Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лариса ЯКУБА: зажигающая сердца

18:00
3805

Лариса ЯКУБА: зажигающая сердцаБыть тренером – работа, хорошим тренером – призвание. А быть хорошим детским тренером – талант, не иначе. Люди, способные зажечь в сердцах детей любовь к спорту, - особенные. Лариса Якуба – одна из них. Вот уже почти 20 лет она – тренер СДЮШОР по плаванию. На первый взгляд может показаться, что Лариса Александровна просто учит малышей плавать. Но на самом деле в каждом из них она воспитывает личность и формирует настоящий чемпионский характер. 24 марта первый тренер многих камчатских пловцов-чемпионов Лариса Якуба отметила свой 50-летний юбилей.

С гор – на воду

О том, как из успешной горнолыжницы получился тренер по плаванию – история интересная. Это рассказ о любви, материнской заботе и хранительнице семейного очага.

- Как и многие камчатские дети, в начальных классах я начала заниматься горными лыжами, - вспоминает Лариса Якуба. – Моим тренером стал Евгений Галамиев, воспитавший многих наших титулованных горнолыжников. Спорт так прочно вошел в мою жизнь, что, окончив школу, я и профессию свою решила связать с ним – поступила в Челябинский институт физкультуры. Хотела стать тренером по горным лыжам. Но судьба распорядилась иначе.

Судьбоносной оказалась и встреча Ларисы с молодым сахалинским спортсменом Александром Якубой. Учась в одной группе, молодые люди вскоре поняли, что не хотят расставаться и вне института.

- У нас была студенческая свадьба, а затем - и студенческая семья,рассказывает Лариса Якуба. – Мы помогали друг другу в учебе, а после окончания института, в 1985 году, по распределению поехали работать тренерами по горным лыжам в Набережные Челны. Но вскоре наступила перестройка, спортивные школы по всей стране начали закрываться. В Набережных Челнах перестали работать сразу 11 школ. У нас встал вопрос о переезде, и выбор пал на Камчатку, в основном - из-за мужа: условия для горных лыж здесь всегда были хорошие. Александр пошел работать в СДЮШОР «Эдельвейс», и трудится там по сей день, является старшим тренером молодежной сборной края по горным лыжам. А у меня на руках были двое маленьких сыновей, находиться на горе целыми днями, как раньше, я уже не могла. Поэтому, когда меня пригласили работать в бассейн, с радостью согласилась. Плавание я всегда любила – когда нас, молодых горнолыжников, водили на занятия в бассейн, мы были просто счастливы. А тренерское образование мне позволяло работать в любом виде спорта. И вот, с 1994 года я и тружусь на наших голубых дорожках.

Что такое спортивная семья, могут понять только те, кто сам живет по ее законам. Выходные и даже праздничные дни супруги Якуба вынуждены проводить каждый на своем рабочем месте – на тренировках и соревнованиях. А к двум собственным сыновьям сразу же прибавилось еще с пару десятков ребятишек. И каждому из них нужно отдать все свое внимание и заботу.

- Ученики постепенно становятся практически второй семьей, - признается Л. Якуба. – Я работаю 6 дней в неделю, муж тоже постоянно на тренировках или в разъездах с воспитанниками. Если бы я сама не была тренером, понять такой образ жизни, наверное, было бы сложно. Но мы с Сашей уже привыкли, друг друга понимаем. Сыновья наши тоже всегда были с нами. Пока я работала в горных лыжах, они катались, перешла в бассейн – и они за мной. До окончания школы неплохо плавали, занимали призовые места на краевых турнирах. Но потом ушли с головой в учебу, большой спорт оставили. А теперь они уже совсем взрослые.

«Учусь вместе со своими ребятами»

Так говорит Лариса Якуба о своей работе.

- Раньше у меня были только группы начальной подготовки – это самые маленькие дети, которые только пришли в бассейн. Я их обучала азам плавания, четырем основным стилям, а затем, когда ребята сдавали переводные экзамены, отдавала другим преподавателям, в учебно-тренировочные группы. Но постепенно стала замечать, что переход от одного тренера к другому деткам не всегда нравился, почти половина ребят просто уходили. И вот 3 года назад я решилась сама вести спортивные группы. А это уже совсем другой процесс: если малыши еще не понимают, для чего занимаются, зачем им дают разные задания, и их приходилось постоянно заинтересовывать, тесно сотрудничать с родителями, то ребята постарше – это уже высокие нагрузки, мотивация на результат и многое другое. Да и подготовка к крупным турнирам тоже требует определенных умений. Так что мне приходилось многое осваивать в процессе.

Но процесс, как говорится, пошел, и это главное. Среди именитых учеников Ларисы Якуба есть победители и призеры краевых и зональных чемпионатов - Вячеслав Свиридов, Дмитрий Гаврилов, Полина Воронова, Екатерина Федорова, Наталья Саломатина, Екатерина Щеголькова, Алексей Ткаченко. Первым тренером Лариса Александровна была и у призера Паралимпийских игр Романа Дубового.

- А недавно мои воспитанники вернулись со всероссийских соревнований «Золотая рыбка» - Ксения Кутанова привезла 4 медали, Лидия Нечитайлова - 5 медалей различного достоинства. Ксения также ездила во Владивосток на всероссийские соревнования «Веселый дельфин», и тоже завоевала там 4 медали. И сейчас 4 моих ученицы готовятся на Спартакиаду школьников, которая будет проходить во Владивостоке с 6 апреля, рассказывает Лариса Якуба. – Так что работа продолжается, на месте мы не стоим.

Но за работой над высокими спортивными результатами не забывает наш тренер и о самых маленьких своих учениках, помогая детям 5-7 лет постигать азы плавания.

- Я очень люблю эту группу, дети замечательные ученики, - признается Л. Якуба. – Сейчас шестерых из них я уже поднимаю на большой бассейн, чтобы в следующем году они пошли в спортивную группу. Будут ли из них чемпионы? Я не загадываю так далеко. Естественно, хочется, чтобы те ребята, которые сейчас показывают результаты, росли дальше, пробивались на всероссийские соревнования, а затем, возможно, и на международные, выполняли нормативы кандидатов и мастеров спорта. Но для этого нужно не просто работать – пахать! Но цель у нас есть, будем к ней стремиться.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.