Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Осторожно: туберкулёз!

17:09
2902

Регулярное флюорографическое обследование – самая эффективная мера профилактики среди взрослого населенияСегодня с помощью главного врача Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера Андрея ГРОМОВА мы продолжим экскурс в тонкости опасного и коварного заболевания – туберкулеза.

Напомним, что заразиться туберкулезом мы можем буквально на каждом шагу. Источники заражения – это не только больной туберкулезом человек, но и млекопитающие, и птицы. Люди, больные туберкулезом, находятся среди нас, и зачастую не знают о том, что больны. Все мы получаем свою дозу инфекции едва ли не ежедневно, а заболеем или нет – зависит от нашего иммунитета и от должных мер профилактики.

 

- Андрей Валентинович, насколько эффективна флюорография в качестве ранней диагностики туберкулеза?

- Флюорографическое обследование органов дыхания является очень ценным и малоинвазивным методом диагностики, причем не только туберкулеза легких, как думают многие наши уважаемые читатели, но и воспалительных и опухолевидных образований легких, плевры и других органов средостения. Приведу пример. Не так давно я посетил Якутию, где власти в связи с высокой заболеваемостью туберкулезом начали очень строго подходить к привлечению населения к флюорографическому обследованию. Обязательное ежегодное проведение флюорографического обследования всего прикрепленного населения закреплено постановлением главного санитарного врача по Республике Саха (Якутия). Граждане, проигнорировавшие своевременное обращение за этой процедурой, подвергаются мерам административного воздействия. Результат превзошел ожидания скептиков: кривая заболеваемости туберкулезом в Якутии, и особенно в мелких населенных пунктах, уменьшилась в 2,5 раза! Чего не скажешь про наш Корякский округ, где, наоборот, заболеваемость туберкулезом превосходит в 5-6 раз показатели заболеваемости краевого центра.

Остальная территория России, как и Камчатский край, руководствуется лишь федеральным законом №323 об охране здоровья населения, который обязывает руководителей предприятий и организаций заботиться о своевременном прохождении своими работниками профилактических медосмотров, в рамках которых проводится и флюорографическое обследование. Для большинства граждан периодичность обследования составляет раз в 2 года. Но, прежде всего, выявлять туберкулез должна общая лечебная система. Каждый участковый терапевт по своей картотеке обязан отслеживать, кто и когда проходил флюорографию, и приглашать тех, кто ее своевременно не прошел. К сожалению, этого никогда не происходило и не происходит.

Кроме того, в каждой поликлинике на сегодняшний день есть цифровые флюорографы, которые обладают малой дозой лучевой нагрузки и практически безопасны для здоровья человека. Любой гражданин имеет право обратиться в поликлинику, к которой приписан, и бесплатно пройти данное обследование. Но эта система не везде отлажена, порой нужно потратить много времени, чтобы пройти флюорографическое обследование.

 

- Где же можно пройти флюорографическое обследование спокойно, без дополнительных очередей?

- В силу того, о чем я сказал выше, порядка 30 процентов граждан проходит флюорографию у нас, в диспансере. Мы получили новое оборудование - итальянский цифровой флюорограф с малой лучевой нагрузкой, который в ближайшее время начнет функционировать. Добро пожаловать к нам в рабочие дни, с 9 до 16 часов.

Напоминаю: заболевание очень коварно, длительное время оно может проходить вообще бессимптомно. Человек годами может не знать о своей болезни и неприятно удивиться уже на той стадии, когда у него разрушены легкие. Поэтому я не устаю убеждать: проходите флюорографию ежегодно! Это самый эффективный способ обезопасить себя, родных и близких от туберкулеза и его тяжелых последствий для здоровья.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.