Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Операторы заморозили прокладку линии, которая могла удешевить связь на Дальнем Востоке

20:32
2569

Крупнейшие российские телекоммуникационные операторы «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») - заморозили строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) на участке Сахалин – Магадан – Камчатка, сообщили агентству экономической информации «Прайм» представители компаний.

Строительство ПВОЛС позволило бы повысить доступность услуг связи в этих регионах, в частности широкополосного интернета. В дальневосточных регионах стоимость доступа в интернет в несколько раз превышает тарифы в европейской части страны, а скорости - гораздо ниже.

Соглашение о намерении проложить ПВОЛС по дну Охотского моря было подписано операторами в мае 2012 года. Они планировали построить линию протяженностью около 2 тысяч км и пропускной способностью 8 терабит в секунду за 2 года, а затраты (2,4 млрд рублей) поделить поровну.

Однако спустя почти год после подписания соглашения проект решено заморозить, сообщили агентству «Прайм» представители компаний. «Проект заморожен на стадии завершения изыскательских работ», - сообщил представитель «Ростелекома», воздержавшись от более подробных комментариев.

 

«Мегафон» вышел первым

Причина в выходе из проекта одного из участников - «Мегафона», после чего строительство линии стало экономически неэффективным для остальных операторов, поскольку финансирование проекта было рассчитано на четырех игроков, сообщили «Прайму» источники, знакомые с ходом реализации проекта.

В самом «Мегафоне» подтвердили факт отказа от участия в строительстве линии. «Этот проект для нас не является инвестиционно привлекательным, в том числе и с учетом того, что «Мегафон» не оказывает услуг фиксированного ШПД в Магадане. Мы продолжаем инвестировать в собственную сеть мобильной связи в регионе», - сказала «Прайму» пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина.

Источники «Прайма» рассказали, что выход «Мегафона» обусловлен сокращением общих капитальных затрат оператора, в связи с чем было решено не вкладывать средства в строительство дальневосточной ПВОЛС.

В «Мегафоне» это не комментируют. Между тем ранее компания прогнозировала, что ее капзатраты в 2013 году составят 55-60 млрд рублей против 44,074 млрд рублей в 2012 году.

Собеседники агентства также сообщили, что следом за «Мегафоном» от участия в строительстве отказался и «Вымпелком». «Из-за роста финансовой нагрузки на других участников проекта, с учетом выхода «Мегафона», от участия в строительстве затем отказался «Вымпелком», который не закладывал в своем бизнеспроекте риск выхода одного из партнеров», - говорит собеседник агентства.

Представитель «Вымпелкома» сказал «Прайму», что после выхода из проекта одного из его участников оператор приступил к поиску нового партнера. «О начале строительства можно будет говорить только в случае, если наши поиски увенчаются успехом», - сказал представитель «Вымпелкома».

МТС по-прежнему заинтересована в развитии связи в удаленных регионах Дальнего Востока, в том числе на Сахалине и на Камчатке, говорит представитель этой компании Ирина Агаркова. «В настоящее время компания прорабатывает варианты развития подводных линий связи самостоятельно и в сотрудничестве с другими операторами», - добавила она.

По словам источников «Прайма», в ближайшие дни ожидается встреча ио губернатора Магаданской области Владимира Печеного с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым, где может быть обсужден вопрос строительства дальневосточной ПВОЛС. В Минкомсвязи агентству «Прайм» пока не удалось получить комментарии.

Глава аналитического агентства «Telecom Daily» Денис Кусков предположил, что, возможно, операторы надеются на участие государства в финансировании этого проекта. «Проект очень дорогостоящий. Вполне возможно, что операторы приостановили его в надежде на поддержку государства», - сказал он.

Появление ПВОЛС позволит в значительной степени улучшить качество предоставляемых услуг, повысив скорости и снизив стоимость, которая в 3-4 раза превышает среднюю цену этих услуг в европейской части страны, отметил Д. Кусков.

 

Агентство экономической информации «Прайм» (в сокращении)

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.