Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мастер эстафеты: он ушёл, но обещал вернуться

23:15
2355

В пятый раз на Камчатке прошли соревнования на призы 2-кратного чемпиона мира по биатлону Дмитрия ЯРОШЕНКОКто такой Дмитрий Ярошенко, рассказывать здесь никому не приходится – заслуженный мастер спорта, 2-кратный чемпион мира по биатлону известен практически каждому, даже самому юному камчатскому биатлонисту. «Здесь он учился стрелять, лыжный ход осваивал», - ребята оглядывают Долину уюта, где много лет назад стрелял и рассекал на лыжах наш прославленный земляк, а через несколько минут двум сотням начинающим биатлонистам Камчатки предстояло выйти на старт в его честь – здесь уже в пятый раз прошел турнир на приз Ярошенко.

Незадолго до состязаний его имени в Елизове Дмитрий Ярошенко официально объявил о завершении карьеры. Он хотел это сделать на Камчатке, на мемориале Фатьянова, но звездный турнир в этом году отменили, и лично проводить своего кумира камчатские болельщики так и не смогли. А потому соревнования среди наших молодых биатлонистов, учрежденные Ярошенко в 2009 году, стали символичными.

- Дима, к сожалению, не смог присутствовать здесь лично – вчера он принимал участие в «Эстафете поколений», в рамках гонки чемпионов в Москве, но он просил пожелать вам, ребята, упорства и спортивного мастерства, чтобы на Камчатке продолжали расти чемпионы страны, а в дальнейшем – и Олимпийских игр, - сказала на открытии соревнований мама прославленного биатлониста Валентина Ярошенко. – В то время когда Дима начинал заниматься, на Камчатке не было таких условий как сейчас – не было инвентаря, спонсоров, современных биатлонных комплексов. Но то, чего достиг мой сын, говорит об одном – своим трудом и упорством можно добиться многого!

В пятый раз на Камчатке прошли соревнования на призы 2-кратного чемпиона мира по биатлону Дмитрия ЯРОШЕНКОПомня о том, как нелегко начинать молодым спортсменам, Дмитрий Ярошенко сделал главным призом турнира высококлассный спортивный инвентарь, а также денежные сертификаты, которые помогут юным биатлонистам приобрести качественную экипировку. Всего за 5 лет проведения турнира призовой фонд составил более 1,5 млн рублей. Кстати, идею проведения детских соревнований своего имени у Дмитрия перехватили и другие биатлонисты – Светлана Слепцова в этом году впервые организовала подобный турнир в Ханты-Мансийске. Так что, можно сказать, Ярошенко и сейчас остается мастером эстафет – когда-то он завоевывал эстафетное «золото» чемпионата мира, а теперь передал своим коллегам эстафету в воспитании будущего поколения спортсменов.

- Дмитрий Ярошенко всегда был примером для биатлонной молодежи, - отмечает главный судья соревнований Владимир Приказченков. – Наверное поэтому из года в год и участников соревнований прибавляется – на этот раз на старт вышли 250 спортсменов, от 12 до 17 лет. Сочли за честь выступить на нашем турнире и хабаровские биатлонисты – уже второй год мы принимаем у себя их команду. Так что планку, высоко поднятую Дмитрием, мы стараемся держать: возможно, в будущем этот турнир войдет в разряд открытых региональных или даже зональных соревнований.

В пятый раз на Камчатке прошли соревнования на призы 2-кратного чемпиона мира по биатлону Дмитрия ЯРОШЕНКО- Соревнования получились очень интересные – трасса здесь сложная, есть непростые подъемы. У меня сегодня не получился лыжный ход, как мне кажется, хотя обычно он нравится мне больше чем стрельба, - делится впечатлениями Алексей Савин, биатлонист из Хабаровска. – Конечно, мы знаем кто такой Дмитрий Ярошенко. А вот то, что он с Камчатки, узнали только сейчас. Надеюсь, у Дмитрия все в дальнейшей жизни сложится хорошо.

Удачи в «мирной» жизни Дмитрию желали в этот день все без исключения. И с нетерпением ждали встречи – у Ярошенко сейчас появилось немного свободного времени, чтобы посетить Камчатку, пообщаться с ребятами, со своими тренерами (кстати, первый тренер Дмитрия - Светлана Чуприянова – и сейчас успешно трудится в елизовской СДЮШОР по лыжным видам спорта) и, конечно, побыть с близкими людьми. «Дима знает, что на Камчатке его любят тысячи людей, всегда рады его видеть?» - спросили мы у Валентины Ярошенко. «Конечно, знает. И он любит всех, кто воспитал его как спортсмена, и тех, кто поддерживал, болел за него в эти нелегкие годы», - ответила мама именитого спортсмена.

После своей последней в карьере официальной гонки – «Эстафеты поколений» в Москве, в рамках гонки чемпионов 5 апреля – Дмитрий Ярошенко сказал, что останется в сфере спорта, будет стараться сделать все, чтобы в России росли новые чемпионы. Так что из большого спорта он ушел, но обещал вернуться, пусть и в другом качестве, но все тот же - целеустремленный, любящий биатлон и свою страну Дмитрий Ярошенко. И турнир, основанный им на Камчатке, безусловно, будет вносить свой вклад в «чемпионизацию» России.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.