Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Место встречи с любимым делом

18:00
2663

Место встречи с любимым деломОдно из старейших учебных заведений полуострова, Камчатский кооперативный техникум, в этом году отмечает 55-летний юбилей. За эти годы преподаватели техникума подготовили более 17 тысяч специалистов для различных отраслей экономики края. Ценя богатые традиции своих предшественников, нынешний коллектив находится в авангарде профессионального образования, предлагая юным камчатцам самые надежные специальности: востребованные, интересные, перспективные и позволяющие получать высокий заработок.

Выбирая будущую профессию, многие молодые люди уже вполне осознают, что не всем на роду написано быть преуспевающими юристами и финансистами, и стараются реально оценить как свои способности, так и ситуацию на рынке труда с учетом тенденций развития экономики. Благо, сегодня она подает надежды, и специалисты требуются во многих сферах деятельности.

 

19 специальностей – выбор есть

Камчатский кооперативный техникум (ККТ) чутко откликается на запросы рынка, поскольку держит тесный контакт со множеством предприятий и организаций края, поддерживает партнерские взаимоотношения со службой занятости населения (даже имеет собственную службу занятости, которая помогает студентам в трудоустройстве). Все это позволяет видеть полную картину состояния рынка труда в Камчатском крае и определять наиболее перспективные направления профессиональной подготовки на ближайшие десятки лет.

Среди таких направлений есть традиционные, всегда пользующиеся спросом специальности – «Экономика и бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Товароведение и экспертиза качества товаров», «Технология продукции общественного питания». Есть те, на которые спрос возник относительно недавно, но уже прочно закрепился и стабильно держится – «Право и организация социального обеспечения», «Туризм», «Социальная работа», «Информационные системы», «Страховое дело». Есть и совсем новые, открытые специально для насыщения потребности рынка труда в высококлассных профессионалах – это, в первую очередь, «Маркшейдерское дело», «Пожарная безопасность», а также «Реклама» и «Парикмахерское искусство».

Всего ККТ ведет набор по 19 специальностям и дает возможность выпускникам школ получить образование бесплатно, путем победы в олимпиаде. В зависимости от выбранной специальности, 9-классникам нужно принять участие в олимпиаде по истории, математике или русскому языку. Победитель получает право бесплатного обучения в техникуме (при условии сдачи экзаменационных сессий на «хорошо» и «отлично»), занявшему 2-е место предоставляется скидка 50 процентов, за 3-е место – 15 процентов. И все участники олимпиады получают приятный бонус – 5-процентную скидку при оплате обучения.

Олимпиада для 9-классников состоится 11 апреля, в 11 часов. С вопросами об участии можно обратиться в приемную комиссию по тел. 42-80-01.

 

Первые и единственные

Чтобы абитуриенты-2013 получили более полное представление о новых специальностях, мы попросили рассказать о них Аллу Панникову, заместителя директора ККТ по развитию социального партнерства, трудоустройству студентов и маркетингу образовательных услуг:

- Маркшейдер – профессия для сильных духом и телом людей, с обширной перспективой в инженерной и научной карьере. Эти специалисты необходимы горно-строительным и горнодобывающим предприятиям, геологоразведочным организациям, на объектах, связанных с добычей и переработкой полезных ископаемых и использованием подземного пространства.

В таких специалистах очень нуждаются наши горнопромышленники. Ведь сегодня им приходится искать кадры по всей России, иногда даже приглашать из-за рубежа, что дорого обходится предприятию.

В 2012 году был сделан первый набор на «Маркшейдерское дело», на заочную форму обучения. Группа небольшая, 10 человек, но все целеустремленные, некоторые уже работают по профессии и хотят получить образование, у кого-то есть высшее образование по другому профилю. В будущем учебном году мы планируем провести набор на дневную форму обучения и приглашаем выпускников, которые чувствуют интерес к геологии, строительству, к инженерному делу.

 

- Будут ли участвовать в подготовке студентов местные горнопромышленники?

- Между Горнопромышленной ассоциацией Камчатки и техникумом была достигнута договоренность о том, что Ассоциация будет оказывать нам поддержку, направляя своих специалистов в качестве преподавателей специальных дисциплин, а также предоставляя свои лаборатории, рекреации, предприятия для отработки практики студентов. А объединяет Ассоциация такие известные на Камчатке компании, как ЗАО «Корякуголь», ОАО «Камчатгеология», ООО «Аква», ЗАО НПК «Геотехнология», ЗАО «Тревожное зарево», ГУП «Камчатбургеотермия» и другие. Интерес к подготовке маркшейдеров у производственников неподдельный, они надеются, что благодаря этому смогут решить острую кадровую проблему.

Думаем, что это направление будет пользоваться спросом и у абитуриентов, поскольку работа маркшейдера не только интересна и востребована, но и высоко оплачиваема.

 

- Еще одна новая специальность, по которой на Камчатке ведет подготовку только ККТ, – «Пожарная безопасность». Где найдут себе применение эти специалисты?

- Для них спектр возможностей очень велик, от непосредственной оперативной работы, то есть тушения пожаров и спасательных работ, до обеспечения пожарной безопасности, включая эксплуатацию и обслуживание пожарной техники, проведений обследований и проверок объектов, разработку мероприятий по обеспечению противопожарного режима, учет пожаров и их анализ и даже управление боевыми действиями на пожарах.

Мы очень плотно работаем с МЧС, проводим практические занятия на их площадках, опытные сотрудники ведомства преподают студентам практические дисциплины, а кроме того, беседуют с ними в неформальной обстановке, раскрываясь как необычайно интересные и мужественные люди. Надо ли говорить, что эта специальность тоже привлекательна для абитуриентов: она овеяна романтизмом, уважаема в обществе и к тому же опирается на крепкую материальную базу.

 

Место встречи с любимым делом- Наверное, многие хотят стать и специалистами по рекламе? Эта сфера деятельности сегодня очень бурно развивается.

- К нашему удивлению, выпускники школ недооценивают эту профессию. А работодатели постоянно нам звонят: «Дайте маркетолога! Дайте мерчендайзера! Нужен специалист по продажам!». К сожалению, пока мы не можем удовлетворить спрос, но надеемся, что со временем молодые люди все же сумеют осознать перспективы этого направления. Специалист по рекламе найдет применение своим талантам в рекламных агентствах и маркетинговых службах, в издательствах, выпускающих рекламную продукцию, в сервис-бюро различного профиля, в дизайнерских отделах строительных и мебельных фирм, в видео- и фотостудиях.

Кстати, еще одна очень нужная и хорошо оплачиваемая профессия, которая почему-то перестала пользоваться популярностью у абитуриентов, – товаровед. Эти специалисты сегодня на вес золота у руководителей торговых компаний, спрос намного превышает предложение. Специальность интересная, она включает не только товароведение продовольственных и промышленных товаров, но и экспертизу их качества. Хочется еще раз обратить внимание старшеклассников: выбирайте жизнеспособные профессии, когда возможен и карьерный рост, и организация собственного бизнеса. Товароведение, коммерция, технология организации общественного питания – как раз в их числе.

 

- А почему возникла идея открыть «Парикмахерское искусство»? По этой профессии готовят на многочисленных курсах, и, кажется, парикмахеров у нас хватает.

- Парикмахеров хватает, это верно. А мастеров – нет. На курсах дают рабочую профессию, мы же предлагаем квалификацию технолога. Он не просто исполнитель, повторяющий заученные приемы, он – творец, способный создавать новые прически, стили, внедрять новые технологии и тенденции моды. Кроме того, технолог может организовывать работу салонов, развернуть собственное дело, обучать других. Так что отличие от подготовки на курсах налицо. А осваивают мастерство наши студенты в парикмахерской «Завиток», которую мы создали специально для этой цели. И осваивают столь успешно, что принято решение расширять парикмахерскую, переоборудовать ее в настоящий современный салон, оснащенный итальянским оборудованием.

 

- Какие у выпускников техникума перспективы получения высшего образования?

- У нас действует система непрерывного образования. Выпускники техникума имеют возможность поступить в Камчатский филиал Российского университета кооперации на сокращенную форму обучения без вступительных испытаний, без сдачи ЕГЭ. А во время обучения мы даем возможность параллельно получить и рабочую профессию.

В 2012 году техникум стал лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» за реализацию образовательных программ дополнительного образования.

Хочу обратить внимание выпускников профессиональных училищ: вы имеете возможность продолжить образование в нашем техникуме по профильной специальности без сдачи ЕГЭ. Потом вам также будут открыты двери университета.

 

Студенчество – пора открытий

ККТ славится не только отличной подготовкой молодых специалистов, но и бурной, интересной студенческой жизнью, использованием различных инноваций в образовании, широкими возможностями в организации практической работы студентов. Обо всем этом можно подробно узнать на сайте образовательного учреждения www.koop41.ru. А мы в заключение сообщим читателям, что 20 апреля на площадке КВЦ состоится второй чемпионат профессий Камчатского края. Это мероприятие организовывает ККТ при участии социальных партнеров – крупных предприятий (в числе которых ОАО «Агротек», ГК «Шамса», молокозавод «Петропавловский», холдинг «Новая книга» и многие другие).

Первый чемпионат профессий состоялся в июне 2012 года и вызвал большой интерес как со стороны работодателей, так и у молодежи, заинтересованной в получении рабочих мест.

- Эта модель соединяет учебные заведения и продвинутых работодателей, которые думают о завтрашнем дне нашего края и заинтересованы в умных, надежных специалистах, - говорит Татьяна Проценко, директор ККТ, директор КФ РУК, председатель совета ККСПО, доктор экономических наук, профессор. – Кроме того, школьники получают возможность осознанного и активного выбора будущей профессии. Победители регионального этапа чемпионата профессий получают право участвовать в национальном чемпионате, который пройдет во Владимире, а отличившиеся там отправятся в Германию, Лейпциг.

Как видите, студентам ККТ, по праву входящему в число 100 лучших ссузов России, обеспечена насыщенная жизнь и знакомство с самыми современными технологиями освоения профессий.

 

Анна ДАЛЬ

На фото:

  • На выставках технологов всегда народ... Вкусно
  • Клиент доволен

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.