Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Браконьеры знали о планах полиции?

18:21
2875

В Тигильском районе браконьеры убили 20 оленей. Судя по всему злоумышленники знали, что в районе находится вертолет полиции. Пока он летал на север, незаконная охота велась на юге.

Руководитель ООО «Фонд возрождения и развития оленеводства» сообщил о ЧП в полицию 6 апреля. По его словам, на территории пастбища, которое расположено в устье рек Сопочной и Тисуна Тигильского района, браконьеры убили 20 оленей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД края, по подозрению в совершении преступления задержаны двое оленеводов упомянутого предприятия, которые живут в Верхнем Хайрюзове. У них изъято 6 туш оленей. Хотя все же есть сомнение, что именно эти граждане могли быть организаторами убоя с последующей продажей мяса. Возможно, проверка, которая продолжается, установит других причастных лиц.

В 2013 году это уже второй подобный случай. В марте в Пенжинском районе полиция задержала группу браконьеров, которые занимались незаконным промыслом северного оленя. В сарае у одного из подозреваемых было обнаружено 19 туш убитых животных. После чего полицейские установили еще трех местных жителей, причастных к незаконному отстрелу животных.

По словам депутата Совета депутатов Оссоры Виктора Романюка, охотники-браконьеры прекрасно оснащены технически. У них есть снегоходы, автоматическое крупнокалиберное оружие, навигаторы и спутниковые телефоны. В Карагинском районе находился вертолет УМВД. Но пока он летал из Оссоры на север, домашних оленей расстреливали на юге Тигильского района. Значит, браконьеры имели точные данные о планах полиции.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.