Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бой, укрепляющий дружбу

18:00
3011

Бой, укрепляющий дружбуНа Камчатке впервые прошел международный турнир по тхэквондо (WTF) между камчатскими спортсменами и бойцами Южной Кореи.

Это противостояние России и Южной Кореи хоть и было по сути дружественным, но оказалось весьма принципиальным. Камчатские тхэквондисты, впервые выступавшие в роли хозяев международного турнира, подошли ко всему серьезно и ответственно – несколько недель готовились встретиться на даянге (площадка для состязаний) с родоначальниками своего вида спорта. Спортсмены из Южной Кореи, конечно, тоже не собирались ударить в грязь лицом – все-таки именно они задают моду и правят бал в мировом тхэквондо. В итоге, командный турнир по тхэквондо (WTF), формат которого очень похож на любимую русскую забаву «стенка на стенку», получился понастоящему ярким – бились ребята упорно, стремясь не только выиграть, но и показать красивую технику. А то, что победа в этом состязании осталась за тхэквондистами из Елизова, добавило уверенности, что камчатские спортсмены близки к южнокорейским не только территориально.

Противостояние начинается с... дружбы

Турнир по тхэквондо (WTF), прошедший в середине марта в елизовском ФОКе «Радужный», носил статус международного – «Россия vs Южная Корея». Однако всю нашу необъятную страну здесь представляли тхэквондисты Камчатки – команды Петропавловска и Елизова. Елизовчане выступили в роли хозяев team-матча, и это не случайно – спортсмены из елизовской ДЮСШ являются лидерами сборной команды Камчатского края и регулярно представляют наш регион не только на всероссийских, но и на таких мировых форумах по тхэквондо, как «Russia Open». И спортивное противостояние камчатских парней с ребятами из Южной Кореи началось с… дружеских отношений. В декабре прошлого года наши спортсмены побывали на сборах в Корейской республике, где и встретились с местными коллегами по даянгу.

Бой, укрепляющий дружбу- За время, проведенное в Корее, наши ребята познакомились с исконной техникой тхэквондо, а также подружились с корейскими спортсменами – ежедневные спарринги и совместные многочасовые тренировки, знаете ли, очень сближают (смеется), - рассказывает тренер сборной Камчатки Константин Мамонтов. – Поэтому возникла мысль пригласить представителей Кореи к нам. Министерство спорта и молодежной политики края и администрация Елизовского района поддержали эту идею, и в результате мы смогли достойно встретить наших гостей, организовать семинары с участием корейских тренеров и, конечно, провести командный турнир для наших ведущих спортсменов.

Делегация Южной Кореи на Камчатку оказалась весьма представительной – помимо 4 спортсменов, на полуостров также прибыли и президент федерации тхэквондо провинции Енги (Южная Корея) Со Сун Сок, технический директор федерации Ким Ем Тэ, спонсор федерации тхэквондо провинции Енги Ким Вон Сик, главный тренер сборной команды тхэквондо провинции Енги Кан Сон Иль и тренер сборной провинции Енги Кан Сон Хен (в 2004 году он являлся тренером сборной Узбекистана на Олимпиаде в Афинах). Вся эта именитая компания прибыла на Камчатку за неделю до турнира – пока спортсмены наслаждались красотами края, тренеры проводили семинары для молодого поколения камчатских тхэквондистов.

- Нам очень приятно, что тхэквондо развивается и в таких отдаленных уголках вашей страны, как Камчатка, - отметил президент федерации тхэквондо провинции Енги Со Сун Сок. – Видно, что здесь есть хорошие тренеры, которые с душой подходят к своему делу, поэтому и ребята у вас растут неплохие. Конечно, уровень подготовки пока не такой высокий, но, думаю, у ваших спортсменов все еще впереди.

Не только бить, но и думать

Командный турнир, называемый в мировом сообществе тхэквондистов «team-матч», проходит очень динамично – сначала каждый участник одной команды в течение минуты бьется со спортсменом команды-соперницы, а затем каждому бойцу необходимо выдержать поединки со всеми участниками противоположной команды поочередно. Очки, заработанные спортсменами, суммируются и заносятся в актив команды.

Бой, укрепляющий дружбуТурнир в «Радужном» открыли поединки между командами Петропавловска и Елизова. Елизовчане выглядели гораздо увереннее, с первых же минут уходя в отрыв по очкам, и в итоге одержали уверенную победу. Затем - встреча спортсменов из Петропавловска с корейскими бойцами. Тхэквондисты из Южной Кореи, несмотря на молодость (ребятам всего по 15 лет, лишь одному из нах 17), отличались техникой и превосходили наших в прыгучести и гибкости. В результате, победа осталась за командой Южной Кореи. И наконец – финальная встреча турнира: команда гостей против команды хозяев. Несмотря на то, что ребята из Елизова и Южной Кореи успели неплохо сдружиться, борьба на даянге шла серьезная, и уступать никто не собирался.

- После сборов в Корее мы уже знали технику ребят, но с тех пор они значительно выросли в мастерстве, - поделился впечатлениями после турнира елизовский спортсмен, победитель первенства страны и бронзовый призер чемпионата России-2012 Александр Лукашевский. – Мы специально готовились к поединкам с ними, но все равно одолеть их было непросто.

- С корейцами биться интересно, но сложно – их техника значительно отличается от нашей, они по природе своей более гибкие, прыгучие, приходится не только наносить точные удары, но и думать о тактике, стараться переиграть их по ходу боя, - отмечает Михаил Козыч, многократный победитель и призер краевых и всероссийских турниров по тхэквондо, бронзовый призер чемпионата России-2012. – Мы сегодня ни на что особенно не рассчитывали – сложно было предугадать исход встречи. Но выложились по максимуму, постарались показать красивые поединки. И, кажется, нам это удалось.

Несмотря на поражение от елизовской команды со счетом 32:26, корейские бойцы не выглядели очень уж расстроенными.

- Турнир получился интересным, камчатские спортсмены – сильные соперники, - говорит Сим Йон Хак, член команды Ю. Кореи. – Мы будем продолжать общаться, и, возможно, в будущем такие же соревнования между нашими командами пройдут уже у нас в провинции.

Давайте дружить странами!

Бой, укрепляющий дружбуО дальнейшем сотрудничестве между Камчатским краем и Южной Кореей говорили за «круглым столом» и руководители двух делегаций.

- Нам приятно было побывать в вашем крае, - обратился к камчатским коллегам президент федерации тхэквондо провинции Енги Со Сун Сок. - В Корее организацией международных турниров занимаются специальные менеджеры, а здесь вся работа проводится силами спортивной федерации. И при этом турнир прошел на хорошем уровне. У вас замечательные специалисты, хорошие спортсмены. Осенью этого года в Корее состоится большой фестиваль тхэквондо, к нам приедут представители 20 стран мира. Мы бы хотели видеть на этом фестивале и делегацию с Камчатки.

- Очень важно наладить сотрудничество с такими странами, как Япония, Корея и Китай, - отмечает министр спорта и молодежной политики края Андрей Иванов. – Это наши ближайшие соседи, и, например, камчатским горнолыжникам гораздо удобнее было бы ездить на сборы не в Европу, а в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Я уже не говорю про единоборства, которые, в основном, все вышли из Азии. Тхэквондо входит в программу Олимпийских игр, и, как вы помните, в нашем крае этот вид спорта признан одним из приоритетных. Поэтому с руководителями корейской делегации мы договорились о том, что наше сотрудничество будет продолжаться. Уверен, в ближайшем будущем оно принесет свои плоды.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Василия ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.