Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Эпидемия гриппа пошла на спад

06:32
2440

Состоялось заседание Комитета по борьбе с эпидемией гриппа на территории Камчатского края под председательством заместителя председателя Правительства края Валерия Карпенко.

Была рассмотрена текущая ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в регионе. По данным регионального управления Роспотребнадзора, эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на спад. За весь период эпидемиологического подъема в Камчатском крае переболело 13,3 тысячи человек (4,2 процента населения), что свидетельствует об эпидемии умеренной интенсивности. Зарегистрировано 58 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 35 случаев пандемического гриппа A(H1N1), в том числе один – с летальным исходом.

Специалисты отмечают, что эпидемия гриппа и ОРВИ продолжается с тенденцией к снижению заболеваемости. Тяжелых случаев течения заболевания не отмечается у людей, прошедших вакцинацию от гриппа. Медучреждения региона в полной мере обеспечены противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты.

«В настоящее время заболеваемость среди школьников сильно снизилась, поэтому принято решение не распускать учеников на досрочные каникулы», - сказал Валерий Карпенко.

В понедельник на карантин по гриппу и ОРВИ полностью закрыты две школы в Елизовском районе и два детских сада – в Усть-Большерецке и в поселке Тиличики Олюторского района. Также закрыты 4 класса в двух школах и 3 группы в трех детских садах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.