Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2013»: метель в Карагинском районе задержала гонку

21:37
2342

21 марта участники гонки на собачьих упряжках «Берингия-2013» добрались до Паланы – административного центра Корякского округа.

Этот рубеж называют промежуточным финишем гонки. На 1-м месте попрежнему шел Андрей Семашкин из Елизова, который захватил лидерство с первого этапа.

«Несмотря на циклон, бушевавший на юге полуострова, в Корякии погода стояла хорошая. Так что каюры доехали до Паланы без происшествий. Сейчас они отдыхают», - сообщали в пресс-службе краевого правительства.

В Палане, на центральной площади, состоялись народные гуляния по случаю промежуточного финиша гонки. Для каюров, жителей и гостей окружного центра было приготовлено театрализованное представление, развлекательная программа, состязания по национальным видам спорта. Впервые за всю историю «Берингии» состоялся «Паланский спринт» - гонка каюров и детская гонка на собачьих упряжках, в которой приняли участие трое юных гонщиков из села Лесная и один - из Паланы. В детской гонке победил Артем Подъячих, ученик 2-го класса из Паланы, внук 3-кратного победителя гонок «Берингия» Александра Петрова.

Вечером в зале Корякского центра народного творчества руководитель администрации Корякского округа Вячеслав Падерин от имени губернатора Камчатского края вручил призы победителям и участникам гонок. После официальной части состоялся концерт творческих коллективов.

В пятницу, 22 марта, участники «Берингии-2013» продолжили свою гонку на очередном этапе Палана - Лесная. Однако в дальнейшее развитие событий вмешалась непогода.

Как сообщила 25 марта Анжела Николюк, пресс-секретарь гонки, участники «Берингии-2013» вот уже вторые сутки пережидают непогоду на базе оленеводов между населенными пунктами Лесная и Карага. Связь с ними только по спутниковому телефону, но у «берингийцев» всего хватает – и еды, и топлива, и корма для собак, все живы, здоровы.

«То, что Карагинский перевал не пропустит нас просто так, было ожидаемо», - сказала А. Николюк.

Непогоду пережидают не только каюры, но и некоторые члены группы сопровождения в Палане, которые вот уже несколько дней не могут на вертолете вылететь из Паланы в Оссору, а также волонтеры в Оссоре, которые должны были выйти навстречу гонщикам, чтобы провести их через Карагинский перевал.

Планировалось, что гонка уже должна завершиться в Оссоре. Упряжкам оставалось пройти всего 150 км, но в Карагинском районе разыгралась метель. Из-за сильного снегопада видимость была практически нулевой. Прогноз погоды на ближайшие дни пока уточняется. Организаторы предполагают, что к финишу каюры придут не раньше 28-29 марта.

 

Лидеры «Берингии-2013» по результатам 12 этапов

1-е место - Андрей Семашкин (Елизово),

2-е место - Андрей Притчин (Карага),

3-е место - Владимир Селиванов (Оссора),

4-е место - Евгений Кутынковав (Тымлат),

5-е место - Николай Левковский (Усть-Хайрюзово).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.