Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гаражи на выселки

06:00
4596

Гаражи на выселкиНе исключено, что скоро в Петропавловске и без того напряженная борьба за парковочные места возле жилых домов примет еще более глобальный, если не кровавый характер. Так уж повелось, что многие спорные решения принимаются в периоды, пока страна отдыхает, а когда граждане приходят в сознание, тут их и накрывает весь ужас положения. В нашем случае во время новогодних каникул тысячи владельцев гаражей получили из департамента градостроительства и земельных отношений мэрии краевого центра уведомления о том, что договорные отношения с ними расторгаются…

Сразу подчеркнем, что речь идет не о тех, кто самовольно поставил металлический гараж на понравившемся ему месте. А о гражданах, которые годами оплачивали аренду участка, на котором стоит их объект некапитального строительства. Придраться не к чему: договоры департамент расторгает на основании п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, которая регламентирует свободу договора. Да и составлен договор так, что комар носа не подточит, в том числе предусмотрен пункт и о том, что при расторжении договора арендатор не приобретает прав на компенсацию понесенных затрат.

А еще бывших арендаторов мэрия не совсем уж выгоняет на мороз. «По вопросу размещения временных объектов рекомендуем Вам обратиться в муниципальное казенное учреждение «Управление благоустройства» с заявлением об осуществлении размещения гаража на специально отведенных площадках», - пишется в уведомлении.

На короткое время у владельцев «некапитальных объектов» от сердца отлегло и наполнилось оно чувством бесконечной благодарности за проявленную муниципалитетом заботу. Однако благостное настроение держалось недолго: ровно до тех пор, пока граждане не узнали, где конкретно находятся «специально отведенные площадки». Кто-то узнал об этом от чиновников мэрии, другие прочитали официальные сообщения от администрации города. В которых, в частности, говорится, что «в Петропавловске-Камчатском сформированы 5 земельных участков, на которых горожане могут самостоятельно разместить свои гаражи и другие объекты некапитального строительства, подлежащие вывозу с городских улиц. Для удобства населения(!!!) участки расположены в разных частях краевого центра. Один находится в районе автоколонны «1400» на ул. Автомобилистов; второй – в районе ул. Вулканная, д.19; третий – в районе ГСК 227 на ул. Дальневосточная; четвёртый – в районе ГСК 144 на ул. Тундровая; пятый – в районе ул. Арсеньева, д.6».

Итак, гражданам предлагается перевезти свои гаражи, выражаясь литературным языком, в самые отдаленные места города, ближе к границе его черты. Житель «Сероглазки» может поставить гараж в аппендиксе «Северо-Востока», проживающий на «КП» увезет его куда-нибудь на Тундровую и т.д. Как, в каких целях граждане будут использовать гаражи, стоящие за тридевять земель от дома, об этом чиновники мэрии если и задумывались, то ненадолго. Сами владельцы гаражей называют данную ситуацию не иначе как издевательством и задаются вопросом: если руководством города движут благие намерения облагородить облик краевого центра, то как на этом вообще сказываются гаражи, которых в большинстве случаев даже не видно? В конце концов, многие из бывших арендаторов готовы были угодить эстетическим настроениям руководства города, выкрасить свои гаражи в нужный цвет и пр. Ведь гаражи для жителей Петропавловска - это возможность поставить машину на ночь и тем самым дать возможность припарковаться тем, кто не имеет счастья быть владельцем гаража. Это и ремонтная база для собственного автотранспорта, а сколько стоят услуги СТО, автовладельцам рассказывать не надо. Наконец, гараж для семей с детьми, особенно живущих в небольших квартирах, – это и склад необходимых вещей, и место хранения продуктов. Что станет с гаражами там, куда их предлагает вывезти администрация города, долго гадать не приходится.

Гаражи на выселкиНеофициально в администрации города пояснили, что гениальная идея очистить город от всяческих гаражей, в том числе стоящих на арендованных участках, пришла властям после визита то ли премьера, то ли президента. Да и не столь важно, кого из них, ведь и тот, и другой неоднократно указывали здешним руководителям на уродство и убогость облика Петропавловска. А что сделать проще всего и с минимумом затрат? Правильно, гаражи убрать с глаз долой. А поскольку эту затею сами местные руководители связывают со столь высоким «вмешательством», вряд ли владельцам гаражей стоит рассчитывать на учет своих интересов.

Интересно, что территории гаражных выселок не фигурируют ни в каких нормативных актах города. Кстати, и платить за место на этих «площадках» пока не требуется, что особенно умиляет. Правда, и это ненадолго. Как сообщили в мэрии, «в скором времени с добросовестными собственниками будут заключены соответствующие договоры, и они получат законное основание на размещение своих объектов некапитального строительства». Это значит, что с тех, кого обстоятельства заставят иметь гараж в малодоступных местах, плата взиматься в дальнейшем будет.

В свете происходящего надо понимать, что все, с кем расторгнуты договоры аренды, и кто самостоятельно не вывез гараж с «насиженного» места, с момента расторжения договора автоматически попадают в список граждан, самовольно занявших земельные участки. Ведь получается, что теперь их гаражи стоят без разрешительных документов. А с такими горожанами администрация города воюет давно и небезуспешно.

Как рассказали в Управлении по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства администрации Петропавловска, в настоящее время в городе проводится масштабная работа по вывозу несанкционированных гаражей и других объектов, размещённых на петропавловских улицах без разрешительных документов. При выявлении подобных конструкций собственникам даётся срок на самостоятельное освобождение незаконно занятого земельного участка.

В Управлении отметили, что самостоятельный вывоз имущества позволит собственнику существенно сэкономить. Если гаражи вывозятся в принудительном порядке, то расходы по демонтажу и доставке конструкций до площадки временного хранения предъявляются владельцу имущества. Если гражданин впоследствии захочет увезти свой гараж, ему придётся понести двойные убытки: оплатить расходы по транспортировке до площадки временного хранения и до места его нового размещения.

Ну, а тем, кому еще что-то непонятно, подробную информацию об условиях размещения имущества на сформированных участках можно получить по телефону Управления благоустройства Петропавловска: 46-03-93.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.