчас помогают другим избавиться от зависимости. Он рассказал, что в курс реабилитации входит 2-недельное проживание в центре и общение с другими пациентами. При этом лечение происходит абсолютно бесплатно.

Когда успокоенные родители ушли, началась «реабилитация» Елены. По ее словам, Вячеслав заявил ей, что таких как она он пристегивал цепями к собачьим будкам. После таких слов у нее возникло сильное желание покинуть квартиру. Но оказалось, что «пациенты» не имеют права выхода, что их закрывают на замок и не выпускают на улицу.

Елене выдали халат и отвели в комнату, где ей предстояло провести ночь. На следующий день «радушные хозяева» ушли по своим делам, заперев дверь. Елена пыталась ее открыть. Но без ключа это было невозможно. В той же квартире находился еще один «пациент» по имени Александр. Он посоветовал ей не подписывать каких-либо бумаг, чтобы не попасть в рабство. Когда супруги вернулись, Елена стала просить отпустить ее. Но ее просьбы не возымели действия.

Когда Елена осталась в квартире наедине с Олесей К. и ее ребенком, ей удалось незаметно выйти на балкон. Там она нашла лист бумаги, на котором успела написать о своем бедственном положении. Увидев внизу прохожих, она бросила записку вниз.

Через некоторое время в дверь позвонили. Это была полиция. Олеся заявила, что без мужа дверь не откроет, что в квартире никого насильно не удерживают. Однако в итоге Елену пришлось отпустить.

По факту незаконного лишения свободы Следственный отдел по Петропавловску-Камчатскому СК РФ возбудил уголовное дело. На сегодня его расследование завершено. Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Как выяснилось, Вячеслав К. состоит на учете в психоневрологическом диспансере, ранее судим за кражу. Вот такому человеку родители Елены доверили здоровье своей дочери. Как сказала ее мать, она была уверена, что «центр реабилитации» работает по благословению православной церкви. Однако чаще всего общество «Матери против наркотиков» упоминается в связи с так называемой церковью «Краеугольного камня». Обе эти организации имеют весьма неоднозначную славу.

Кстати, как рассказал один из свидетелей, он видел Вячеслава в машине с эмблемой «Преображения России», движения того же толка, что и «Матери против наркотиков».

Год назад наша газета рассказывала о деятельности «Преображения России» в Камчатском крае. Методы, которые использовали его адепты в реабилитации алкоголиков и наркоманов, более чем спорны. Возможно, они позволяют человеку некоторое время оставаться трезвым, но мало способствуют возвращению к нормальной гражданской жизни. Видимо, то же можно сказать о способе, которым пытались «излечить» Елену. Как бы там ни было, лучше всего искать помощи у профессионалов, а не любителей.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.