Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские чиновники и депутаты будут отчитываться о расходах

21:21
2368

Камчатские чиновники и депутаты будут отчитываться о расходахПо словам Валерия Раенко, на сессии также принят закон, по которому краевые депутаты теперь ежегодно будут отчитываться не только о доходах, но и о расходах.

«Мы привели свой краевой закон о декларировании доходов в соответствие с федеральным. Вы знаете, что уже не первый год депутатский корпус и работники государственных и муниципальных органов власти декларируют свои доходы и членов своих семей. Теперь мы внесли еще одну обязательную норму - декларирование расходов. Думаю, не следует объяснять, что это необходимо в обязательном порядке. Это хорошая антикоррупционная мера. Государственный служащий должен знать, что ему придется обосновывать источники дохода для своих дорогостоящих приобретений. Этот закон – хороших барьер для коррупционных проявлений», - считает Валерий Раенко. Сведения о расходах депутата, его супруги или супруга и несовершеннолетних детей необходимо будет представлять по каждой сделке по приобретению земельного участка или другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг или акций, если сумма сделки превышает общий совокупный доход депутата и его супруги или супруга за 3 последних года. Причем обязательно необходимо указывать источник поступления средств. Сведения о расходах также будут публичными, размещаться на официальном сайте Законодательного собрания края.

Добавлю, что депутатский корпус также принял ряд кадровых решений. В частности, еще одним заместителем председателя краевого парламента избран Константин Маклов. А Роман Гранатов, помимо того, что является вицеспикером, также наделен полномочиями председателя комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.