Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В десятке первых красавиц России

16:48
5163

Алина Цой - в десятке первых красавиц РоссииВпервые нашей землячке удалось так высоко подняться на подиуме главного российского конкурса красоты. До этого камчатские девушки дважды выходили в финал национального шоу, то есть попадали в команду 50 красавиц страны. Нынешняя участница, студентка из Петропавловска Алина Цой, вошла в десятку лучших. Чтобы масштаб успеха стал понятнее, скажем, что в отборочных турах принимали участие более 30 тысяч девушек из 83 регионов России.

Алина Цой впервые решила принять участие в конкурсе красоты осенью прошлого года, когда проводился кастинг «Мисс Камчатка 2012». Дебютантка легко прошла отбор и с блеском выступила на финале шоу, где, под бурные аплодисменты зрителей, получила главный приз - корону и титул «Мисс Камчатка». Кроме того, Алина стала победительницей народного голосования в интернете и обладательницей титула «Мисс Party Time». 20-летняя королева красоты была несколько ошеломлена таким успехом, ведь еще полгода назад девушка и не мыслила о карьере модели. Она не носила высокие каблуки, не уделяла много времени прическам и макияжу, а модным платьям предпочитала удобные джинсы и джемпера. Алина увлеченно училась на физико-математическом факультете КамГУ, уравновешивая любовь к точным наукам игрой на фортепиано и пением, занималась плаванием и работала волонтером в «Гринпис» и WWF. И вдруг – как гром среди ясного неба – к ней подошли руководители модельного агентства и предложили попробовать себя на подиуме. Алина восприняла это как приключение и возможность научиться чему-то новому. Она и представить не могла, что меньше чем через год получит приглашение в столицу и войдет в десятку первых красавиц России.

 

Приятные неожиданности

Впрочем, с тех пор в жизни Алины происходит много приятных неожиданностей. Одной из них был звонок из Москвы с просьбой приехать на кастинг национального конкурса. До кастинга оставалось всего два дня. Алине удалось быстро собраться и на один день слетать в столицу. Результаты кастинга не объявлялись.

Алина Цой - в десятке первых красавиц России– Я спокойно жила своей жизнью, даже не надеясь, что меня выберут для участия в конкурсе, - говорит Алина, - и вдруг в конце января мне снова позвонили. И опять лететь нужно было срочно – до начала подготовительного этапа оставалось меньше недели.

Огромную помощь в организации поездки Алине оказали ее кураторы, директор школы моделей и эстетического воспитания «Fashion Star» Лилия Шакирова и директор АНКО «Мисс Камчатка» Евгения Ткаченко. Шикарное одеяние для участия в творческом конкурсе в национальных костюмах создала дизайнер Полина Коваль. А расходы за перелет взял на себя депутат и предприниматель Рашид Шамоян. Уладили и проблему пропусков в университете:

- Мои преподаватели отнеслись к поездке с большим пониманием, - рассказала Алина, - отметили, что впервые их студентка едет на конкурс «Мисс Россия» и пожелали мне успеха. Думаем, в том, что Алину на целый месяц отпустили из университета с легким сердцем, немалая заслуга ее высокой успеваемости: в этом году студентка будет защищать красный диплом.

 

Как стать принцессой

Февраль пролетел стремительно и бурно, принеся массу открытий, знакомств, да попросту изменив мировоззрение.

Алина Цой - в десятке первых красавиц России- Мы жили изолированной жизнью, целый месяц трудились в полную силу: занимались в спортзале, учились правильно ходить, питались только здоровой пищей (мне это очень понравилось!), к нам приезжали профессионалы из различных областей и обучали многим вещам, которые делают девушку по-настоящему женственной и неотразимой, - рассказывает Алина. – В результате во мне произошли большие перемены, думаю, они повлияют на всю мою дальнейшую жизнь.

Главное событие происходило 2 марта в московском концертном зале «Барвиха Luxury Village». На шоу присутствовали преданные болельщицы Алины, Лилия Шакирова и Евгения Ткаченко, которые с замиранием сердца следили за ходом конкурса:

- Переломный момент наступил после дефиле в купальниках, - рассказывают они. – Жюри оставляет 15 лучших девушек, а 35 уходят со сцены. И когда прозвучало имя Алины, мы поняли, что конкурс для нее не закончен. Напряжение было невероятное, но и радость тоже неописуема.

Сама Алина признается, что главные ее волнения были связаны не с выступлением перед жюри и публикой, не с местом, которое она займет в рейтинге красавиц, а с очень скользким полом на сцене и с тончайшими шпильками. Все внимание было сосредоточено на том, чтобы не упасть и не поскользнуться, нелепо взмахивая руками. Но когда ее назвали в числе 10 первых красавиц страны, девушка испытала настоящий шок, и, чтобы скрыть его от окружающих, понадобилось все ее самообладание.

 

Финальное испытание

Первый конкурс «Мисс Россия» состоялся в 1989 году (тогда он назывался «Мисс СССР»), и ежегодно это традиционное шоу приобретает новые черты. Так, в этом году красавицы выходили не в одинаковых платьях, а в разных – скроенных так, чтобы подчеркнуть достоинства каждой фигуры, цвета тоже подбирались индивидуально для каждой девушки. Это дало возможность не только представить красавиц в самом выгодном свете, но и создать эффект яркого праздника. Также впервые за всю историю конкурса в состав жюри вошли главные титулованные красавицы планеты – «Мисс Вселенная 2012» американка Оливия Кульпо и «Мисс мира 2012» китаянка Юй Вэнся.

Алина Цой - в десятке первых красавиц РоссииПомимо победительниц мировых конкурсов, в комиссию вошли генеральный директор издательского дома «Axel Springer Russia» Регина фон Флемминг, певец и композитор Дмитрий Маликов, кутюрье Валентин Юдашкин, ресторатор Аркадий Новиков, теннисистка и телеведущая Анастасия Мыскина.

Валентин Юдашкин, который всегда приглашает участниц конкурса в качестве моделей на «Неделю моды», искал идеальных манекенщиц с «драматическим выражением лица». Анастасия Мыскина оценивала упругие мышцы и кубики на животе. Ресторатора Аркадия Новикова интересовало, насколько хорошо девушки умеют готовить. А титулованные королевы красоты присматривались к русским красавицам как к претенденткам на международную победу. И, надо сказать, отдавали предпочтение блондинкам.

В итоге, в десятке лучших вместе с Алиной оказались представительницы Москвы, Тюмени, Ярославля, Иванова, Тюменской области, Ростова-на-Дону, Калмыкии, Междуреченска и Московской области. А вот окончательную тройку победительниц выявил интеллектуальный конкурс. Ведущие шоу Сергей Светлаков и Гарик Мартиросян засыпали девушек каверзными вопросами. Так, например, Светлакова интересовало, как они отреагируют на измену мужа, сколько смогут одолжить денег в случае выигрыша и будут ли спасать Маликова, если тот окажется за бортом.

- Интеллектуальный конкурс был самым тяжелым испытанием, - говорит Алина. – Нужно было суметь ответить быстро, в точку, остроумно и с юмором, а у меня в этот момент в голове творилось что-то невероятное, мозг словно отделился от языка, и язык говорил сам по себе какую-то ерунду, а мозг в это время панически соображал, как выйти достойно из этой ситуации.

Что ж, нашей землячке не удалось попасть в тройку российских королев красоты, но она все равно стала победительницей и получила сверх ожиданий – фундамент для построения новой жизни, о которой она полгода назад и не мечтала:

- После окончания университета планирую перебраться в столицу, хочу попробовать себя в модельном бизнесе, - поделилась планами Алина. – Мне уже поступили предложения от агентств, заинтересованных в сотрудничестве со мной.

 

Эмма КИНАС
Фото из архива модельного агентства «Fashion Star»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.