Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ради куска хлеба…

20:00
3566

Ради куска хлебаВ «КК» №6 от 13 февраля с.г. мы подняли тему о жизни иностранных рабочих на Камчатке. Они зачастую попадают в условия, которые иначе как рабскими не назовешь. Однако и наши соотечественники оказываются не в лучшем положении – как камчатцы, так и рабочие из других регионов России, приезжающие на полуостров в надежде хоть на какой-то заработок. На камчатской земле хватает предпринимателей, благосостояние которых покоится на их бессовестном отношении к работникам.

В погоне за прибылью капиталисту хороши все способы – лишь бы умножались его доходы. Сколько бы ни говорили сегодня о цивилизованном рынке труда, об обязательствах работодателя перед работниками, о необходимости поднимать престиж рабочих профессий, на деле большинство предпринимателей стремится сэкономить и получить как можно больше, потратив при этом как можно меньше. Социально ответственных, готовых вкладывать средства в какое-то абстрактное «возрождение престижа рабочего», создавать достойные условия труда и становится «кузницей кадров» из чувства сопричастности к судьбе своей Родины, – единицы. Особенно в сегменте бизнеса среднего масштаба: крупные предприятия, при желании руководства, могут позволить себе такую роскошь, в малых сами хозяева зачастую трудятся как каторжные. А большинство с энтузиазмом использует гастарбайтеров, либо так называемый заемный труд.

Сдается в аренду рабсила. Дешево

Заемный труд, или аутстаффинг, понятие для Камчатки довольно новое, но очень быстро приживающееся. Для работодателей выгода его налицо: заключается соглашение с каким-нибудь агентством по подбору кадров, которое присылает работников и формально является по отношению к ним работодателем. А наш предприниматель принимает этих людей по договору о выполнении работ и юридически не вступает с ними в трудовые отношения. Он не платит за них ни в пенсионный фонд, ни в фонд социального страхования, не оплачивает им отпуск, больничный – красота. Иной раз так входит во вкус, что и зарплату выплатить забывает. Как живут эти рабочие, рассказывает Олег Федоров, председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников транспорта, геолого-добывающих и производственных отраслей (на его стол ложатся пачки заявлений от приезжих рабочих с просьбой защитить их права и помочь получить заработок):

- На Камчатку в основном попадают рабочие из Красноярска, Новосибирска, Алтайского края, завербованные каким-нибудь рекрутинговым агентством (в Барнауле очень мощная компания работает). Люди сотнями отправляются сюда, договоры у них заключены с агентством, а предприниматель просто берет их в аренду как рабочую силу. Селит в вагончике, в лучшем случае выдаст на первое время дешевых сигарет и крупу, чтобы кашу сварить. Спецодежду им один раз выдал и забыл, еще с них же ее стоимость вычел. Крупа кончится – сами себе кукси купят, работать будут и днем, и ночью, если потребуется, и без оплаты сверхурочных. Жаловаться не будут, потому что боятся оказаться на улице, уволить их можно в любой момент – ведь предприниматель ничего им не должен. А если произойдет несчастный случай на производстве, он будет считаться бытовым. Я не шучу, сейчас мы разбираем поразительный пример: мужчину в Соболево в карьере задавило экскаватором. Поскольку в трудовых отношениях с работодателем он не состоял, этот несчастный случай считается бытовым.

Вот Барнаул целые списки фамилий прислал, просит защитить людей. Они за счет работодателя были привезены сюда, отработали все лето на путине в Усть-Большерецке, а затем их отправили домой вместе с обещаниями зарплаты. Деньги на счета по сей день не переведены – был лишь небольшой аванс. А фирма, которая им должна, сейчас резко сменила сферу деятельности и получает крупные заказы от городской администрации, при этом не платит налоги и взносы в пенсионный фонд.

Жители Красноярска к нам обращались за помощью, они в Вилючинске в строительной компании попали в рабские условия. А сколько тех, кто молча затянули пояса и никуда не жаловались? Работник не защищен, а значит, в поиске заработка он будет соглашаться на все условия работодателя. И это страшно.

Ради куска хлебаЗаемный труд будет запрещен?

Видимо, масштабы и последствия этого настолько страшны, что назрела необходимость на государственном уровне пресечь беспредел в торговле рабочей силой. Уже на весенней сессии Госдумы депутаты должны рассмотреть во втором чтении закон о запрете заемного труда в России. Эта проблема, как раковая опухоль, проникла во все сферы экономики, и вредные производства не исключения. Например, металлургу на металлургическом комбинате работодатель обязан предоставить удлиненный отпуск, платить высокий процент на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Но комбинат заключает соглашение с агентством «Рога и копыта», которое присылает в горячий цех своих работников, и комбинат освобождается от платежей и предоставления дополнительных льгот. Агентство тоже ничего не платит. А люди, вынужденные трудоустраиваться на таких условиях, не получат необходимой помощи, если заболеют профессиональным заболеванием, недополучат отпускные дни, не смогут претендовать на более ранний выход на пенсию и т.д.

Закон о запрете заемного труда был принят Госдумой в первом чтении в конце прошлого созыва и вызвал ожесточенное сопротивление со стороны части работодателей. Была создана рабочая группа, которая выработала определенную позицию: заемный труд именно как форма уклонения от предоставления работнику соответствующих гарантий запрещается. «При этом отдельно оговорили, что под заемным трудом не подразумевается ситуация, когда одна фирма в соответствии с гражданским договором предоставляет услуги другой фирме по своему профилю: например, предоставляет свою уборщицу для уборки чужого помещения, – пояснил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. – Мы договорились, что к заемному труду не будет относиться направление агентством занятости на временную работу лиц, нуждающихся в дополнительных подработках (таких как родители многодетных семей, студенты или граждане, вернувшиеся из мест лишения свободы), а также лиц, которые временно будут заменять отсутствующего работника, за которым по закону сохраняется рабочее место».

Однако вокруг этого законопроекта все еще бушуют дискуссии и кипят страсти, он подвергается резкой критике сторонниками заемного труда, а работодатели с самого начала выступили против основных концептуальных положений проекта. Так что пока надеяться на какие-либо положительные сдвиги в этом вопросе преждевременно.

Зарплата рабочим или джип на день рождения?

Конечно, то, что гастарбайтеры и приезжие заемные рабочие готовы работать без всякого намека на соцпакет, за жалкие гроши, значительно ухудшает положение камчатцев.

- Местных брать на работу невыгодно, – говорит Олег Федоров, – за них налоги надо платить, а если вредные условия производства, то повышенный налог. А помимо этого, местный время от времени берет больничный, уходит в отпуск, просит проезд, зарплату два раза в месяц, на праздники какие-то выезды, корпоративы… А что не так – начинает права качать, обращается в профсоюз, трудовую инспекцию, в прокуратуру. Сплошная головная боль для работодателя. Зачем она нужна, когда вот два «негра» стоят – один из южной республики за 15 тысяч рублей готов работать, другой, из Сибири, – за 20?

Ситуация такова, что далеко не всем камчатцам удается найти работу с приличным заработком да еще «качать права» – увы, многие соглашаются работать за те же 20-25 тысяч и терпеть несправедливость ради куска хлеба. И подают голос только когда лишаются и этого куска.

Яркий пример тому работники ООО «Стройкомплекс», которые с ноября прошлого года сидят без зарплаты. Уже месяц, как они приостановили работу, но начальник не спешит с ними рассчитаться. Он преспокойно нанял украинских мигрантов, и они заменили на заводе по производству железобетонных изделий наших земляков.

Поражает, что директору предприятия Ярославу Павлюку как-то все сходит с рук. Вроде знаменитый камчатский строитель, без малого 40 лет на руководящей работе, а уважать рабочего человека и его труд не научился. Случаи задержки заработной платы на предприятии случались и раньше. Некоторые сотрудники годами добиваются, чтобы им выплатили заработанные деньги, обращаются в прокуратуру, следственный комитет, управление внутренних дел, но справедливости пока не добились. Сейчас задолженность по зарплате на предприятии составляет более 4-х млн рублей. А средняя зарплата бетонщика здесь, по словам рабочих, около 25 тысяч рублей. В зимние месяцы, когда работы мало, хорошо, если 15.

Работники рассказывают, что отношение начальства к ним плохое, у Павлюка на все претензии один ответ: «Не нравится – идите за забор!» Когда люди прекратили работу, он, вместо того чтобы выплатить им положенную зарплату, в разы повысил плату за служебное жилье. Комната, которая обходилась сотруднику в 1,5 тысячи рублей в месяц, теперь стоит 10-15 тысяч! Люди говорят: «Павлюк мог бы выплатить нам зарплату осенью, но у него был день рождения, и он «подарил» себе от предприятия джип за 3,5 млн рублей». А со страниц газеты в это время говорил: «Надо собственных строителей беречь и ценить». Комментарии излишни.

Это, пожалуй, одна из самых ярких иллюстраций циничного и потребительского отношения к рабочим, но далеко не единственная. Как рассказал Олег Федоров, в профсоюзы текут бесконечные потоки жалоб и заявлений от работников, чьи права ущемляют работодатели:

- Времени едва хватает, чтобы подготовить иски. В защите нуждаются строители, рыбообработчики, горняки, водители автобусов: с кем-то не рассчитались за работу, с кого-то удерживают средства на спецодежду, кто-то не может доказать, что работает на вредном производстве и имеет право на досрочную пенсию. Проблем очень много, и казалось бы вопросы очевидные, но в нашей неповоротливой системе сложнее всего защищать простые истины. Отягощает положение правовая неграмотность наших людей, какая-то забитость, готовность терпеть унижения…

И неужели в таких условиях и при таком отношении возможно воссоздание «рабочей аристократии», к которому призвал Владимир Путин год назад?

Эмма КИНАС
Фото Василия ГУМЕНЮКА

На фото: Пустые цеха УПТК филиала ООО «Стройкомплекс» – рабочие жду т зарплату с ноября…

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.