Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Уроки жизни в мобильной школе

21:57
2705

Уроки жизни в мобильной школеРазвертывание мобильной школы и других элементов пункта временного размещения населения прошло на Камчатке в рамках масштабных учений по ликвидации последствий землетрясения. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

«В рамках учений состоялось развертывание мобильной школы, медпункта и изолятора. Для учеников елизовских школ трех возрастных категорий (младшей, средней и старшей) в мобильной школе проведены занятия по основам безопасности жизнедеятельности», - сказал Сергей Хабаров. Он добавил, что всем ребятам выданы «паспорта безопасности школьника», изданные в виде красочного буклета с инструкциями по поведению в критических ситуациях.

Развернутые элементы пункта временного размещения населения в Елизове посетил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. «Нам очень не хватало такого комплекса, когда в 2006 году произошло землетрясение в Тиличиках. Тогда пострадала школа, и мы были вынуждены приспосабливать различные помещения для организации учебного процесса, - сказал глава региона. – И это очень хорошо, что теперь у нас есть такие средства для оказания помощи населению в критической ситуации».

Уроки жизни в мобильной школеНапомним, масштабные командно-штабные учения по организации сил и средств региональной подсистемы РСЧС при ликвидации последствий землетрясения начались на Камчатке 11 марта.

Цель учений – проверка готовности органов управления, сил и средств к реагированию на возникновение чрезвычайной ситуации природного характера. В учениях задействованы исполнительные органы государственной власти, муниципалитетов, спасательные службы, ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, Камчатский филиал Геофизической службы РАН, Камчатское УГМС, предприятия и организации Камчатского края, учреждения системы образования, здравоохранения, социальной защиты.

Учения проходят в три этапа. В ходе первого этапа учений, который продлился с 11 по 22 марта, проведена проверка систем оповещения, уточнены планы действий камчатской территориальной подсистемы РСЧС, в эфирах местных телерадиокомпаний демонстрировались ролики с инструкциями по поведению при возникновении ЧС, в школах, социальных учреждениях, на предприятиях прошли занятия по обучению действиям в нештатной ситуации.

Уроки жизни в мобильной школеВ ходе второго этапа учений, 25-31 марта, будут отрабатываться действия внештатных спасательных подразделений. Пройдет проверка готовности аварийно-спасательных подразделений муниципалитетов, погрузочных команд, предназначенных для получения имущества из резерва материальных средств.

Третий этап учений запланирован на 1-10 апреля. Будет отработана организация получения имущества со складов базы хранения краевого резерва и подведены итоги учений.

Учения носят плановый характер и не связаны с каким-либо неблагоприятным прогнозом.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.