Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ЖКХ – под контроль государства!

18:25
2069

ЖКХ – под контроль государстваВ конце марта в целом ряде регионов прошли акции протеста против коммунального беспредела под лозунгом: «Вернуть ЖКХ под контроль государства!». О том, что власти готовы прислушаться к требованиям граждан, говорит, в частности, тот факт, что усиления госконтроля в сфере ЖКХ стали требовать и губернаторы, большая часть которых назначена Кремлем. Таким образом, эксперимент по внедрению частного бизнеса в сферу ЖКХ можно считать окончательно провалившимся.

Кто виноват в росте тарифов – управляющие компании или государство? Первые утверждают, что переносить на них ответственность за рост платежей некорректно: услуги ЖКХ не дорожали бы столь резко, если бы правительство из года в год не повышало тарифы на газ, электроэнергию и т.д.

Правительство же испытывает давление с двух сторон. Газовики и электроэнергетики не могут работать, если их тарифы не растут, а население не хочет оплачивать из своих кошельков их грандиозные планы по развитию отрасли. Как нащупать баланс между интересами одних и других? Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что готов предложить руководству страны заморозить рост тарифов ЖКХ на 3 года. По его словам, средства для этого нужны отнюдь не самые большие, «меньше, чем содержание одного столичного футбольного клуба». От руководства страны ответа на предложение пока не последовало.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.