Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Авиационная безопасность Камчатки: в Оссоре и Соболеве требуется строительство новых аэровокзалов

21:41
2293

Координационное совещание по обеспечению правопорядка состоялось в понедельник, 25 марта, под председательством губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. В нем приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти края, федеральных надзорных служб, представители МВД, УФСБ, Камчатского авиационного предприятия, ФКП «Аэропорты Камчатки» и другие.

На совещании обсуждались вопросы авиационной безопасности и безопасности междугородних пассажирских автотранспортных перевозок.

По словам директора ГУ Камчатского края «Камчатское авиационное предприятие» Дмитрия Пономарева, состояние авиационной безопасности в аэропорту «ПетропавловскКамчатский» оценивается как удовлетворительное. За 2012 год группой досмотра службой авиационной безопасности было досмотрено 300.997 пассажиров. Перевезено 2.147 единиц оружия, сданного пассажирами на период полета, и 103.401 штук патронов.

При досмотре пассажиров, ручной клади и багажа выявлено 100 человек, пытавшихся провезти вещества и предметы, запрещенные к перевозке на воздушном транспорте. Среди веществ и предметов, запрещенных к перевозке, было обнаружено и изъято: охотничье ружье, 2 кортика без документов, 140 охотничьих патронов и многое другое. Кроме того, за 2012 год службой авиационной безопасности авиапредприятия предотвращено 9 попыток несанкционированного проникновения физических лиц на территорию аэропорта.

Руководитель ФКП «Аэропорты Камчатки» Александр Журавлев рассказал, что в 2012 году доставлены и введены в эксплуатацию накопители модульного типа в 4 аэропортах (в Палане, Никольском, Озерной, Соболеве), введены в эксплуатацию КПП на всех аэропортах края (за исключением аэропорта в Манилах). В 2013 году планируется приобретение и установка накопителя (пункта досмотра) модульного типа для аэропорта «Мильково» и КПП модульного типа для аэропорта «Усть-Хайрюзово».

«В настоящее время предприятие не готово к полному объему реализации планов обеспечения транспортной безопасности в некоторых аэропортах Камчатского края, а именно в Оссоре и Соболеве. Главная причина - это неготовность аэровокзальных комплексов. Здания находятся в аварийном состоянии, ремонту не подлежат, требуется строительство новых аэровокзалов. На сегодняшний день ФКП «Аэропорты Камчатки» требуется дополнительное финансирование на строительство двух аэровокзалов. Со стороны ФАВТ есть понимание данной проблемы, но вопрос остается нерешенным», - сказал А. Журавлев.

По решению координационного совета министерству транспорта и дорожного строительства Камчатского края совместно с ФКП «Аэропорты Камчатки» поручено проработать вопрос с Федеральным агентством воздушного транспорта Российской Федерации об увеличении финансирования для строительства аэровокзальных комплексов на территории Камчатского края. «Необходимо просчитать размеры новых аэропортов, и проектировать их в соответствии с объемом пассажиропотока в том или ином населенном пункте», - сказал В. Илюхин.

 

 

И современный автовокзал – в столице края

В 2012 году дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими по вине водителей междугородных автобусов на территории Камчатского края зарегистрировано не было. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Юрий Зубарь в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка в Камчатском крае.

Министр отметил, что безопасность междугородних автобусных маршрутов значительно повысили работы, проведенные на трассах полуострова. В 2012 году была завершена реконструкция двух участков автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский - Мильково, что позволило на протяжении 65 км перевести переходное покрытие в асфальтобетон. В октябре 2012 года ввели в эксплуатацию мостовой переход через р. Камчатку на 168-м км автомобильной дороги Мильково - Ключи - Усть-Камчатск. Также продолжается строительство трех мостовых переходов через р. Камчатку и ее протоки в Ключах. Сдача в эксплуатацию в 2014 году данных объектов позволит обеспечить бесперебойное транспортное сообщение с Усть-Камчатском.

Но в то же время в регионе остается целый ряд нерешенных проблем. Среди них - отсутствие современных автовокзалов и автостанций, в том числе и в краевом центре. По словам Ю. Зубаря, строительство автовокзала в Петропавловске-Камчатском будет включено в проект долгосрочной краевой целевой программы «Развитие пригородного и городского автомобильного транспорта на территории Камчатского края на период 20142016 годов».

«Считаю необходимым рекомендовать администрации Петропавловска-Камчатского подготовить проект и пройти государственную экспертизу строительства в краевом центре современного автовокзала», - сказал губернатор Владимир Илюхин.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.