Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С туберкулёзом боремся всем миром

17:00
2211

Главврач краевого ПТД Андрей ГРОМОВ24 марта прошел Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию. В 2013 году он проводился в рамках 2-летней кампании 2012-2013 годов под лозунгом «Остановите туберкулез, пока я жив». Туберкулез остается одной из основных инфекционных причин смерти в мире. Около 95 процентов случаев смерти от этой болезни происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, куда входит и Россия, и данная болезнь - в числе трех основных причин смерти женщин в возрасте от 15 до 44 лет. В 2011 году от туберкулеза умерли 1,4 млн человек. 8,7 млн больных был поставлен диагноз туберкулез.

Камчатский край - один из лидеров по заболеваемости туберкулезом в России за счет высокой заболеваемости в Корякском округе, которая превышает в 5-6 раз заболеваемость в краевом центре. В 2011 году в Камчатском крае зарегистрировано 283 случая туберкулеза, в 2012 году - 313. Противотуберкулезная служба в Камчатском крае сегодня представлена четырьмя диспансерами, один из которых – головной – располагается в краевом центре, а также тубкабинетами в районных центрах, без коек. «Имеющиеся в наличии койки недостаточно обеспечивают потребность стационарного этапа лечения больных туберкулезом», - считает главный врач Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера Андрей Громов, которому за достаточно короткий период работы в этой должности удалось создать эффективную рабочую стратегию борьбы с туберкулезом и сконцентрировать максимум усилий на совершенствовании фтизиатрической службы.

Сегодняшняя реальность - это перегрузка фтизиатрических стационаров, несоответствие фтизиатрических учреждений требованиям санитарного законодательства по площадям, по набору и санитарному состоянию помещений. Как уверен Андрей Громов, эти проблемы могло бы решить воплощение давней идеи строительства нового здания диспансера за чертой Петропавловска. Кстати, того требуют и санитарные нормы, по которым подобное учреждение не должно находиться рядом с детской краевой больницей, родильным домом и онкодиспансером. Однако идея пока не стала конкретным проектом властей.

Тем не менее, благодаря усилиям правительства Камчатского края и министерства здравоохранения, материально-техническая база противотуберкулезных учреждений за последние годы значительно улучшилась. В краевом противотуберкулезном диспансере проведен капитальный ремонт всех отделений, получена лицензия на проведение всех видов амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской деятельности, с июня 2012 года получена лицензия и на хирургическую деятельность (которой в 2006 году учреждение лишилось). В минувшем году по программе модернизации диспансер приобрел необходимое дорогостоящее медицинское оборудование. Пищеблок укомплектован новой техникой, в три отделения – детское, легочное и хирургическое - поступила новая мебель, установили новое ограждение вокруг диспансера, провели облицовку фасада, посадили декоративные кустарники и деревья и заасфальтировали территорию. «В палатах создали комфортные условия для пребывания пациентов. Диспансер стал значительно краше и уютнее», - отмечает Андрей Громов.

В диспансере внедрены современные технологии по диагностике туберкулеза: эндоскопические, бактериологические и лучевые методы исследования. Клинико-диагностическая лаборатория с 2007 года участвует в федеральной системе внешней оценки качества клинических лабораторных исследований. Получен 100-процентный результат совпадений по всем разделам клинических исследований биологических жидкостей. На базе диспансера проводится также специфическая профилактика туберкулеза. Ведется работа по обеспечению районных противотуберкулезных диспансеров кожным тестом «Диаскинтест» и по применению его в районах Корякского округа с целью улучшения диагностики туберкулеза среди населения.

Если говорить о методиках лечения туберкулеза, то они общепринятые и стандартные. «В стационаре больные получают комплексное лечение, включающее все имеющиеся в арсенале противотуберкулезные препараты и патогенетическую терапию. В последние годы широко применяется коллапсотерапевтические методы лечения – искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум», - рассказал главврач.

Эти большие преобразования проходят на фоне острой кадровой проблемы, которая уже много лет в крае не теряет своей актуальности. Краевой ПТД укомплектован врачами на 65 процентов. В настоящее время в диспансере работают 19 врачей и 78 медсестер. В 2011 году на работу в диспансер были приняты 6 специалистов, среди них 2 врача клинической диагностики, врач-фтизиатр, врач-хирург и врач-эпидемиолог, 2012 году принят врач-эндоскопист, а также по совместительству ведут прием узкие специалисты – пульмонолог, психиатр, стоматолог, гинеколог.

«Все, кто у нас трудится, – опытные специалисты, с глубоким профессионализмом выполняющие свою работу, - отмечает Андрей Валентинович. - Нельзя выделить кого-либо одного из своих коллег, обделяя вниманием других, все они – высококлассные специалисты и энтузиасты своего дела».

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.