Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Такси для инвалидов – частное и бесплатное

20:36
3953

Такси для инвалидов – частное и бесплатноеВ начале февраля краевое министерство социального развития и труда сообщило, что в Петропавловске приступила к работе служба социального такси. Ее основная задача – возить по неотложным делам инвалидов, в первую очередь колясочников, которые не могут самостоятельно передвигаться по городу. Служба, безусловно, необходимая, и каково же было наше удивление, когда мы узнали, что у нас существует благотворительный фонд «Один дома», автомобиль которого с прошлого лета работает в режиме социального такси!

Учредителем благотворительного фонда содействия социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями «Один дома» и руководителем этого проекта является Елена Акоева – камчатский предприниматель. Она же – диспетчер и водитель бесплатного социального такси. Помогают ей два носильщика, которым фонд оплачивает услуги. А финансовую поддержку фонд получает от двух предприятий Елены – ООО «Веселая планета» и «Тридевятое царство». Такая вот замкнутая схема, позволяющая бизнесвумен Акоевой заниматься благотворительной деятельностью.

- Все началось пару лет назад с разговора с моими знакомыми инвалидами-колясочниками, так вышло, что в моем окружении есть два таких человека, – рассказывает Елена. – Мы обсуждали их положение: замкнутые в своей квартире, как в тюремной камере, они изолированы от жизни общества, а ведь чувства и желания у них такие же, как у нас с вами. Я спросила: если бы у вас была возможность проводить свой досуг в спортзале, в драмкружке и т.п., вы бы воспользовались ею? Они восприняли эту идею на ура. И тогда я договорилась с преподавателем музыкальной школы Натальей Казновой о занятиях вокалом, о посещении тренажерного зала ФОКа. Все готовы были бесплатно заниматься с инвалидами, откликались с радостью. И тут встала главная проблема: а как добираться до места занятий? Ясно, что нужен автобус с аппарелью. Идея была поддержана общественным советом 7-го округа, совет с предложением создать службу социального такси обратился в министерство социального развития и труда, в правительство и Законодательное собрание Камчатского края. Суть ответов сводилась к тому, что служба будет, что ее создание предусмотрено долгосрочной краевой целевой программой «Доступная среда в Камчатском крае на 2011-2015 гг.», нужно только подождать.

- И тут у меня созрела мысль, что ждать не обязательно, – рассказывает Елена. – Можно свою машину оформить как благотворительный фонд, сесть за руль, нанять носильщиков и работать. Через газету «Спрос» я начала изучать спрос на эту услугу, и поняла, что до досуга нам, как до Луны пешком, потому что эти люди не могут выйти из дома, чтобы доехать до больниц, до пенсионного фонда и т.д. Я приступила к работе в режиме бесплатного социального такси летом 2012 года, особо не афишируя это. Но информация быстро распространяется, количество звонков росло, а с тех пор как я оформила автомобиль надписями «Один дома» и указала номер телефона, я просто перестала справляться с потоком. Если человек звонит меньше чем за сутки, я не успеваю отвезти его.

Ежедневно Елена минимум полдня проводит со своим подопечными. Социальное такси – это не просто автомобиль, который отвозит до места назначения своего клиента. Человека нужно сопровождать, довести до кабинета врача, помочь пройти без очереди (Елена говорит, что люди у нас в большинстве отзывчивые и понимающие), а потом вернуть домой и проводить до квартиры. На это может уйти несколько часов.

- Из всех видов бизнеса, которыми я занималась, ни один не приносил мне столько морального удовлетворения, как это дело, – признается она. – Я рада, что моя жизнь так сложилась, что у меня есть единомышленники, которые мне помогают, и есть возможность отдавать время и силы людям с ограниченными возможностями. И знаете, в трудную минуту именно они поддерживают, как никто другой, вытаскивают из хандры. Просто поразительно, насколько они оптимисты, как они любят жизнь и умеют радоваться самым простым вещам, которые мы даже не ценим! После общения с ними реально понимаешь, что мы, «нормальные» люди, зачастую просто тратим свою жизнь на пустую суету.

Сейчас Елена пишет проект, с которым надеется войти в федеральную программу и получить средства на приобретение специализированного автомобиля с аппарелью. Фонду необходима государственная поддержка, чтобы осуществить свою сверхзадачу – организацию досуга для людей с ограниченными возможностями. Их у нас в крае немало. По данным фонда социально страхования, камчатцам выдано 645 инвалидных колясок для взрослых и 95 для детей.

О том, что услуга социального такси очень востребована, свидетельствует и сообщение Минсоцтруда, гласящее, что заказы принимаются заранее, «оптимально от 2-х до 5 дней до необходимой даты поездки». Да и возит государственное такси только по неотложным нуждам – к учреждениям социального назначения инвалидов 1 и 2 групп, детей-инвалидов (сопровождающего) и ветеранов войны социальное такси доставляет бесплатно до 2-х раз в неделю, «остальные социальные категории могут воспользоваться услугами такси по льготным ценам».

- Надеюсь, у нас получится хорошее сотрудничество, – говорит Елена. – Фонд будет обслуживать те заказы, которые не может взять на себя государственное социальное такси. И мы будем считать свою задачу выполненной, когда увидим инвалидов-колясочников на улицах нашего города, гуляющими на нашей набережной, делающими покупки в торговых центрах, когда они будут среди нас в кино и театре. Вот тогда мы сможем сказать, что эти люди социально адаптированы и живут полноценной жизнью.

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.