Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Счета за коммуналку: тотальная проверка и контроль

00:34
3761

Счета за коммуналку: тотальная проверка и контрольПерерасчет платы за услуги ЖКХ жителям Камчатки, чьи счета выросли в январе 2013 года, должны произвести в февральских квитанциях.

Об этом заявил губернатор Камчатского края на заседании Президиума Правительства региона. Владимир Илюхин призвал управляющие компании края к ответственности и подчеркнул, что плата за коммунальные услуги с января не должна увеличиться.

Вопрос введения новых нормативов на услуги ЖКХ стал одним из главных на заседании. По словам первого вице-губернатора Камчатского края Александра Потиевского, прогнозируемый рост и реальные цифры отличаются кратно.

«Введение новых нормативов, плюс общедомовые расходы, плюс переход на 1/9 оплаты за тепло и горячую воду подразумевали рост платежей со стороны населения порядка 30 процентов. Это показали расчеты, - сказал Александр Потиевский. - На самом деле управляющие компании в нарушение тех нормативов, которые были определены, особенно по квартирам, которые не передали показания счетчиков, посчитали по-своему. В результате 1.500 счетов имели рост свыше 10.000 рублей по счету, а в некоторых случаях рост достигал от 100 до 400 процентов».

Напомним, ранее Владимир Илюхин принял решение приостановить введение новых нормативов на услуги ЖКХ как минимум на полгода. Оплачивать коммунальные услуги в январе гражданам предложили по декабрьским квитанциям. Соответствующие приказы министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики опубликованы в газете «Официальные ведомости» и размещены на официальном сайте Правительства Камчатского края.

«Все документы, необходимые для производства перерасчета управляющими компаниями, есть», - подчеркнул министр ЖКХ и энергетики Сергей Кондратьев. «В то же время, в Петропавловске-Камчатском есть случаи, когда жители, обращаясь за перерасчетом в управляющие компании, получают отказ», - сказал Владимир Илюхин. Он назвал подобные случаи недопустимыми и призвал к ответственности руководителей муниципальных образований.

«Нужно провести необходимую разъяснительную работу с каждой управляющей компанией на Камчатке. Все они должны произвести перерасчет в февральских квитанциях тем жителям, у которых с января выросла плата за услуги ЖКХ. Главы должны это проконтролировать, - подчеркнул глава региона. – Если сегодня муниципалитеты не могут этого сделать – говорите, давайте отстранять глав муниципалитетов от работы и вводить временное управление».

В ближайшие дни специально созданная комиссия при Правительстве края должна представить губернатору результаты проверки начисления платы граждан и предложения по дальнейшей реализации норм Федерального Закона.

«Я прошу вас учесть недавнее заявление главы государства Владимира Путина по этому поводу. Вы слышали, какие акценты он расставил», - добавил Владимир Илюхин.

 

Во всех районах края работают комиссии

Ситуация с коммунальными счетами, выставленными к оплате за январь, обсуждалась также на Совете глав муниципальных образований края. Рост платежей был зафиксирован в 34 населенных пунктах полуострова, сумма увеличения колеблется от 10 до 400 %.

«К кому мы сегодня должны обратить наши претензии? К управляющим компаниям, которые, не разобравшись до конца, не выполнив работу, которая была прописана в приказе министерства ЖКХ, удвоили платежи по ГВС и отоплению, что повергло в шок жителей Камчатки? - сказал губернатор края Владимир Илюхин. - Сегодня много можно говорить о том, что управляющие компании неуправляемы. Они только называются так – управляющие компании. Кем они управляют – не понятно. Наверное, деньгами, которые выводят из нашего кармана. Куда они уходят дальше – неизвестно, но ресурсоснабжающие организации денег не получают».

Как рассказал министр ЖКХ и энергетики края Сергей Кондратьев, сейчас во всех районах края работают комиссии, которые проверят правильность начисления платежей. Губернатор призвал глав муниципальных образований взять под личный контроль эту работу, а также принять меры по улучшению собираемости платежей. Рост коммунальных платежей, по мнению специалистов, должен был произойти в тех муниципальных образованиях, где в жилом фонде преобладают малоэтажные дома. Для жителей таких домов в правительстве Камчатского края предусмотрели компенсацию платы за услуги ЖКХ.

Что касается новых нормативов, которые вызвали ажиотаж среди населения, то их действие, в соответствии с приказом министра ЖКХ и энергетики края, приостановлено.

«По всем муниципальным образованиям, за исключением Быстринского района, где новые нормативы привели к реальному снижению платы граждан, а также Вилючинска, данные приказы о введении в действие новых нормативов перенесены на 1 января 2014 года, - сказал Сергей Кондратьев. - То есть мы применяем те нормативы, которые действовали по состоянию на 30 июня 2012 года – отсутствие общедомовых нужд и расчет по 1/12. Это также прописано в приказе».

Кроме того, добавил Сергей Кондратьев, в крае совместно с органами местного самоуправления будет проведена инвентаризация многоквартирных домов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.