Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гомеопатия лечит не болезнь, а человека

06:22
4854

Гомеопатия лечит не болезнь, а человекаГомеопатия уже более 200 лет используется для лечения больных людей (и даже животных), а споры по поводу научности и обоснованности ее методов до сих пор не утихают. Активное сопротивление со стороны традиционной медицины встречают как ее принцип, провозглашенный «отцом гомеопатии» немецким врачом Самюэлем Ганеманом: «лечи подобное подобным», так и строго индивидуальный подход. Лечить нужно не болезнь, а человека – утверждают гомеопаты. И лечат, и успешно излечивают – в противном случае о ней давно бы уже забыли. Но, тем не менее, есть еще немало людей, относящихся к этому виду лечения с предубеждением и опаской.

Что такое гомеопатия и как она действует? С этим вопросом мы обратились к доктору классической гомеопатии, кандидату медицинских наук, аллергологу-иммунологу Ольге ДОРОГОВОЙ.

 

- Ольга Алексеевна, в гомеопатии применяются какие-то особые лекарства. Что они из себя представляют?

- Если говорить просто, то гомеопатические препараты – это все, что есть в природе. Это могут быть и химические элементы - почти вся таблица Менделеева представляет из себя гомеопатические препараты. Это могут быть и производные от животных и растений – как, например, получивший в последнее время широкое распространение в России и мире оциллококцинум – экстракт утиной печени. Многообразие гомеопатических препаратов сегодня очень велико - для лечения и профилактики заболеваний используется более двух тысяч наименований гомеопатических препаратов.

 

- В чем заключается их преимущество над обычными таблетками из аптеки, к которым мы все привыкли?

- Приведу пример. Например, вы страдаете таким распространенным заболеванием, как гипертония. Дабы снизить давление, вы принимаете пролонгированные препараты, время действия которых от 12 часов до суток. Когда препарат перестает действовать, давление подскакивает с новой силой. Вы опять выпиваете таблетку, и так до следующего раза. В результате организм привыкает к ежедневному приему лекарств, и прежнего эффекта от них уже нет. Тогда вам прописывают новый препарат - и все повторяется снова и снова. Самое опасное в подобной ситуации то, что человек приходит к ежедневному употреблению лекарств. Как любят говорить терапевты: «Эти таблетки вам на всю жизнь». В случае с классической гомеопатией в подобную ловушку вы не попадете.

 

- То есть эффекта привыкания не возникает?

- По механизму действия гомеопатический препарат никогда не вызовет привыкания. Если вы принимаете препарат, условно говоря, раз в три месяца – о каком привыкании тут можно говорить?

 

- Но я слышала, что гомеопатические средства нужно пить курсами и очень строго соблюдать режим приема препаратов.

- Если говорить о классической гомеопатии – то все несколько иначе. Некоторым больным для полного выздоровления достаточно однократного приема препарата. В других случаях после принятия первой дозы препарата врач наблюдает за пациентом в течение двух-трех месяцев, и только после этого назначает следующую дозу. Каждый случай индивидуален. Главное - правильно подобрать препарат для пациента, исходя из его физических и эмоциональных особенностей. В противном случае лечение будет неэффективным.

 

- Советская медицинская наука отвергала гомеопатию, и найти квалифицированного врача такого профиля было очень непросто. А как сейчас обстоит с этим дело?

- На сегодняшний день у нас в России представлено несколько школ классической гомеопатии: это Лондонская Академия Классической Гомеопатии, Академия Классической Гомеопатии греческой школы Джорджа Витулкаса, Индийская Школа Классической Гомеопатии и ряд других. Да, еще лет пять назад найти квалифицированного специалиста было не так-то просто, но сейчас это вполне возможно.

 

- Чем отличается прием у врача-гомеопата от приема у традиционного врача?

- Хороший гомеопат, если вы пришли к нему на первый прием, будет с вами беседовать не менее часа. И не пропишет вам препарат, пока не узнает о вас все - начиная от особенностей вашего заболевания и заканчивая вашими бытовыми привычками. Для классического гомеопата будет важной даже такая деталь, как вкусовые пристрастия. Например, что вы больше любите: горячее или холодное, острое или соленое, и т.д. Все это помогает специалисту сложить правильную общую картину о своем пациенте.

 

- Насколько эффективно лечение гомеопатическими препаратами?

- Если речь идет об острых заболеваниях - кишечных, например, - то при правильно подобранном препарате боль отступит мгновенно. Вы кладете одну гомеопатическую крупиночку в рот - и уже через несколько секунд получаете результат. В том случае, если симптомы заболевания уходят, второй раз этот же препарат принимать не надо. Но если речь идет о хроническом заболевании, то на лечение, конечно же, потребуется длительное время.

 

- В вашей практике есть примеры, когда гомеопатия помогали излечить болезни, оказавшиеся не под силу традиционной медицине?

- Некоторое время назад ко мне за консультацией обратился молодой человек, который с раннего детства болел неизлечимым заболеванием – псориазом. Много лет он страдал от обильных высыпаний по всему телу. К каким только специалистам он не обращался, и какие только медицинские препараты не перепробовал - ни один из них не дал желаемого результата. Лечение - как это принято в классической гомеопатии - я начала с длительной беседы, целью которой было узнать все подробности из личной жизни пациента, от хронических заболеваний до бытовых привычек. И в результате выяснилось, что за болезнью кроется глубокая личностная травма: смерть близкого человека, которую молодой человек пережил в детстве. На основе этой разносторонней информации о пациенте индивидуально был подобран гомеопатический препарат сроком на полгода. Шесть месяцев спустя молодой человек пришел ко мне поблагодарить – высыпания, которые раньше доставляли много неприятностей, полностью исчезли.

 

- Вы помните, какой препарат принимал этот пациент?

- Нет, да это и не имеет особого значения: для каждого больного, независимо от диагноза заболевания, гомеопатический препарат подбирается индивидуально.

 

- Псориаз – болезнь, конечно, неприятная, но не смертельная. А берется ли гомеопатия за лечение более серьезных вещей - раковых опухолей, например?

- Да, конечно. Например, в Швейцарии уже много лет успешно работает клиника, возглавляемая доктором Спинеди, в которой накоплен огромный опыт по лечению онкопатологии. Российские гомеопаты осваивают эти методики и достаточно успешно их используют.

 

- А может ли гомеопатия предложить методы лечения бесплодия?

- Безусловно. У меня есть пациентка, которую я как врач веду уже восемь лет. Она обратилась ко мне в возрасте девятнадцати лет. Девушка жаловалась на нарушение менструального цикла и на регулярное выпадение волос. Один из ее диагнозов был поликистоз яичников, говоря иначе, бесплодие. На мое великое счастье, в прошлом году она родила абсолютно здоровую девочку, и сама прекрасно себя чувствует. Проблем, с которыми она ко мне обратилась несколько лет назад, больше нет. И таких примеров много. За тридцать лет моей работы у моих пациенток родилось более ста детей.

 

- Есть какие-то ограничения по приему гомеопатических препаратов, связанные с беременностью?

- Нет. Более того: в моей практики было немало беременных женщин, которые с помощью гомеопатии успешно корректировали свою беременность.

 

- А возрастные ограничения?

- Ни возрастных, ни каких-либо других ограничений по приему гомеопатических препаратов нет.

 

- Может ли гомеопатия помочь в борьбе со стрессами?

- Лечение методами классической гомеопатии повышает уровень как физического, так и психоэмоционального состояния человека, что позволяет эффективно противостоять всем стрессам и всегда оставаться в бодром расположении духа.

 

Екатерина ГОНЧАРОВА
ИА «Столица»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.