Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ню и нюшки!

19:00
4375

Феликс ТебиевНе часто на картинах местных художников увидишь обнаженную натуру. Чего уж говорить о целой выставке, где абсолютно все работы были бы объединены этой темой! Первая экспозиция в жанре ню на полуострове получила прописку в выставочном зале Камчатского отделения Творческого союза художников России.

Возможность проводить выставки на своей территории Союз художников имени Феликса Тебиева получил не так давно. Собственно тогда, когда обрел свой зал – в мае 2012 года. Находится он в «намоленном» месте – в том же здании КВЦ (на Ленинской, 62), где уже много лет работает Большой зал Краевого художественного музея. Только вход – не с центральной лестницы, а с боковой. С появлением крыши над головой у художников наконец-то появилась возможность приглашать земляков в гости и показывать им результаты своей кипучей творческой деятельности. С тех пор стены зала не пустуют больше 2-3 дней, необходимых для смены экспозиции. Всего меньше чем за год здесь прошло уже 7 выставок. Накануне 8 Марта на стенах зала опять «новоселы», около 100 картин, утверждающих разными стилями и почерками: «Обнаженное тело – красиво!». Ответственным за то, чтобы взять в рамки неприкрытую наготу, «союзниками» был назначен художник Владимир Заочный.

Ню и нюшки!- У нас в Союзе так принято, что за каждой выставкой закрепляется куратор, - объясняет Владимир. – И куратор уже отбирает работы, производит монтаж и все прочее. Честно говоря, я сам вызвался взять на себя ответственность за эту выставку. Почему? Потому что в моем творчестве очень много работ посвящено этой теме. У нас на Камчатке как-то принято делать выставки с географическим уклоном. Понятно, мы живем в красивом месте. Но не только вулканы, океан, бухты – красивы! Женское обнаженное тело – это тоже творение природы, и в нем СТОЛЬКО красоты! Еще со времен учебы я любил и люблю сейчас рисовать в жанре ню. На протяжении всей истории изобразительного искусства художники не устают воспевать красоту обнаженного тела. Это вечная тема. Притягательная и завораживающая!

На выставке наряду с работами Владимира Заочного представлены картины еще семи авторов: Ольги Лозенко, Людмилы Капустенко, Александры Лыловой, Елены Никольченко, Полины Коваль, Анны Витковской и Анастасии Новиковой. Заметьте, все, кроме куратора,– женщины.

- Я вижу, что сейчас представительницы прекрасного пола стали активней не только в бизнесе, политике, общественной жизни, но и в искусстве отбирают пальму первенства, - признается Владимир Заочный. – Вроде, принято считать, что в этом жанре должен самовыражаться мужчина. Но наша выставка опровергает этот шаблон. Возможно еще и этим подтверждая, что нагое тело на картине художника – не предмет вожделения, не нечто, что затрагивает исключительно чувства ниже пояса, а естественное явление, олицетворяющее красоту созданий природы. Недаром выставка открылась накануне женского праздника. Это подарок и для тех художниц, которые могут показать свои работы широкой публике, и для наших камчатских женщин, которые придут посмотреть экспозицию.

Ню и нюшки!А экспозиция «Ню и нюшек» очень богата на разные техники и материалы. Понятие «обнаженная натура» имеет в изобразительном искусстве немало граней. Одно значение – это «штудия», то есть учебная работа, подразумевает утилитарный подход к изображению натурщиков и натурщиц с целью изучения пластической анатомии, отработки движения, позы… Другое значение – любование художника наготой. Натурщица в таких работах – это намек, дальше – самовыражение автора через пластику, ритмы, формы, линии, цвета.

«Ню и нюшки» - это название для выставки придумал тоже Заочный. «Ню» – название жанра. «Нюшки» – так, любя, некоторые художники называют картины этой тематики.

- Ляпнул в шутку, а название прижилось, – смеется Владимир. – Надеюсь, никто меня не осудит за этот юмор. А вообще, в остальном я к выставке отнесся со всей серьезностью. Тщательно отбирал работы. Ведь тема, что ни говори, деликатная. И для художника важно сохранить живое, трепетное отношение к натуре, и по этому пути повести зрителя, не скатиться ни в бесстрастно-холодное, ни в карамельно-клубничное. Эти тонкие грани не должна дать перейти внутренняя культура художника. Получилось это у нас или нет – рассудит зритель.

 

 

С 2 марта по 20 апреля художественная выставка «Ню и нюшки» пройдет в зале Творческого союза художников России (Камчатское отделение, им. Ф.Г. Тебиева), по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62, 2 этаж (вход со стороны боковой лестницы).

Справки по телефону: 8-914-626-17-77.

 

 

 

Справка «КК»

Ню и нюшки!Ню(nu) – в переводе с французского языка означает «обнаженный». Предполагается, что жанр ню в изобразительном искусстве появился в эпоху Возрождения. Первые изображения были ограничены рамками мифологических, аллегорических, исторических образов. Джорджоне, Тициан, Корреджо и другие художники этой эпохи воплощали в своём творчестве идеальные представления о женской красоте, при этом часто добавляя философско-поэтические оттенки. Для стиля барокко были характерны уже более пышные формы, а также жизненная прелесть юной цветущей красоты. Одним из самых заметных представителей ню в стиле барокко является Питер Пауль Рубенс. В XVIII веке ню появляется уже в стиле рококо: утонченно-грациозные, кокетливые, проникнутые чувственностью образы (Франсуа Буше). В XIX веке, благодаря творчеству Эдуарда Мане, жанр теряет мифические ассоциации, приобретая современный характер. В XX веке в живописи жанр ню постепенно начал исчерпывать себя, живописцы активно занялись поисками новых художественных средств выражения. В русском изобразительном искусстве традиции ню практически отсутствуют, что связано с преобладанием в нашем обществе восточноазиатского менталитета. В советские времена образ женщины в искусстве, как правило, был связан с телогрейкой и резиновыми сапогами. Ни секса, ни наготы в СССР не было.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото: Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.