Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: Принятые поправки в бюджет позволят повысить зарплату бюджетникам с 1 апреля

21:37
3529

Владимир ИЛЮХИН: Принятые поправки в бюджет позволят повысить зарплату бюджетникам с 1 апреляГубернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН высоко оценил работу депутата в Госдуме и сенаторов Совета Федерации от Камчатки. С информацией о работе за прошедший год Ирина ЯРОВАЯ, Борис НЕВЗОРОВ и Валерий ПОНОМАРЕВ выступили на очередной сессии Законодательного собрания.

«Они очень активно участвуют в жизни Камчатки, понимают проблемы территории, уверенно отстаивают позиции края на федеральном уровне. Я ощущаю реальную поддержку с их стороны, и то, что сегодня прозвучало в отчетах, подтверждает мои слова», – сказал глава региона, комментируя итоги сессии.

В. Илюхин отметил, что в ходе сессии Законодательного собрания края были приняты существенные поправки в бюджет. Расходная часть краевой казны увеличена более чем на 3,5 млрд рублей за счет роста доходов и возврата остатка бюджетных средств прошлых лет. В общей сложности расходная часть бюджета Камчатского края в 2013 году превысила 53 млрд рублей.

«Благодаря перераспределению средств, мы изыскали возможность повысить заработную плату бюджетникам. Ранее повышение планировалось произвести с октября, однако мы приняли решение перенести повышение на апрель. С 1 апреля на 5,5 процента увеличится заработная плата всех работников бюджетной сферы, а для отдельных категорий работников культуры, здравоохранения, образования и социальной сферы предусмотрен 15-процентный рост зарплат», – сказал В. Илюхин. Он отметил, что в общей сложности на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в этом году из бюджета будет направлено более 1 млрд рублей.

Владимир ИЛЮХИН: Принятые поправки в бюджет позволят повысить зарплату бюджетникам с 1 апреля«Еще более миллиарда рублей дополнительно мы добавили на реализацию наших краевых инвестиционных программ, – отметил глава региона. – Вы знаете, что в этом году мы заканчиваем строительство детского сада на 260 мест в Елизове и школы в Озерной. Планируется начало строительства детского сада в Вилючинске».

По словам губернатора, дополнительные средства (160 млн рублей) будут направлены на реализацию программы по благоустройству населенных пунктов края. Кроме того, впервые в бюджете Камчатского края предусмотрены средства на строительство социальных объектов на условиях государственно-частного партнерства. На возведение детских садов на принципах ГЧП решено направить почти 150 млн рублей.

«У нас уже есть несколько потенциальных инвесторов, которые готовы принять участие в конкурсе на отбор частного партнера. Это в том числе представители владивостокской компании «Рось» и московской компании «Аэроком», которая сейчас выполняет работы по реконструкции взлетнопосадочной полосы в Палане. Они выразили заинтересованность в строительстве детских садов в Петропавловске-Камчатском, где у нас уже определены три потенциальные площадки для строительства, а также в районах края, в частности – в Корякии», – добавил В. Илюхин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.