Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Елизовский спринт»: признание в любви родному краю

21:19
2548

Елизовский спринтЗдесь было больше праздника, чем просто соперничества, много веселья и атмосфера народного гулянья. Под музыку звонкой гармони и аплодисменты болельщиков упряжки неслись по сверкающему снегу. Национальный спортивный праздник «Елизовский спринт» или, как его теперь называют, мини-«Берингия» стартовал в Елизово 2 марта и собрал в Долине уюта несколько тысяч камчатцев и гостей края.

Ездовой спорт в последние годы стал на Камчатке очень популярным. И, что особенно важно, доступным. Все больше людей заводят себе питомцев из породы ездовых собак и приходят с ними в ски-джоринг, кани-кросс или гонки на упряжках. На ездовой спорт стали обращать внимание и руководители региона – в 2010 году знаменитая гонка «Берингия» получила статус официального краевого праздника, а теперь в нескольких муниципальный районах Камчатки проходят свои гонки на собачьих упряжках, предваряющих легендарный ездовой марафон. Вот и «Елизовский спринт» - одна из таких гонок.

- Подобные праздники олицетворяют нашу любовь к Камчатке, популяризируют традиции коренных народов, обогащают культуру нашей огромной и многонациональной России, - отметила на открытии «Елизовского спринта» заместитель председателя правительства Камчатского края и инициатор проведения гонки Валентина Броневич.

В церемонии открытия праздника приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко, глава Елизовского района Андрей Шергальдин, глава администрации Елизовского района Дмитрий Зайцев.

Елизовский спринт- Для каюров, которые всю жизнь занимаются собаками и ездовым спортом, такие мероприятия не просто важны – они необходимы, - говорит Андрей Семашкин, директор Камчатского центра ездового спорта, победитель «Берингии-2012». – Каждому важно знать, что их дело нужно и интересно людям.

Перед стартами каюров зрители увидели соревнования по скиджорингу – 10 сильнейших спортсменов края и их четвероногие напарники вышли на дистанцию в 2,5 километра. Лучшей здесь оказалась Ирина Андреева – она сумела обойти не только соперницженщин, но даже и мужчин.

И вот, наконец, главное событие дня - в «Елизовском спринте-2013» приняли участие 8 профессиональных каюров. Среди них – победитель «Берингии-1999», «Быстринского спринта-2012» и «Елизовского спринта-2012» Владимир Тынетегин, серебряный призер «Берингии-2005», обладатель приза памяти В. Самарского 2010 года Александр Скрягин, серебряный призер «Быстринского спринта-2012» Юрий Лазарев, участница гонки «Берингия-2012» Анфиса Бразалук и супруги Андрей и Анастасия (2-кратная победительница гонки «Быстринский спринт») Семашкины.

Елизовский спринтОправдывая свое название – спринт - дистанция гонки была относительно невелика: 10 километров. Однако трасса оказалась сложная и требовала мастерства и от каюров, и от их питомцев.

- Собаки немного путали команды, а я на одном из поворотов упал, что уж скрывать. В общем, нам еще есть над чем работать, признается дебютант гонки Александр Акимов. – Мы с Владимиром Тынетегиным несколько раз менялись по дистанции – то он шел впереди, то я. В итоге к финишу он пришел сразу за мной. Гонка мне понравилась. Возможно, я решусь когда-нибудь принять участие и в самой «Берингии».

Помимо «основного блюда», организаторы праздника приготовили камчатцам и множество других развлечений: здесь была и выставка-продажа сувенирных изделий и блюд национальной кухни, и импровизированная этническая деревня с юртами и нартами, и фотосессия с каюрами и ездовыми собаками, а также дефиле в кухлянках, кулачные бои, перетягивание каната, концертная программа с участием лучших творческих коллективов Камчатки и многое другое. Камчатцы даже могли принять участие в съемках знаменитой передачи Галины Заволокиной «Играй, гармонь!» - съемочная бригада Первого канала стала почетным гостем праздника, а «Елизовский спринт» - экзотическим сюжетом для их программы.Елизовский спринт

И до самого вечера на площадке Долины уюта не умолкали музыка, песни, частушки и веселый смех. «Елизовский спринт» завершился, теперь наступает время большого состязания - уже в субботу, 9 марта, в селе Эссо стартует главная гонка года – «Берингия-2013», и здесь каюров ждет уже по-настоящему серьезное испытание.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
Фото Виктора ГУМЕНЮКА


 

Впервые «Елизовский спринт» прошел в Долине уюта в марте 2012 года. Мероприятие организовано администрацией Елизовского муниципального района при поддержке правительства Камчатского края, партнеров гонки и Камчатского экспедиционного клуба «Берингия». По решению муниципальных властей, традиционный спортивный праздник камчатских аборигенов, посвященный ездовой собаке, будет проходить в Долине уюта ежегодно

 

Победителем «Елизовского спринта-2013» стал Андрей Семашкин. Вторым финишировал Александр Ситников, третьим - Александр Акимов. Победитель прошлого года Владимир Тынетегин на этот раз стал четвертым.

 

В селе Эссо собираются участники «Берингии-2013». Гонка стартует 9 марта

Елизовский спринтИз северных районов в Эссо прибыли 6 каюров вместе с упряжками. Это - один из самых сложных этапов доставки. Помощь в перевозке берингийцам оказывает камчатская компания «АлмазТрансСтрой». В грузовой самолет поместились 6 упряжек, по 10-14 собак в каждой. Из Мильково людей и собак отправили в Эссо. «Берингия» для каюров - важное событие, хоть и едут, как здесь говорят, погонковать вовсе не ради призов.

«Чтобы дома не сидеть, скучно дома все-таки, - говорит Владимир Апки из с.Тымлат, - а так с новыми людьми познакомлюсь, с дебютантами, это интересно».

«На гонке я общаюсь со своими любимыми людьми, с теми, с кем жду встречи. За год соскучишься и всегда столько новостей, столько всего… Я иду чисто пообщаться. Призы не столь важны для меня»,- делится женщина-каюр из Оссоры Маргарита Байшуакова.

«Конечно, чтобы с друзьями увидеться. Всех встретить, обнять, отдохнуть, пообщаться, как обычно, - говорит Андрей Притчин из Караги, - и обратно домой, до следующего года».

К соревнованиям этого года готовятся представители Олюторского, Карагинского, Тигильского, Быстринского районов, а также Елизово и Петропавловска. Всего - 15 каюров вместе с упряжками.

«В Эссо прибыли все участники из Карагинского района, во вторник из Усть-Хайрюзово прибывает вездеход с двумя упряжками, а из Олюторского района в Петропавловск доставят еще двух участников с собаками. Таким образом, официально у нас 15 участников», - сообщил исполнительный директор гонки «Берингия-2013» Александр Молчанов.

Бывалые участники в этом году не очень высоко оценивают готовность своих собак, а вот победитель 300-километровой гонки «Маклал’у» этого года 24-летний Евгений Кутынковав своих питомцев хвалит. Сам он занимается ездовым спортом с 14-ти лет. «Показали себя на гонке «Маклал`у» хорошо, - отмечает Евгений, - посмотрим, как дальше будут бежать. Специально для гонок я их всю зиму готовил».

Владимир Селиванов из п.Оссора в «Берингии» будет участвовать впервые. Четыре раза пройдя гонку «Маклал`у», 25-летний каюр решил выйти на большую трассу. «Ни на что не рассчитываю. Как пройдут собаки трассу, так и будет. Я иду просто как участник, это все очень интересно», - говорит Владимир.

«Берингия-2013» стартует 9-го марта из села Эссо и, пройдя 950 км через 14 сел и поселков, финиширует в Оссоре. В ближайшее время завершится доставка в Эссо грузов, необходимых для проведения двухнедельного путешествия.

 

Анжела НИКОЛЮК, пресс-секретарь гонки «Берингия-2013»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.