Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С размахом отметили Масленицу

20:15
3163

С размахом отметили МасленицуПроводить снежную зиму на главную площадь краевого центра пришло около 5 тысяч горожан. Хорошая погода, множество призов, развлечений, угощений, веселых конкурсов – все это позволило провести праздник Масленицы весело и с большим размахом.

Самые крепкие мужчины показывали свою ловкость и удаль, покоряя ледяной столб. Участвуя в этой древней, любимой народом забаве, можно было получить не только звание самого сильного, ловкого и умелого, но и выиграть один из ценных призов. Как сообщили в управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловска, в этом году снять все призы с ледяного столба удалось всего за 40 минут, тогда как в прошлые годы эта процедура занимала до нескольких часов.

С размахом отметили МасленицуСжигать символ уходящей зимы – чучело Масленицы - собрались практически все гости праздника. Танцы, песни, пляски, огромный хоровод – провожали зиму шумно и весело. После сожжения чучела победу сил света и тепла над холодом продолжили отмечать в старинных русских традициях. Горожане смогли увидеть штурм и взятие снежного городка, показательные выступления по поднятию гири, в которых участвовали не только мужчины, но и женщины.

Как признались сами организаторы праздника, в этом году Масленица прошла веселее и с большим размахом чем обычно.

Воскресенье, 17 марта, было последним днем масленичной недели. В понедельник, 18 марта, для верующих начался Великий пост, который продлится до 4 мая, включительно.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.