Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Нужен системный подход к распределению земель под строительство жилья

06:34
1917

В 2013 году в Камчатском крае в рамках ДКЦП «Развитие застроенных и освоение новых территорий поселений Камчатского края в целях строительства в 2012-2020 годы» предусмотрено предоставление субсидий муниципальным образованиям на 17 проектов планировки территорий. 4 из 17 площадок под застройку будут предназначены для многодетных семей.

Об этом рассказал заместитель министра строительства Камчатского края Виктор Коренев в ходе заседания Комиссии при губернаторе Камчатского края по мониторингу достижения Камчатским краем целевых показателей социально-экономического развития субъектов РФ.

«Сейчас у нас сформирован перечень участков, в марте мы внесем изменения в программу и адресно пропишем эти участки, - сказал В. Коренев. - Для этого в краевом бюджете предусмотрено более 231 млн. рублей».

Между тем, по словам замминистра, в крупных населенных пунктах полуострова есть много подходящих участков для жилищного строительства, которые невозможно использовать.

«При наличии большого количества пустующих заброшенных земель, которые расположены в черте Петропавловска, администрация города не имеет возможности их освоения, так как они находятся в ведении Министерства обороны», - сообщил Виктор Коренев.

«Говорить о развитии жилищного строительства, в том числе и о развитии малоэтажного строительства, невозможно до тех пор, пока главы администраций не наведут порядок в муниципалитетах с территориальным планированием», - отметил губернатор В. Илюхин. По его словам, земли, которые должны выделяться под жилую застройку в муниципалитетах, должны быть удобны и находиться рядом с инженерной инфраструктурой.

«Нужен системный подход к распределению земель. Для того, чтобы участки соответствовали всем требованиям, их необходимо обеспечить инфраструктурой, - сказал губернатор В. Илюхин. - Значит, давайте вкладываться в инфраструктуру, планировать средства».

Глава региона напомнил, что в этом году в бюджете Камчатского края уже предусмотрены 100 млн. рублей на строительство инженерной инфраструктуры к земельным участкам для многодетных семей. Кроме того, впервые с 2013 года в рамках программы по развитию ипотечного кредитования в Камчатском крае начали субсидировать первоначальные взносы по ипотечным кредитам.

«Но построить жилье с нуля по-прежнему неподъемно для большинства камчатских семей. Конечно, решение инфраструктурной проблемы будет способствовать развитию индивидуального строительства, но в первую очередь нужно думать, как снизить стоимость строительства квадратного метра на Камчатке», - подчеркнул В. Илюхин.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.