Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Коммунальный переполох улёгся

23:02
3121

Коммунальный переполох улёгсяПаника, вызванная январскими счетами по квартплате, в ПетропавловскеКамчатском улеглась. Введение новых нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета, кроме нормативов по электроэнергии и газоснабжению, в Камчатском крае было перенесено, по решению губернатора, до 1 января 2014 года. Впрочем, касается это только домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета.

Жильцы домов, где такие приборы установлены, и дальше будут платить в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ №354. Им плата за коммунальные услуги начисляется по факту расхода соответствующего коммунального ресурса, то есть разница между объемом потребления ресурса в жилых помещениях и объемом, определенным по показаниям общедомового прибора учета, распределяется между всеми собственниками и пользователями помещений многоквартирных жилых домов, они по-прежнему платят за общедомовые нужды. Плата за отопление будет меняться в зависимости от времени года (в зимние месяцы выше, чем в весенне-осенние). А в межотопительный период плата за отопление, так же, как и плата за горячее водоснабжение при открытой системе горячего водоразбора, будет равна нулю. Это далеко не все актуальные новости на ниве «коммуналки». Однако обо всем по порядку.

Перерасчет после январских событий с новыми платежками, который горожане тревожно ожидали, наконец произведен городским расчетно-кассовым центром по распоряжениям управляющих компаний Петропавловска, в том числе МАУ «УЖКХ» и ООО «УЖКХ». Небольшие управляющие компании и ТСЖ начисляют плату за коммунальные услуги по факту потребления, ведь эти дома, как правило, давно снабжены общедомовыми приборами учета.

Между тем, как сообщили в департаменте управления жилым фондом администрации Петропавловска-Камчатского, шквал жалоб от населения хоть и прекратился, но отдельные претензии все же поступают. Кое-кто столкнулся со странным явлением: счета по квартплате за февраль оказались более внушительными, чем суммы в платежках за январь. Как пояснили в департаменте, такая ситуация может касаться только тех домов, где установлены общедомовые приборы учета: перерасчет их не коснулся, плата за общедомовые нужды сохранилась. А коммунальных ресурсов, возможно, было потреблено больше, чем в предыдущем месяце. Если же у жильцов возникают сомнения относительно корректности работы прибора учета, то этот вопрос следует решать с управляющей компанией, которая обязана сдавать прибор на коммерческий учет в ресурсоснабжающую организацию в начале каждого отопительного периода, в том числе и с целью выяснить, насколько он исправен.

Ряд жалоб касается вопросов оплаты электроэнергии. Как пояснили в департаменте, если перерасчет за такие коммунальные услуги, как отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение произведен, то нормативы по электроэнергии сохранились вместе с платой за общедомовые нужды. Также необходимо отметить, если до 1 января 2013 года оплата электроэнергии за общедомовые нужды, при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета, распределялась пропорционально потреблению в квартире, как и по другим коммунальным услугам, то с 1 января 2014 года общедомовые нужды распределяются пропорционально площади общедомового имущества, приходящейся на жилое или нежилое помещение.

Поступают жалобы и на непредоставление субсидий. Оказывается, некоторые горожане до сих пор считают, что субсидии предоставляются автоматически, и необходимости обращаться за ними нет. Однако это не так: чтобы получить право на субсидию, нужно, как минимум, подать заявление в расчетно-кассовый центр с приложением необходимых для оформления субсидий документов. Но следует помнить, что получить право на субсидию могут лишь те, кто не имеет задолженности по квартплате, либо те, кто заключил соглашение о ее реструктуризации. Кстати, как сообщили в департаменте управления жилым фондом, собираемость платежей по городу на сегодня установилась на уровне 75-80 процентов от суммы начисленных платежей за ЖКУ, хотя в связи с январским переполохом собираемость падала до 60 процентов.

В городе по-прежнему актуальна проблема, связанная с размером платы за ЖКУ в общежитиях, поскольку площадь общедомового имущества очень большая. ООО «ГОУК», которое управляет специализированным жилфондом, предложено самостоятельно определить нормативы на отопление.

И последнее. Региональная служба по тарифам и ценам утвердила новые тарифы на коммунальные услуги, которые вступают в силу с 1 июля текущего года. Вскоре будут пересматриваться и тарифы на жилищные услуги. Что касается услуг коммунальных, то арифметический расклад будет примерно таков. Тарифы на отопление увеличатся на 7,5 процентов, на электроэнергию на - 13,6, на холодное водоснабжение - на 22, на водоотведение - на 1,9, на горячее водоснабжение - на 14,7 процентов для домов с закрытой системой горячего водоразбора и на 9,3 процента для домов с открытой системой горячего водоразбора.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.