Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Скучно быть пенсионером. Весело – шахидом!

18:40
2282

«На мне пояс шахида», - заявила пенсионерка во время осмотра пассажиров авиарейса Петропавловск – Хабаровск. Как оказалось, это была шутка.

Как рассказали в пресс-службе УФСБ по краю, жительница Петропавловска, 1945 года рождения, собиралась лететь в Хабаровск к внукам. Но их встреча не состоялась, поскольку пенсионерке перед вылетом что-то ударило в голову, и во время предполетного досмотра она заявила о бомбе у себя на поясе. Ни одно ведомство не имеет права проигнорировать подобное сообщение. Регистрация на рейс была остановлена. На место происшествия прибыли представители УФСБ, УМВД и Камчатского линейного отдела МВД на транспорте.

В результате досмотра багажа и личных вещей взрывные устройства у пассажирки не обнаружены. В ее отношении возбуждено уголовное дело по ст. 207 («заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). На время расследования с пенсионерки взята подписка о невыезде. Стоимость пропавших билетов ей предстоит компенсировать за свой счет.

В 2013 году это уже второй случай, когда пенсионеры «шутят» в аэропорту. Так, 14 февраля гражданин, 1953 года рождения, проходя предполетный досмотр на рейс Петропавловск – Хабаровск, сообщил, что в его багаже находится взрывчатка. Это заявление также не подтвердилось.

Кроме того, в производстве остается дело в отношении более молодого юмориста, 1990 года рождения, который 30 октября 2012-го в салоне самолета, вылетавшего во Владивосток, заявил, что в его багаже заложена бомба, воздушное судно через 2 часа взорвется. Надо ли говорить, что взрывное устройство не обнаружили.

Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, влечет штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. Плюс к тому «шутникам» придется оплатить издержки силовых структур, задействованных в проверочных мероприятиях. Возможно, судебные иски о возмещении убытков, вызванных задержкой отправки рейсов, предъявят и авиакомпании.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.