Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Место, где смотрят… и растут душой

21:50
3374

Место, где смотрят… и растут душойСегодня весь мир отмечает Международный день театра – праздник, объединяющий всех профессионалов и любителей древнейшего и вечно молодого искусства лицедейства. Интересно, что этот праздник был учрежден конгрессом Международного института театра в 1961 году под девизом «Театр как средство взаимного понимания и укрепления мира между народами». По традиции, в этот день театры дарят публике яркие сюрпризы – показывают лучшие постановки, готовят премьеры, веселят фееричными актерскими капустниками.

В отличие от других видов искусств, у театра есть вполне определенная дата рождения. В марте 534 года до н. э. в Афинах впервые были учреждены драматические состязания. Этот год и принято считать годом рождения мирового театра. История сохранила нам имя победителя первых состязаний в Афинах. Им был древнегреческий поэт Феспид, которого называют и первым актером, и первым драматургом. А само слово «театр», произошедшее от древнегреческого «theatron», означает «место, где смотрят». Итак, что же мы будем смотреть в ближайшие дни на театральных сценах?

Новый режиссер старый знакомый

Большую праздничную программу подготовил для взрослых зрителей театр кукол. Не так давно в жизни его коллектива произошло важное событие – он обрел главного режиссера. Человек, занявший этот беспокойный и ответственный пост, хорошо знаком камчатцам. Это заслуженный деятель искусств РФ Валентин Зверовщиков, многие годы работавший главным режиссером Камчатского театра драмы и комедии. Ненадолго покинув Камчатку, Валентин Васильевич проявил себя как театральный педагог, работая художественным руководителем и режиссером-постановщиком Иркутского театрального училища. Восточносибирский город принял Зверовщикова с радостью, ведь его уже знали как человека творческого, разностороннего и талантливого. Сотрудничество с Иркутском имело многолетнюю историю: главный режиссер вместе с Камчатским театром был постоянным участником Вампиловских фестивалей и даже поставил в драмтеатре Иркутска «Первую любовь» И. Тургенева.

Педагогическая деятельность приносила удовлетворение («Преподавание – очень радостный процесс», - говорит Зверовщиков), нравился город с его глубокими театральными традициями («Люди ходят на сложные спектакли и с интересом их смотрят, даже на средних постановках в финале аплодируют стоя», - отмечает режиссер). Но проблемы со здоровьем заставили вернуться на Камчатку. Как признался Валентин Васильевич, сибирский холод оказался губителен для него. А в Петропавловске нашлась интересная работа:

- Театр кукол уже очень давно, лет 15 точно, жил в состоянии «безрежиссерия», и труппа существовала в сиротском положении, говорит Зверовщиков. – И я очень хочу отстроить эту труппу, чтобы она стала одной командой, чтобы все говорили на одном языке, чтобы были единые эстетические принципы, и всем было интересно работать.

Театр кукол – не только для детей

У главного режиссера большие планы по созданию репертуара для взрослых зрителей, и в этом его полностью поддерживает художественный руководитель театра Зиновий Кужелев:

- Театров на Камчатке не много, и хочется, чтобы люди имели больше возможностей для приобщения к театральному искусству, - говорит Зиновий Ефимович. – Тем более что у наших актеров колоссальный потенциал, они – универсальные мастера сцены, работают во многих жанрах: могут водить кукол, могут сами превратиться в куклу, отлично поют, играют драматические роли. Так что теперь, с главным режиссером, у которого множество творческих задумок, мы сможем раскрыть все грани таланта наших актеров. Это не только порадует зрителей, но и будет полезно самим артистам. Кукольникам опасно все время прятаться за ширмой, от этого у них могут развиться болезненные комплексы. Я знаю театры, в которых актеры никогда не появляются на сцене, и тихо-тихо стареют в своих бархатных пиджачках… Это печально. У актера должна быть возможность находиться в непосредственном контакте со зрителем, тогда он будет получать отклик, развиваться.

Место, где смотрят… и растут душойСо Дня театра и до Дня смеха 1 апреля, включительно, на сцене театра кукол будет идти чеховская пьеса «Медведь», шутка в 1-м действии. Во 2-м отделении зрителей ждет капустник. Сейчас актеры работают над другой чеховской шуткой – «Предложение», и в дальнейшем «Медведь» будет идти в паре с ней. Обе эти пьесы когда-то входили в репертуар театра кукол, и теперь они обретают новую жизнь:

- Я уже 4-5 раз ставил в разных театрах эти пьесы, и каждый раз получаю огромное наслаждение от их бессмертных текстов. Уверен, и зрителям они подарят счастье прикосновения, причастности к нашей культуре, традициям, корням. Это такой язык! Он давно уже утрачен, но когда слушаешь его, то понимаешь, насколько прекрасна и выразительна русская речь, - говорит Валентин Зверовщиков.

Несмотря на то, что он имеет большой опыт в постановке «Медведя» и «Предложения», спектакли каждый раз получаются новые. Так, в этот раз они стали музыкальными, в них звучат более 10 романсов. Вообще, большой любитель хорошей музыки, Зверовщиков с удовольствием делает концерты и музыкальные спектакли. В его творческих планах – постановка «еврейской пьесы», написанной им по мотивам произведений Эфраима Севелы. По словам режиссера, должен получиться мюзикл под названием «Баллады инвалидной улицы».

Также в ближайшее время труппа приступит к работе над спектаклем «Искушение Мысякина» - он задуман как клоунада без слов, пантомима, вскрывающая наши внутренние страхи и позволяющая освободиться от них хотя бы на время спектакля и дружно посмеяться над их невидимыми оковами. Еще две шутки – «Полиция» и «Убить Карля» - принадлежат перу польского драматурга Славомира Мрожека. Как рассказал Зверовщиков, это довольно острые, сатирические произведения, затрагивающие глубокие философские вопросы. Заметим, что критики считают Мрожека достаточно сложным для постановок драматургом. Тем интереснее будет камчатским театралам оценить работу режиссера и актеров.

Крошка Бука живет на сцене 30 лет

21 марта коллектив театра кукол отметил еще один свой профессиональный праздник – Международный день кукольника. Традиция его празднования родилась совсем недавно, в 2003 году, что еще раз доказывает вечную молодость этого древнего искусства, пришедшего к нам из глубины веков, из языческих обрядов. В каждой стране, в каждой культуре – свои кукольные герои. Русский Петрушка, итальянские Арлекин и Коломбина, английский Панч, французский Полишинель – все они еще сотни лет назад были любимцами народа и собирали на площадях восторженные толпы.

И сегодня кукольный театр пользуется неизменной любовью девчонок и мальчишек, а также их родителей. Вместе с новыми спектаклями – «Слон Хортон», «Чур, не сердись», «Пастушка и Трубочист» - зрители с удовольствием смотрят постановки, проверенные годами. Абсолютный рекордсмен среди них – «Бука», забавная история про хмурого Зайчишку, который не умел ценить дружбу. В следующем году Буке исполнится 30 лет!

- Другие виды искусства могут устареть, но театр кукол – никогда, - уверен Зиновий Кужелев. – Кукла, сделанная с любовью, если не попадет в пожар, переживет и своего создателя, и зрителей, видевших премьеру с ее участием.

О том, что интерес к театру кукол не ослабевает, свидетельствуют и зрелищные фестивали. В Петропавловске уже трижды с огромным успехом проходил межрегиональный фестиваль дальневосточных театров кукол «Папа Карло». Наш театр в очередной раз готовится выехать на международный фестиваль театра для детей в сербский город Суботицу со спектаклем «К нам приехал цирк». Это событие состоится в мае, и участвовать в нем пожелали более 200 театров со всего мира. В сентябре международный фестиваль кукольников примет Сахалин – там, в основном, будут представлены дальневосточники и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Япония, Корея, Китай. Как и многие виды искусства, театр не признает границ и одинаково щедро дарит радость зрителям всех национальностей. И мы с нетерпением ждем следующие премьеры.

 

На фото:

  • Сцена из спектакля «Медведь»
  • Долгожитель «Бука»

 

 

Юбилейные спектакли в театре драмы и комедии

Камчатский театр драмы и комедии отметит свой 80-летний юбилей и Международный день театра тоже постановкой по А. Чехову. Комедия «Жизнь прекрасна» представляет собой сегодняшнее осмысление драматургии великого русского писателя. Спектакль станет первой режиссерской работой Антона Коваленко на посту художественного руководителя театра.

4 чеховских юморески представят на сцене любимые артисты камчатских зрителей: заслуженный артист РФ Вячеслав Таратынов, заслуженный артист РФ Татьяна Дерегузова, Аркадий Хозяйчев, Юлия Николаева, Светлана Дударева, Павел Колотовкин, Екатерина Пивинская, Ильдар Хазипов, Кирилл Зобков. Сценография и костюмы Леси Беспальчей.

По словам художественного руководителя, вне зависимости от дальнейшей репертуарной судьбы спектакля, он будет подарком артистам и зрителям на праздник.

Во время юбилейных мероприятий - 27, 28, 29 и 30 марта, по сложившейся традиции, зрители увидят не только спектакль. Вторую часть представления будет составлять актерский дивертисмент с музыкальными номерами, поздравлениями и торжественной частью, а также театрализованное представление в фойе театра.

Труппа старейшего на Камчатке храма искусства приглашает всех любителей театра разделить радость от юбилейного торжества и просто тепло пообщаться.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.