Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2013»: после Паланы начнётся гонка на выносливость

19:36
2413

Берингия-2013Во вторник, 19 марта, упряжки участников «Берингии-2013» вышли на 11-й этап гонки Воямполка – стойбище Кахтана, протяженностью около 70 км.

Лидерство по итогам 10 этапов удерживает Андрей Семашкин (Елизово), его время – 38 часов 27 минут. Более 2 часов ему пока проигрывает Андрей Притчин (Карага). За ним, с небольшим отрывом, идут Владимир Селиванов (Оссора, дебютант гонки) и Евгений Кутынковав (Тымлат). Единственная в этой гонке женщина-каюр Маргарита Байшуакова держится в десятке.

Комментируя результаты последних этапов, исполнительный директор оргкомитета гонки Александр Молчанов подчеркнул, что если с лидером все относительно понятно, то имена в первой пятерке еще могут поменяться, причем несколько раз.

«Это уже видно по результатам сегодняшнего этапа: дистанция увеличивается, и у кого-то скорость увеличивается, а у когото наоборот – падает, - считает Александр Молчанов. – После Паланы вообще начнется гонка на выносливость».

Накануне каюры прошли отрезок пути Тигиль – Воямполка. По словам каюров, погода была отличная. Большая часть пути пролегала вдоль автозимника Анавгай – Палана.

«Зимник активно используется, нас постоянно обгоняли десятки машин», - рассказал Александр Молчанов.

На финише, как и везде по трассе, для участников гонки был подготовлен концерт, за что спортсмены выражают огромную благодарность. Предполагается, что в среду, 20 марта, гонка придет в Палану, где впервые за всю историю «Берингии» пройдет большой праздник.

 

10 этапов. 556 км. Результаты:
1-е место - Андрей Семашкин (Елизово) – 38 ч. 27 мин. 29 сек.
2-е место – Андрей Притчин (Карага) – 40 ч. 55 мин. 23 сек.
3-е место – Владимир Селиванов (Оссора, дебютант гонки) - 41 ч. 34 мин. 08 сек.
4-е место – Евгений Кутынковав (Тымлат) – 41 ч. 40 мин. 54 сек.
5-е место – Владислав Ревенок (Эссо) – 42 ч. 35 мин. 31 сек.
6-е место - Николай Левковский (Усть-Хайрюзово) – 42 ч. 52 мин. 28 сек.
7-е место – Виктор Тихонов (Хайрюзово) - 46 ч. 48 мин. 34 сек.
8-е место - Валентин Солодиков (Эссо) - 47 ч. 58 мин. 40 сек.
9-е место - Маргарита Байшуакова (Мильково) – 48 ч. 31 мин. 14 сек.
10-е место – Иван Нивани (Ачайваям) - 50 ч. 29 мин. 01 сек.
11-е место - Владимир Апки (Тымлат) - 50 ч. 31 мин. 55 сек.
12-е место - Геннадий Вагальнав (Тымлат) - 54 ч. 40 мин. 25 сек.

 

 

Приз Самарского

На финише 9-го этапа Седанка – Тигиль, 17 марта, Андрею Семашкину вручили самый престижный приз оргкомитета «Берингии» - приз памяти Владимира Самарского. Он выигрывает его уже второй год подряд. Приз памяти Самарского вручается каюру, который показал наилучший результат в общем зачете гонки от Эссо до Тигиля (это около 450 км по тундре). Считается, что к этому моменту участники «Берингии» прошли половину пути. Как рассказала пресс-секретарь гонки «Берингия-2013» Анжела Николюк, до Тигиля все упряжки добрались быстро и без проблем. «Погода была отличная, снег пухлый. В Тигиле мы попали на празднование Масленицы», - сообщила Анжела Николюк. Камчатский летчик Владимир Самарский обеспечивал доставку грузов знаменитой гонки вертолетом. В 2003 году Владимир Петрович Самарский ушел из жизни. Каждый год, в память о летчике, камчатскими мастерами создается уникальное изделие, единственное в своем роде. Получить этот приз стремятся все каюры «Берингии», но удача выпадает не каждому. Кроме того, обладатель приза памяти В. Самарского не всегда становится чемпионом гонки.

 

Первый приз памяти Владимира Запороцкого - у Андрея Притчина

Награду каюру, участнику традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках, 14 марта вручили на празднике «Берингия» в с.Ковране Тигильского района, где накануне финишировал 6-й этап многодневной экспедиции. Приз победителю одного из самых коротких этапов гонки (16 км) вручается ежегодно в память о волонтере гонки «Берингия» Владимире Запороцком, который практически с самого ее основания вместе с братьями Александром и Олегом Запороцкими вел упряжки от села Верхнее Хайрюзово в с.Ковран, а затем через тундру в Седанку (всего около 200 км). Когда Владимир и Александр ушли из жизни, Союз ительменов «Тхсаном» учредил два приза их памяти. Второй приз получил победитель 7-го этапа гонки «Берингия-2013»: Ковран - КП «Река Квачина».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.