Сильнейшие летят во Владивосток

22:30
2053

Сильнейшие летят во ВладивостокЗавершились краевые финалы школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» и Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Камчатка». Определились команды, завоевавшие право представлять наш край на финале ДВФО как среди школьников, так и среди студентов.

За первое место среди школьных команд юношей боролись команды из поселка Пионерский и Вилючинска. Команда «пионеров» - 2-кратные серебряные призеры финала ДВФО ШБЛ «КЭС-Баскет» - переиграли соперников со счетом 76:50. И хотя вилючинцы отчаянно сопротивлялись по ходу всей встречи, потеря из-за травмы одного из лидеров команды Александра Хутринкова не оставила им шансов на победу.

У девушек победители прошлогоднего краевого финала «КЭС-баскет», команда п. Раздольного, в борьбе за чемпионство встретилась с командой гимназии №39 «Спарта&К». Великолепные трехочковые броски Елены Рудаевой из Раздольного очень обостряли игру, гимназисткам каждый раз приходилось отыгрываться. Но на последних минутах встречи «Спарта&К» все-таки сумел выйти вперед и выиграть финальную игру. Сейчас обе наши команды – юношей и девушек - находятся во Владивостоке, где проходят игры финала ДВФО. В понедельник, 4 марта, наша команда девушек проиграла баскетболисткам из Биробиджана – 35:78, а парни из Пионерского одолели биробиджанских школьников – 56:54. Во вторник, 5 марта, наши «пионеры» в овертайме обыграли команду из Находки и вышли в финал ДВФО, где их ждет встреча с командой Амурской области.

Краевой финал АСБ, дебютировавшей на Камчатке в этом сезоне, не стал напряженным. Первое место досрочно обеспечила себе команда КамчатГТУ, которая весь турнир шла без поражений. В заключительной игре эта команда встретилась с баскетболистами ДВФ ВАВТ. Отсутствие запасных игроков у «академиков» и в конце встречи игра в меньшинстве лишила их возможности побороться за победу. Результат – 98:64, и команда КамчатГТУ стала обладателем путевки на финал ДВФО Ассоциации студенческого баскетбола. Во Владивосток баскетболисты вылетают завтра, 7 марта.