Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сайт Министерства образования и науки Камчатско го края вошёл в число лучших в России

18:28
2820

Сайт Министерства образования и науки Камчатского края занял 11 место в общероссийском рейтинге информационной открытости официальных сайтов региональных органов управления образованием и 2 место среди сайтов ДВФО.

Рейтинг информационной открытости сайтов региональных органов управления образованием был подготовлен РИА Новости совместно с Институтом развития образования НИУ ВШЭ в рамках проекта «Социальный навигатор» и позволил выяснить, насколько сайты соответствуют растущим информационным потребностям родительской аудитории.

Основными направлениями оценки стали: технологическое удобство сайта, информационное содержание, коммуникационные возможности и наличие информации об образовательных организациях.

В ходе исследования анализировалась доступность и полнота информации на 83 сайтах из 82 субъектов РФ.

Сайты оценивались, опираясь не столько на требования законодательства к региональным органам государственной власти, сколько на интересы и запросы пользователей. Для этого в разных регионах был проведен опрос родителей о том, какая информация им нужна, какие сведения они ищут на сайтах региональных органов управления образованием.

«Мы выбрали такие параметры, которые могут быть однозначно оценены. То есть наличие-отсутствие, сроки обновления, то, что можно померить. Мы специально отказались от эмоциональных критериев, связанных с дизайном и удобством, чтобы оценка была более объективной», – отметила ведущий научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Татьяна Мерцалова. Интересно, что хотя методика и строилась на запросах родителей, но в итоге эти запросы на две трети совпали с требованиями законодательства, подчеркнула эксперт.

Лидерами рейтинга стали сайты Департамента образования Москвы и Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.