Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Через Чукотку и Камчатку – в книгу рекордов Гиннесса!

17:04
2455

Через Чукотку и Камчатку – в книгу рекордов Гиннесса!Полярная экспедиция «AMAROK. Путь северного волка» дошла до столицы Чукотского автономного округа Анадыря, до п. Марково и двинулась на Петропавловск-Камчатский. С момента старта из Москвы пройдено около 14 тысяч км.

Проект «AMAROK. Путь северного волка» осуществляется при поддержке оргкомитета 22-х Олимпийских и 11-х Паралимпийских игр 2014 года в Сочи и Русского географического общества. Участники экспедиции везут с собой специальный журнал, где фиксируют необходимые данные, чтобы зарегистрироваться в книге рекордов Гиннесса. Путешественники предпринимают попытку пройти самый протяженный незакольцованный внедорожный маршрут в одном направлении по территории одной страны, однако главная миссия путешественников – донести дух олимпийского движения и передать культурное многообразие страны, принимающей зимние Игры.

«Нас везде встречают очень гостеприимно, дружелюбно и искренне восторженно. Более того, как космонавтов. Все без исключения стремятся обмолвиться словом, сфотографироваться, что-то пожелать. Для нас это очень ответственно – перед всеми, с кем мы встречаемся, перед Олимпиадой и ее партнером – компанией «Volkswagen». У нас нет с собой факела Олимпийского огня, но есть флаг сочинских зимних Игр, с которым мы везде фотографируемся, с которым, в свою очередь, делают снимки местные жители», – сказал руководитель экспедиции Алексей Симакин. К 25 марта экспедиция прошла Каменское, Таловку, Хаилино и Тиличики, взяла курс на Оссору, где финиширует «Берингия-2013». Конечной точкой путешествия станет Петропавловск-Камчатский, а по итогу снимут 6-серийный фильм «Моя планета».

Из дневника участников экспедиции:

«Мы приехали в Тиличики примерно к 15 часам. Ярко светит солнце, на улице теплынь, сосульки капают - в общем, весна. Хотя нам это как раз не на руку. Весна, подожди еще пару неделек, дай до финиша доехать! Местные говорят, что еще вчера была страшная пурга (люди даже не выходили из домов), и удивляются, как мы вообще смогли доехать. А мы удивляемся, какая еще пурга? У нас солнышко светило всю дорогу! Так что и в Тиличики мы завезли немножко хорошей погоды.

Через Чукотку и Камчатку – в книгу рекордов Гиннесса!Идем обедать в школу-интернат, прямо напротив администрации. Это не обычная школа, а коррекционная (для детей с ограниченными возможностями). Так получилось, что природа не дала им возможность быть примерными учениками в простой школе - над ними подшучивают и издеваются сверстники. Здесь все подругому, они в окружении людей, которым не все равно. Дети занимаются спортом, участвуют во всевозможных местных соревнованиях, берут золотые медали! Спорт - это немногое, что им действительно доступно. Но директор посетовал, что никак не может добиться строительства спортзала.

Дети занимаются спортом в актовом зале и играют в пинг-понг в коридоре. Встретились с детьми, нам пожелали удачи, а мы пожелали детям лучше учиться, путешествовать и побеждать в состязаниях, а также подарили шарфики мальчикам и девочкам. В знак признательности нам подарили куклу в национальном корякском костюме.

Похоже, мы скоро станем, как музей «Поля чудес». Надо уже отдельную сумку выделять для сувениров, которые мы должны передать олимпийскому комитету. Экспозиция получится вполне приличной.

Пока мы были в гостях в школе, нас догнали «Квадратные колеса». Точнее, конечно, будет сказать квадратные гусеницы. Впереди перевалы, много снега, непогода и другие развлечения.

Так вышло, что поселок покинули только в 2 часа ночи. В потемках штурмуем заснеженные холмы. Спать не ложимся. Пока можем двигаться, едем. Водители меняются, а после своей смены уставшие залезают спать на задние сиденья в тесные гнезда из курток.

До следующего поселка нам еще 40 км.»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.