Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С Авачи – на Олимп

18:00
2082

С Авачи – на Олимп6 апреля российские ски-альпинисты, можно сказать, открыли новую страницу в истории своего вида спорта - впервые в России на склонах камчатских вулканов прошли первые тестовые международные соревнования ISMF «Kamchatka Race», в рамках 5-го этапа Кубка России и 8-го чемпионата Камчатского края. Символично, что такое событие случилось в год 10-летнего юбилея ски-альпинизма в России.

Для тестирования трасс, судейства и организации соревнований в целом, а также для оценки ресурсов и возможностей России на примере Камчатки приехали представители Международной федерации ски-альпинизма ISMF: вице-президент Льюис Лопес из Испании и технический директор Александра Пелисье из Франции.

Камчатка – горная и многоснежная земля. Но, в отличие от Европы, где горы крутые, ущелья узкие и лесистые, а снег сухой и пушистый, некоторые камчатские горы-вулканы имеют в своем основании длинные, пологие, покрытые плотным снегом, свободные от растительности склоны и широкие открытые пространства. Всем условиям соревнований по ски-альпинизму на Камчатке максимально соответствует район Авачинского перевала, где на склонах действующих вулканов Авачинский и Корякский, а также на экструзии Верблюд и сопке Новограбленова в 8-й раз собрались сильнейшие ски-альпинисты России.

С Авачи – на ОлимпВсе члены оргкомитета и судьи, во главе с техническим директором и постановщиком трасс, начальником ПСО Камчатского края Александром Путятиным, сделали все, чтобы соревнования максимально соответствовали международным правилам ISMF. Вся работа на месте проведения чемпионата осуществлялось под чутким руководством Александра Пелисье. Перед тем как стать техническим директором ISMF, Алекс в течение 15 лет выступал за сборную Франции по ски-альпинизму. Он - чемпион мира и Европы, рекордсмен в скоростных восхождениях в Альпах, постоянно тренируется сам и находится в отличной спортивной и физической форме. Грамотно, высокопрофессионально, убедительно, очень тактично и открыто он давал ценные советы и рекомендации, которые тут же принимались и исполнялись. В результате чего трассы получились очень интересными для участников и зрелищными для болельщиков.

По окончании соревнований в Петропавловске-Камчатском состоялась рабочая встреча экспертов ISMF с министром спорта и молодежной политики края Андреем Ивановым и вице-губернатором Камчатского края Валерием Карпенко. Зарубежные гости высоко оценили природные ресурсы и возможности Камчатки для проведения международных соревнований ISMF на вулканах и варианты проведения соревнований в черте Петропавловска и Елизова. Но самую высокую оценку от них заслужили люди, настоящие энтузиасты, которые все это организовали и осуществили.

С Авачи – на ОлимпЛьюис Лопес отметил: «Делайте ваше любимое дело, а мы вам будем помогать всем, что в наших силах и возможностях». Александр Пелисье сказал: «Я глубоко уважаю Александра Путятина, его внутреннюю силу, энергию, его неутомимую работоспособность и знание своего дела. В процессе постановки и перестановки трасс мы понимали друг друга без лишних слов, все делалось правильно, четко и быстро».

Камчатка может внести большой вклад в признание ски-альпинизма олимпийским видом спорта. Для этого Международной федерацией ски-альпинизма здесь планируется провести континентальные и трансконтинентальные соревнования Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как чемпионат и Кубок Азии, чемпионат и Кубок стран Тихоокеанского региона. 22 июня во Франции состоится очередная пленарная ассамблея ISMF, на которой от Федерации альпинизма России выступит Галина Волгина, заместитель председателя Камчатской федерации по альпинизму и скалолазанию, с отчетом о первых международных тестовых соревнованиях в России и с предложением о начале работы по организации континентальных и трансконтинентальных соревнований в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

 

В программе чемпионата края по ски-альпинизму были индивидуальная и командная гонки. Сильнейшими в личном первенстве стали Константин Савчук из Петропавловска, елизовчанка Лариса Соболева, среди ветеранов – петропавловец Эдуард Махаев, а среди юниоров – Екатерина Осичкина из Елизова. В командной гонке в своих категориях сильнейшими стали Константин Савчук и Владимир Амангалиев, Лариса Соболева и Екатерина Осичкина, Александр Назарук и Геннадий Зеньков.

5-й этап Кубка России включал в себя индивидуальную гонку. Здесь среди мужчин победителем стал Константин Савчук, среди женщин – Лариса Соболева.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.