Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новая школа в Эссо станет центром культурной жизни села

19:42
4030

Новая школа в Эссо станет центром культурной жизни села300 млн рублей заложено в краевом бюджете 2013 года на строительство новой школы в райцентре Быстринского муниципального района, с.Эссо. Его жители, а в первую очередь – учителя, родители и ребята, с нетерпением ждут окончания строительства, а директор школы Борис Логунов уже сейчас с уверенностью заявляет, что это будет современное, лучшее в Камчатском крае учебное заведение.

Планы по строительству новой школы администрация района и педагоги вынашивали давно. Сначала было стремление хотя бы сделать капитальный ремонт в здании, которое было сдано в эксплуатацию в 1977 году. В 2005 году по ряду причин средств на ремонт получить не удалось.

- Школа приходила в негодность, и мы пригласили специалистов из Петропавловска, чтобы провести техническую экспертизу, - рассказывает директор Быстринской средней общеобразовательной школы Борис Логунов. – Обследовав здание, они пришли к выводу, что школа находится в аварийном состоянии. Но поскольку в Эссо нет помещений, в которых можно было бы организовать образовательный процесс, приходится заниматься в старом доме и постоянно ремонтировать, поддерживать его в жизнеспособном состоянии.

Более 6 лет прошло с момента, когда строительство новой школы стало острой необходимостью для Эссо. Но финансирование удалось найти не сразу, не сразу родился и проект нового здания – 7 попыток были отклонены контролирующими службами. И вот, наконец, свершилось – в конце 2011 года в основание фундамента будущей школы были заложены первый камень и капсула с обращением к потомкам.

- В 2012 году началось активное строительство, было освоено порядка 200 млн рублей, - говорит Логунов. – На сегодня построен фундамент, возведены металлоконструкции до 3-го этажа – строительство идет по графику. И мы очень рады, что наши мечты сбываются на наших глазах. Новая школа рассчитана на 400 учеников, и пустовать она не будет: сейчас в школе учатся 302 человека, но число ребят постоянно растет. Последние 2 года были «урожайными» на 1-классников – более 40 малышей достигли школьного возраста. В будущем учебном году ожидается такое же пополнение, так что просторная школа нам нужна.

Помимо обычных учебных кабинетов, в здании запроектированы два класса по изучению эвенского языка, два кабинета для занятий с детьми-инвалидами. То, что их можно будет учить в селе, а не возить в интернаты краевого центра, очень важно и для ребят с проблемами здоровья, и для их родителей.

Актовый зал в школе будет вмещать 200 зрителей – больше, чем зал дома культуры, в котором 180 мест. Так что, называя будущую школу центром культурной жизни села, директор не преувеличивает.

- Уже сейчас мы приглашаем молодых специалистов из краевого центра для работы в новой школе, - рассказывает Борис Алексеевич. – Нам нужны учитель музыки, математики и биологии. Жильем мы их обеспечим – администрация приобретает две квартиры в качестве служебного жилья, на будущий год запланировано приобретение еще двух. Коллектив у нас отличный, стремящийся к развитию. Радует, что среди учителей – 6 выпускников нашей школы, и они являются двигателями учебно-инновационных процессов, с большим энтузиазмом относятся к работе. Об этом говорят и успехи наших учеников на государственной итоговой аттестации. Ежегодно школа выпускает золотых и серебряных медалистов, подтверждая, что качество образования у нас на очень высоком уровне.

Быстринский район активно развивается, и современная школа станет достойной стартовой площадкой в жизнь для юных жителей Эссо. А возможно, и стимулом к тому, чтобы не искать лучшей доли вдалеке от дома, а найти свое призвание в родном селе.

 

Анна ДАЛЬ

 

Первая школа в Эссо была открыта в 1926 году, она располагалась в юрте, и обучались в ней чуть более 10 ребят.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.