Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Битва интеллектов

19:46
3104

Битва интеллектовКамчатка снова приняла этап Кубка России по шахматам среди детей.

Черно-белое поле, 16 фигур своих и столько же - соперника, да еще часы, отсчитывающие минуты до конца партии. Казалось, больше для него ничего не существует. Ему всего 9 лет. Сколько же нужно выдержки, спортивного упорства, выносливости и самоотдачи, чтобы в течение 2 часов сражаться за своего короля, продумывать тактику, отражать атаки соперника и наступать самому, чтобы в конечном итоге победить! Вот вы, уважаемые читатели, в свои 9 лет были на такое способны? Я – точно нет. А потому, если мне кто-то скажет, что шахматы – это не спорт, я готова поспорить.

Битва интеллектов

Лучшие шахматные умы страны съехались на Камчатку уже в третий раз – с 24 по 30 марта в Петропавловске прошел всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Камчатки-2013 – этап Кубка России». Битва интеллектов состояла из 9 туров, в течение недели около 200 юных шахматистов Камчатского, Забайкальского краев, Республики Саха (Якутия) и Волгоградской области бились за звание сильнейшего. Камчатская шахматная школа хорошо известна не только на Дальнем Востоке, но и за его пределами, поэтому то, что один из этапов Кубка страны проходит именно здесь, – не случайно.

- Я был приятно удивлен масштабами детского шахматного движения на Камчатке – это около тысячи ребят, десяток квалифицированных тренеров, - поделился впечатлением главный судья турнира, арбитр ФИДЕ, бессменный секретарь первенств страны по шахматам Владимир Федоров. – Не каждый город в России может похвастаться таким уровнем. Мне было также очень приятно поработать с вашей бригадой первоклассных судей – это грамотные люди, которые знают свое дело. Очень здорово, что на Камчатке уже стали регулярными такие турниры, как Кубок Камчатки - ребята получают возможность бороться с сильнейшими шахматистами страны, а руководство школы приобретает большой организационный опыт.

- Мы не стремимся из года в год увеличивать количество участников Кубка, - отмечает президент Камчатской федерации шахмат Юрий Максимов. – Делаем упор на качество. Накануне соревнований завершился семинар для наших ведущих спортсменов под руководством известного международного гроссмейстера Юрия Яковича, на протяжении нескольких лет руководившего женской сборной России. Якович уже не первый год приезжает к нам вести семинары, многие дети его знают, с удовольствием учатся, и занятия дают свои результаты. И сегодня ребята закрепляют свои знания здесь, на Кубке Камчатки. Одна из задач этого турнира – показать, на что способно подрастающее поколение, контрольная «обкатка» перед первенством страны, которое пройдет в середине апреля в Сочи. Кроме того, как известно, далеко не все наши дети могут выехать на соревнования за пределы края, а здесь у них появляется возможность состязаться с лучшими шахматистами других регионов России.

Действительно, на камчатский Кубок, как правило, съезжаются лучшие. Согласитесь, шахматным федерациям других регионов нет смысла тратить немалые деньги на билеты до Камчатки, чтобы привезти тех, кто не покажет результат. Так, в этом году наш турнир впервые посетили спортсмены из Забайкальского края, причем вовсе не какие-то статисты, а победители своего региона и Сибири. Так что с ними нашим шахматистам за доской пришлось нелегко. Но, как говорят спортсмены, нет ничего лучше, чем состязаться с достойными соперниками – расти в такой компании продуктивнее и интереснее.

Надежды и неожиданности

«Спортсменов, играющих черными, прошу включить часы!» - с такой команды главного судьи начинался каждый из 7 соревновательных дней. Несмотря на юный возраст - в камчатском этапе Кубка России приняли участие шахматисты от 6 до 14 лет, ребята уже знают, что такое бескомпромиссная борьба. Среди участников можно было увидеть и наших шахматных звезд - чемпионов Дальнего Востока Юрия Паковкина и Наталью Богданову, участника Кубка мира Константина Безотечество, обладательницу бронзовой медали дальневосточного первенства Анастасию Ефимову и многих других уже известных камчатских спортсменов.

- Тяжело ли бороться с гостями турнира? Не могу сказать, что очень уж сложно – для меня со своими одноклубниками соревноваться даже тяжелее, - говорит Юрий Паковкин. - Для нас важно в любом турнире показать хороший результат, ведь мы боремся за право выезжать на зональные и всероссийские турниры – желающих много, а поехать могут не все.

Особым вниманием специалистов и болельщиков пользовалась категория самых юных шахматистов – мальчиков и девочек до 9 лет. Здесь совершенным открытием стал 5-летний Максим Теслюк. До последних туров он претендовал на лидерские позиции, и это при том, что в его категории выступал еще один молодой, но уже титулованный спортсмен, чемпион Дальнего Востока Никита Неделко. Представитель славной династии (отец Никиты Александр Неделко является одним из ведущих тренеров камчатской шахматной школы) в итоге завоевал в своей категории 1-е место. У Максима Теслюка – бронзовая медаль, что для 5-летнего спортсмена прекрасный результат.

В итоге турнира 6 золотых наград из 8 достались камчатским шахматистам, 2 «золота» уехали в Забайкальский край. В рамках Кубка Камчатки прошло и личнокомандное первенство среди юношей и девушек до 18 лет, здесь лучшими стали Дмитрий Еремеев и Арина Ярызько. А 12 апреля сборная нашего края отправляется в Сочи для участия в первенстве страны. Битвы на черно-белых полях ребятам снова предстоят непростые.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.