Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Южный, заповедный, живой

23:00
3454

Южный, заповедный, живойПогрузиться в глубины Курильского озера и почувствовать себя частью дикой природы смогли гости праздника, посвященного 30-летию Южно-Камчатского федерального заказника.

Целая очередь маленьких горожан выстроилась на дне рождения Южно-Камчатского заказника, чтобы примерить на себя образы его обитателей. В рысят, медвежат, зайчиков, мышек и даже бабочек превращала малышей кисть аквагримера. Праздник прошел в одном из крупных торговых центров Петропавловска.

«Мы решили отойти от традиционных форм подачи информации и заменить классические лекции, уроки и семинары на такое веселое мероприятие, - сказала Александра Филаткина, заместитель директора по развитию ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». - Самое большое нерестилище нерки в Азии – Курильское озеро - находится на Камчатке. У нас самая большая популяция медведей. Но это только сухие, плохо запоминающиеся факты. А побывав одним из диких обитателей заказника забыть эту информацию уже невозможно».

Организовать праздник помогли самые активные жители Камчатки - велосипедисты. Они распространили по городу афиши о предстоящем мероприятии. В краевой научной библиотеке им. Крашенинникова торжественно открылась выставка, посвященная 30-летию самой южной заповедной территории полуострова. Экспозицию украсили макеты лососей, парящие в воздухе.

Южный, заповедный, живойНа праздничном мероприятии присутствовали экологи, ученые, фотографы-натуралисты и рыбопромышленники. «Во многом благодаря существованию Южно-Камчатского заказника юг полуострова представляет собой модель устойчивого природопользования: стабильное воспроизводство рыбных запасов гарантируют строгий охранный режим заповедной территории и прикладная наука. Здесь же, на юге Камчатки, функционируют рыбодобывающие предприятия, использующие в производстве экологичную геотермальную энергию»,- сказал на торжественной церемонии Тихон Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

С юбилеем заказник поздравила Светлана Рудакова, заместитель директора ФГУП «КамчатНИРО», сотрудники которого более 70 лет ведут научные исследования в бассейне Курильского озера: «Я хочу пожелать заказнику процветания и тесного сотрудничества с научными и общественными организациями, поскольку природа наша уникальна, и сохранять ее надо всем вместе».

Среди гостей на торжестве присутствовали представители рыбопромышленных предприятий, работающих в п. Озерновском. Олег Тюжакаев, директор обособленного подразделения ООО «Витязь-Авто», отметил доброжелательность и позитивный настрой инспекторов заказника по отношению к местным жителям и пожелал дальнейших успехов в разъяснительной работе.


Мария ВОРОНЦОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.