Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Профсоюзные активисты: 40 вопросов губернатору

23:38
2172

Профсоюзные активисты: 40 вопросов губернаторуГубернатор Камчатского края Владимир Илюхин в понедельник, 8 апреля, встретился с представителями первичных профсоюзных ячеек предприятий и организаций края. Около 100 активистов тредюнионов приняли участие во встрече.

Профсоюзы подготовили более 40 актуальных вопросов, на многие из которых Владимир Илюхин ответил в ходе 1,5-часовой беседы. Большая часть вопросов касалась заработной платы и ЖКХ.

«В этом году при формировании бюджета, мы, несмотря на финансовые трудности в регионе, изыскали почти 1 млрд рублей на повышение зарплат бюджетников. С 1 апреля зарплата отдельных категорий работников образования, здравоохранения, культуры (в том числе - библиотекарей и музейных работников), а также работников социальной сферы вырастет на 15 процентов, - рассказал Владимир Илюхин. - Это повышение – не разовая акция, зарплаты этих и других категорий бюджетников также будут расти. Мы также пытаемся решить точечные проблемы роста зарплаты для отдельных категорий работников, не предусмотренных в президентских указах. Чтобы не допустить резкого разрыва между уровнем зарплат в регионе после апрельского повышения, мы дополнительно повысили на 5,5 процента зарплату остальным бюджетникам».

Что касается сферы ЖКХ, то, как отметил губернатор, «это один из самых больных вопросов». Средний износ инженерных сетей в крае уже более 55 процентов, в капитальном ремонте нуждается, как минимум, половина жилищного фонда.

«Мы ежегодно вынуждены выделять порядка 5 млрд рублей на компенсацию платы граждан за «коммуналку», но несмотря на это платежи за услуги ЖКХ в крае непомерно высокие, - сказал губернатор.

- Платежки, пришедшие за январь от управляющих компаний, шокировали людей. Я вынужден был приостановить введение новых нормативов. Большинство компаний, в том числе и городская УЖКХ, произвели населению перерасчет. Но часть так и не выполнили своих обязательств. Сейчас мы привлекаем к работе с недобросовестными компаниями правоохранительные органы».

Владимир Илюхин отметил, что у государства сегодня практически нет полномочий, позволяющих влиять на коммерческие управляющие компании. По мнению главы региона, единственный способ исправить ситуацию - повысить правовую грамотность людей, призвать к активной гражданской позиции.

«Я очень прошу и профсоюзы подключиться к этой проблеме. Особенно речь идет о работниках коммунальной сферы, - сказал Владимир Илюхин. - Нам сейчас важно объяснить людям, что они являются собственниками жилья. Что очень важен контроль «коммуналки» изнутри».

Говоря о ЖКХ, губернатор напомнил, что в 1-м полугодии 2013 года на территории Камчатского края тарифы были заморожены. В дальнейшем ожидается их увеличение, но не более чем на 12 процентов. Также Владимир Илюхин рассказал о строительстве сейсмостойкого жилья на полуострове.

«Заниматься сейсмоусилением мы больше не будем! – сказал губернатор. – Будем строить новое жилье. И, кстати, нам удалось отстоять этот пункт – Дмитрий Медведев поддержал наши предложения о включении строительства нового жилья на Камчатке в госпрограмму по развитию Дальнего Востока».

Ряд вопросов, адресованных губернатору Камчатского края, касался рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленности.

Профсоюзные активисты: 40 вопросов губернатору«Благодаря государственной поддержке в этом году мы начинаем работы по реконструкции пирсовых и причальных сооружений на Камчатке. Дополнительные меры поддержки для рыбохозяйственного комплекса предусмотрены новой государственной программой по развитию Дальнего Востока. Речь идет о развитии пастбищного рыболовства и рыбоводства, о лизинговой программе по строительству рыбопромыслового флота. Уверен, что новый толчок будет дан и развитию судоремонта», - сказал Владимир Илюхин.

Между тем губернатор выразил озабоченность ситуацией, которая сложилась в некоторых камчатских рыбодобывающих компаниях с выплатой заработной платы. По его словам, ряд нерадивых руководителей накопили многомиллионную задолженность перед своими работниками. Сейчас ими занимаются правоохранительные органы.

Отвечая на вопрос о дальнейшем повышении минимальной заработной платы в регионе, губернатор рассказал, что на эти цели дополнительно будет выделено около 30 млн рублей. Напомним, с 1 марта размер минимальной заработной платы на полуострове составляет 12 тысяч рублей.

В ходе встречи был затронут вопрос поддержки молодых специалистов в сфере сельского хозяйства.

«С этого года мы предусмотрели беспрецедентные меры поддержки для молодых специалистов, привлеченных в регион для работы в сельском хозяйстве, - сказал Владимир Илюхин. - С января 2013 года мы решили ввести так называемые «подъемные» - для молодежи с сельскохозяйственной специальностью, которая приедет на работу в край. Единовременная выплата при заключении контракта с сельхозпредприятиями на 5 лет составит 1 млн рублей».

Губернатор подчеркнул, что это лишь одна из мер поддержки для развития сельского хозяйства в крае. В этом году на территории полуострова будет действовать система грантов на развитие сельского хозяйства в районах.

«Еще одна хорошая новость для работников агропромышленного комплекса: разработчики госпрограммы поддержали предложение Камчатки о создании в крае двух крупных агропромышленных парков, которые позволят нам не только увеличить производство овощей и мяса, но и возродить жизнь на селе, привлечь население для работы в сельском хозяйстве, - сказал губернатор. - Эти проекты предусматривают создание мощных производственных сельхозбаз со всей необходимой инфраструктурой, в том числе – жильем для работников».

В разговоре с лидерами профсоюзных организаций были также затронуты вопросы поддержки многодетных семей, возвращения Камчатке северного коэффициента 2, дальнейшего развития камчатских авиапредприятий и реконструкции аэровокзального комплекса в Елизове.

Губернатор рассказал, что в планах – завершение к 2015 году не только реконструкции взлетно-посадочной полосы главного аэропорта полуострова, но и окончание строительства нового аэровокзала.

В завершении разговора глава региона поблагодарил представителей профсоюзных организаций за «сложившийся диалог».

«Это не формальные встречи, это реальное сотрудничество. Мы не просто обсуждаем проблемы, мы находим пути к их решению, вместе предупреждаем кризисные ситуации, - сказал Владимир Илюхин. – Сегодня очень многое здесь зависит от диалога между властью и обществом, поэтому предлагаю сделать подобные встречи традиционными».

Губернатор предложил создать отраслевые дискуссионные площадки, где представители министерств и ведомств совместно с профсоюзами могли бы вместе обсуждать планы развития и решать наболевшие проблемы трудовых коллективов и обмениваться опытом.

 

По материалам прессслужбы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.