Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Камчатском крае дан старт фестивалю зимних видов спорта

22:42
2526

В Камчатском крае дан старт фестивалю зимних видов спортаФестиваль открывают краевые соревнования по горнолыжному спорту «Памяти Аграновского». Они пройдут на горнолыжной базе «Эдельвейс» со 2 по 7 апреля.

У этих соревнований богатая история. Проводятся они с 1985 года. Развитие горнолыжного спорта на Камчатке прочно связывается с именами Германа и Людмилы Аграновских. В середине 1960-х годов они основали на склонах Петровской сопки, в черте Петропавловска-Камчатского, горнолыжную базу «Эдельвейс», где начали обучать горным лыжам детей, используя собственные методики. Среди их воспитанников много мастеров спорта, в том числе и международного класса, чемпионов страны, членов национальной сборной. Германа Леонидовича Аграновского не стало в 1984 году, но его дело на склонах «Эдельвейса» все эти годы продолжают его супруга Людмила и дочь Ольга. Турнир памяти Г. Аграновского в свое время собирал на Камчатке сильнейших горнолыжников страны, но в последние годы соревнования проводятся в краевом масштабе. В этом году турнир стартовал 2 апреля, в 10.30 часов. Награждение победителей состоится 7 апреля, в 13.30 часов.

С 5 по 8 апреля состоится чемпионат Камчатского края по ски-альпинизму, 5-й этап Кубка России. Место проведения - Авачинский вулкан. Открытие соревнований пройдет 6 апреля, в 9.00 часов, а 7 апреля, в 16.00, - награждение участников. В программу соревнований входит индивидуальная и командная гонки. В 2012 году в соревнованиях приняли участие 16 команд, в индивидуальных гонках участие приняли 34 спортсмена.

7 апреля на биатлонном комплексе «Долина уюта» в Елизове пройдут краевые соревнования по биатлону на призы Д. Ярошенко. Парад открытия соревнования - в 11.45, старт - в 12.00.

Соревнования проводятся на призы заслуженного мастера спорта Дмитрия Ярошенко. Дмитрий стал заниматься биатлоном в СДЮШОР по лыжным видам спорта в г. Елизове с 10 лет: сначала просто из любопытства пошел с другом пострелять, а в итоге остался. В 1993 году Ярошенко с красным дипломом окончил Камчатское училище олимпийского резерва, регулярно ездил на соревнования и продолжал активно тренироваться. В 1999 году Дмитрий Ярошенко впервые выступил на Кубке мира. Сегодня он является чемпионом мира 2008 года, призером этапов Кубка мира, многократным чемпионом России и чемпионом России по летнему биатлону.

6 апреля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова состоятся чемпионат и первенство края по биатлону на Кубок А. Тихонова, а с 9 по 13 апреля на горнолыжных базах «Эдельвейс» и «Морозная» пройдут всероссийские соревнования по горнолыжному спорту на Кубок губернатора Камчатского края.

В конце апреля на Камчатке пройдут знаменитые и масштабные лыжные гонки – 21 числа стартует Авачинский марафон, который традиционно соберет сильнейших лыжников мира на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова, а 26-27 апреля в п. Термальном, на территории Мутновской ГЕО-ТЭЦ, пройдет Мутновский экстремальный марафон.

Завершится фестиваль 28 апреля, чемпионатом Камчатского края по кроссу на снегоходах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.