Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Константин СЛЫЩЕНКО: Знать и хранить историю, чтобы строить будущее

06:00
2345

Знать и хранить историю, чтобы строить будущееГородская Дума Петропавловска пятого созыва с первых дней формирования начала масштабную работу по патриотическому воспитанию молодежи города.

Это направление как ключевое определил Глава города Константин Слыщенко: «Присвоение Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы» - это большая честь, но и большая ответственность, которая лежит на нас, жителях города, по сохранению исторической памяти о тех славных событиях, благодаря которым наш город и удостоен высокого звания». Депутаты единогласно поддержали предложение главы города провести в школах патриотические мероприятия , представив ученикам знаки города воинской славы: Президентскую грамоту и набор медалей «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года».

Никто не сомневался, что такая работа необходима, но никто и представить не мог, насколько она будет востребована и успешна. Руководители школ охотно и оперативно представили план проведения уроков мужества. Депутаты, собрав материал об истории Петропавловска, составили презентацию и подготовились к встрече со школьниками и множеству вопросов, которые любознательные ученики задавали на каждом таком уроке.

Буквально после посещения первой школы стало ясно, что этой акции суждено выйти за пределы школьных уроков мужества - одинаково большой интерес к знакам Города воинской славы проявляли как дети, так и взрослые. Поэтому депутаты приняли решение представить эти символы и в трудовых коллективах города. Так знаки Города воинской славы увидели камчатские пограничники и наркополицейские, сотрудники ОФМС, представители предпринимательского сообщества. И эта акция продолжается – в преддверии празднования 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне депутаты намерены посетить еще целый ряд учебных заведений города, организаций и учреждений.


Фотоконкурс в честь города

В этом году, 26 апреля по старому стилю и 9 мая по новому, 100 лет исполнится гербу ПетропавловскаКамчатского. Чтобы отметить эту знаменательную дату в истории самого старого города Дальнего Востока, депутаты решили провести в краевой столице фотоконкурс: горожанам предлагается отразить героическую историю нашего города в его современных фотопортретах.

К участию в конкурсе приглашаются фотографы-любители и, прежде всего, молодежь. Городская Дума совместно с главным партнером конкурса, лофтом «Парк культуры», уже разрабатывает справочный материал об истории появления у Петропавловска собственной геральдики. Планируется, что вдохновителями конкурса станут известные камчатские историки и краеведы, которые в день старта фотоконкурса напомнят фотографам основные вехи исторического прошлого Петропавловска и дадут свои напутствия.

Подавать заявки на участие в конкурсе можно будет уже с 5 апреля, а награждение победителей фотомарафона состоится 9 мая, в День Победы.


Спасибо деду за Победу!

Ставшую уже традиционной акцию автомобилистов «Спасибо деду за Победу!» в этом году возглавил депутат Городской Думы Александр Долгунков. Старт акции был дан еще в конце февраля, а автопробег украшенных автомобилей по традиции состоится в преддверии празднования Дня Победы. По правилам акции владельцам автомобилей разрешается украсить свое авто всеми возможными способами - наклейками, лентами, звездами, надписями, рисунками, декоративными элементами. Главное – соответствие военно-патриотической тематике конкурса.

Победители конкурса будут определяться в трех номинациях: «Лучший легковой автомобиль, украшенный в военном стиле», «Лучший внедорожник, украшенный в военном стиле» и «Лучший профессионально украшенный автомобиль».


«Знамя Победы»

Эту акцию в Камчатском крае уже несколько лет проводят камчатские единороссы. В этом году акцию «Знамя Победы» поддерживают и депутаты Городской Думы Петропавловска (куратор – Анатолий Кирносенко, председатель Комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму). Участникам - коллективам или частным лицам - предстоит изготовить фрагмент знамени, тканевое красное полотно размером 25х25 см, на котором любым способом - аппликация, вышивка, рисунок - изобразить свое понимание Победы. Отдельные фрагменты сошьют в единое полотно, которое примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


История из первых уст

Знать и хранить историю, чтобы строить будущееГероическую историю Петропавловска, безусловно, составляют люди. Историю Курильской десантной операции и фронтовых побед хранят не только книги и исторические документы – она живет в памяти наших земляков, наших дорогих ветеранов. Уникальная возможность узнать из первых уст о легендарной Сталинградской битве и обороне Ленинграда, об отваге партизанских отрядов, о суровых буднях тружеников тыла осталась, к сожалению, у немногих поколений. Помочь молодежи Петропавловска не упустить эту возможность также намерены городские депутаты. Они планируют организовать встречи активистов молодежных организаций и объединений города с ветеранами, живущими в Петропавловске, с членами делегации Камчатского края, которая принимала участие в памятных мероприятиях в Волгограде, посвященных 70-летию Сталинградской битвы. В состав этой делегации входил депутат Городской Думы, председатель краевой организации ветеранов «Боевое братство» Александр Илюшин. По его инициативе делегация привезла на Камчатку капсулу с легендарной землей Мамаева кургана, которую депутаты также планируют представить молодежи.

Городские депутаты будут и впредь оказывать всемерную поддержку инициативам общественности, направленным на сохранение исторической памяти, укреплению патриотизма и любви к родному городу и своей стране.


Информационный отдел аппарата Городской Думы ПКГО


Информация об участии в акциях «Спасибо деду за Победу!», «Знамя Победы» и фотоконкурсе, посвященном 100-летию герба города Петропавловска - на сайте Городской Думы Петропавловска dumapk.ru (через систему поиска по сайту).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.