Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Андрей СЕМАШКИН – чемпион «Берингии-2013»

23:08
2236

Андрей СЕМАШКИН – чемпион «Берингии-2013»Традиционная гонка на собачьих упряжках финишировала утром 29 марта в Оссоре (Карагинский район), преодолев маршрут протяженностью в 970 км. Все 12 упряжек, взявших старт 9 марта в с.Эссо Быстринского района, за 3 недели дошли до финиша.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил каюров с окончанием гонки. «В этом году гонка была непростой: сложные погодные условия не дали завершить соревнования в те сроки, которые мы планировали, - сказал В. Илюхин. - Самым трудным участком оказался переход к Оссоре, где изза непогоды каюры 3 дня жили на базе оленеводов и в палатках на 30-градусном морозе. Но все дошли, и я с большим удовольствием поздравляю всех каюров».

Имя победителя не стало неожиданностью – лучшее время на всех этапах гонки стабильно показывал Андрей Семашкин из Елизова. При этом он установил абсолютный рекорд прохождения трассы: его упряжка преодолела маршрут от Эссо до Оссоры за 67 часов 38 минут 40 секунд. А. Семашкину достался главный приз гонки - 300 тысяч рублей.

2-й результат показал дебютант гонки, молодой каюр из Оссоры Владимир Селиванов – 17 этапов он прошел за 73 часа 38 минут 38 секунд. Приз за 2-е место - 200 тысяч рублей.

3-е место (и 150 тысяч рублей) взял Андрей Притчин (Карага). Его время в пути - 73 часа 53 минуты 49 секунд.

Андрей СЕМАШКИН – чемпион «Берингии-2013»«Мы собирались с группой поддержки вылететь в Оссору, чтобы на финише поздравить всех участников гонки, - сказал В. Илюхин, - но камчатская погода внесла коррективы, поэтому я дистанционно поздравляю каюров и тех, кто готовил гонку».

Глава региона подчеркнул, что «Берингия» - серьезное испытание, и выразил особую признательность единственной женщине-каюру Маргарите Байшуаковой.

Одновременно с каюрами в северный п. Оссору прибыли участники экстремального автопробега «Полярная экспедиция Amarok», посвященного предстоящим 22-м зимним Олимпийским играм. Участники этой экспедиции, взяв старт в Москве, проехали через Якутск, Певек и Анадырь, и 14 апреля планируют финишировать в Петропавловске-Камчатском.

Андрей СЕМАШКИН – чемпион «Берингии-2013»Часть каюров «Берингии-2013» уже вылетела в Хайрюзово, Усть-Хайрюзово и Эссо. Губернатор края В. Илюхин подтвердил, что с завершением гонки-2013 начинается этап подготовки к «Берингии-2014». По материалам прессслужбы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.