Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Осуществим мечту о красивом городе вместе!

20:34
2728

Осуществим мечту о красивом городе вместе!Камчатцы просто обожают демонстрировать приезжим красоту своего края! Мы везем гостей на наш бескрайний океан, показываем величественные вулканы, уникальные гейзеры… Какими покровительственными взглядами мы снабжаем все «ахи» и «охи» туристов! В эти моменты мы как будто чувствуем свою причастность к этой божественной красоте. Однако, положа руку на сердце, нашито заслуги здесь в чем? Зато по городу водить своих материковских и зарубежных друзей мы совсем не любим, тут уж наши взгляды резко меняют характер на извиняющийся.

В этом смысле великолепие окружающего пейзажа играет с Петропавловском злую шутку – слишком уж гротескно проявляются на фоне божественной красоты несовершенства городской архитектуры. И все мы уже давно мечтаем о том, чтобы плоды рук человеческих хоть немного соответствовали красоте творений природы. Так хочется жить в гармонии с этим удивительным краем!

В стратегии развития Камчатского края одну из верхних строчек занимает туристическая отрасль. Именно в этой сфере регион ожидают большие свершения. На самом высшем уровне есть понимание: без вложения средств, без налаживания инфраструктуры, без новых гостиниц, без интересных проектов туристической меккой Камчатке не стать. Город должен обрести новое лицо – красивое и приветливое по отношению к его жителям, ну и, конечно, к гостям.

Отрадно, что на этом пути уже осуществляются первые шаги. И что наиболее ценно – шаги эти делает не только власть, но и бизнес. Появляются инвесторы, готовые вкладывать очень большие средства в невероятные по красоте и размаху проекты. ≪Город в городе≫ – под таким рабочим, но многообещающим названием в размеренную жизнь Петропавловска ворвался проект масштабной застройки участка в районе ул. Топоркова. Нет, это не очередной рынок или мега-магазин. По плану через 3-5 лет здесь должен появиться современный многофункциональный общественный центр. Торговые площади в нем тоже предусмотрены, но лишь в качестве дополнения к главному ядру проекта, на которое возложена большая социальная миссия. Под своей сенью он соберет спортивные, культурные и туристические объекты, в которых Петропавловск давно и остро нуждается. Причем ≪под своей сенью≫ – это совсем не метафора. Комплекс действительно будет единым организмом. Настоящий город внутри города: множество специализированных строений, которые соединены между собой галереями (для того, чтобы попасть из одного здания в другое, на улицу выходить будет не обязательно). Для нашего отнюдь не тропического региона – это особенно важное удобство, которое горожане обязательно оценят в череде бесконечных циклонов.

И вкладывать деньги в проект, и возводить центр будут камчатцы. Основная нагрузка ляжет на могучие плечи Камчатской строительной корпорации. Руководитель данного предприятия Александр Ветчинов взял на себя поистине нелегкую, амбициозную задачу - осуществление мечты большинства жителей нашего родного города.

≪Город в городе≫ по целям и задачам можно разделить на три сектора.

Первый сектор – гостинично-административный и киноконцертный. Главным высотным строением данного сектора, и всего комплекса в целом, станет здание гостиницы, которая будет состоять из двух блоков - 10 и 16 этажей. На 15-16 этажах планируется ресторан со смотровой площадкой, с которой будет открываться великолепный вид на вулканы –с одной стороны, и на бухту – с другой. В южной части здания гостиницы разместится зимний сад, который станет настоящим украшением комплекса. К нему примкнут два панорамных лифта, связывающие все этажи комплекса, включая верхние два уровня ресторана и видовой площадки.

- Петропавловску уже давно не хватает гостиниц вообще, и хороших гостиниц в частности, - делится своим мнением Руслан Тихонов, руководитель местного туристического агентства. – Мы постоянно сталкиваемся с проблемой дефицита мест для размещения гостей. Особенно в летний сезон. Стараемся по максимуму пользоваться системой бронирования, однако от года к году вопрос встает все острей. В последнее время приходится прибегать к помощи риелторских агентств, которые сдают квартиры. Но далеко не каждый турист согласен на такие условия проживания. Конечно, они едут к нам насладиться уникальностью нашего края: взобраться на вулкан, слетать в Долину гейзеров… Платят немалые деньги, чтобы добраться до нас, терпят многочасовые перелеты и, безусловно, рассчитывают не только на красоту видов по ту сторону окна, но и на комфорт по эту сторону окна. Иногда в расписание тура свои коррективы вносит погода. Например, из-за дождя и тумана мы не можем отправить очередную группу в Налычево. Приходится переносить эту экскурсию на пару дней, а туристов чемто развлекать в городе. Так вот, скажу вам честно: надо быть таким искусным затейником, чтобы эти развлечения в Петропавловске найти. Безусловно, появление у нас такого комплекса как ≪Город в городе≫ проблему эту во многом решит. Проект выглядит грандиозно. А гостиница в этом центре – просто мечта!

Осуществим мечту о красивом городе вместе!В распоряжении гостей современного отеля будут отделения банков и связи, кафе, выставочные залы, кинотеатр и ночной клуб. Неподалеку разместятся офисные помещения и конференц-залы с большой вместимостью, что позволит проводить значимые мероприятия. Ну и, конечно, настоящим ≪гвоздем≫ первого сектора станет концертный зал.

- Я очень воодушевился, услышав об этом проекте, - признается Евгений Мартынов, менеджер одного из камчатских гастрольных агентств. – Особенно порадовала строчка ≪концертный зал≫. Как его не хватает Петропавловску! Ведь полноценных площадок для выступлений звезд у нас практически нет. Театр более-менее подходит, интерьер симпатичный… Но там проблемы с акустикой. Да и вместимости, честно говоря, хотелось бы больше. А еще стоимость аренды делает цены на билеты просто антисоциальными. Прибавьте к этому еще и проблему поиска свободного ≪окошка≫ в плотном графике непосредственно театральной жизни: то спектакль, то репетиция. Что касается остальных площадок, то там дела не веселей – мы потеряли практически все ДК: одни ждут сейсмоусиления, другие просто разрушаются, а оставшиеся пару, хоть и дышат на ладан, но рвутся на части желающими провести в них мероприятия. Концертный зал нужен Петропавловску как глоток воздуха. Не приспособленный под эти цели амбар, а именно выстроенный четко, согласуясь с миссией помещения: с соответствующей акустикой, освещением, комфортабельностью. Тогда мы сможем увидеть и услышать на Камчатке мировых звезд!

Звезд здесь будут ждать не только ≪привозных≫, но и намереваются взращивать своих. Рядом с концертным залом запланированы помещения, которые будут отданы под детский эстетический центр и творческие студии. Есть надежда, что для местных талантов появится собственная репетиционная база. А вот для будущих звезд спорта предусмотрен следующий сектор комплекса.

Спортивно-оздоровительный блок предназначен для активного отдыха детей и взрослых. Помимо фитнес-центра, спортивных залов, боулинга, бильярдной на 20 столов и SPA-салона (в котором обещают сделать даже настоящий турецкий хамам), здесь запланированы два объекта, важность которых для Петропавловска трудно переоценить. Это крытый каток и аквапарк! Пока на Камчатке подобные вехи цивилизации есть только в Вилючинске, закрытость и отдаленность этого военного городка не позволяют насладиться ими большинству камчатцев.

Современный высокотехнологичный аквапарк обещает затмить многих материковских и зарубежных ≪коллег≫. По проекту в нем должны разместиться 6(!) бассейнов, разнообразные водные аттракционы и горки, несколько бань и саун, массажные кабинеты, кабинеты лечебной физкультуры. Уверены, что аквапарк станет излюбленным местом отдыха для тысяч земляков! Можно представить, какую радость подарит он неизбалованной теплым морем камчатской детворе! Сколько ребят научится плавать! Камчатская школа плавания – очень сильная. Наши спортсмены занимают призовые места на самых престижных соревнованиях, включая Олимпийские игры! И это несмотря на то, что мы не имеем достойных условий для взращивания чемпионов. Единственный на весь город бассейн не дает шансов попробовать свои силы в этом виде спорта большому числу желающих. Вполне возможно, что малыш, научившийся плавать в аквапарке, затем пойдет покорять и большую воду.

Кстати, о ≪некамчатских≫ видах спорта… Кто сказал, что наша земля богата только горнолыжниками и сноубордистами? Опять же –спасибо природе: она подарила для этих видов отличный рельеф местности и подходящий климат. Но она не расстаралась и не построила нам спортивных объектов, где можно было бы совершенствоваться и в других видах спорта. Но, наверное, мы сами можем позаботиться об этом?! Прославленные хоккеисты и фигуристы без хорошего крытого катка у нас вдруг не появятся.

Осуществим мечту о красивом городе вместе!- То, что запланировано строительство крытого катка, – это, наверное, осуществление мечты многих и многих людей, рассказывает спортсменка Вероника Нечитайло. – Я приехала на Камчатку с родителями 1,5 года назад. На материке почти 10 лет занималась фигурным катанием. Здесь хотела продолжить. Знаю, что недавно и на Камчатке появилась федерация фигурного катания. Но этим людям надо поставить памятник. Тренироваться в таких условиях – это подвиг! Крытого катка, как такового, нет. Стадион ≪Спартак≫ сломали, его будут реконструировать. Есть еще хоккейные коробки под открытым небом. Но камчатская погода совсем не благоволит. Зима, прямо скажем, не особо здесь морозная, а вот пурги очень частые. Тренировки то и дело отменяются по погодным причинам. Только расчистили лед - опять завалило снегом. А на паркете не научишься фигурному катанию. Я знаю, что и у хоккейных команд такие же проблемы. Мой отец – заядлый хоккеист – очень нервничает, смотря прогноз погоды. Если тренировку отменяют, он – не в себе! Ведь для спорта важна система. Поэтому мы с папой одними из первых проголосовали за этот проект на сайте. Когда построят комплекс, мы туда с удовольствием будем ходить всей семьей.

В новом комплексе найдется занятие действительно для всех. Здесь будет и торговый центр, где можно приобрести товары известных брендов. Оторвавшись от покупок, можно заглянуть на интересные выставки, которые будут экспонироваться здесь же на соседнем этаже, зайти перекусить в кафе или посетить современный развлекательный центр.

Есть еще одна немаловажная деталь, которая выгодно отличает ≪Город в городе≫ от многих иных строений Петропавловска, и говорит о том, что хозяева центра относятся к своим землякам с большим уважением. Создатели комплекса позаботились об автовладельцах: в подвальном этаже по проекту размещается автопарковка на 1.500 автомашин. Этот этаж связан с верхними траволаторами, лифтами и лестницами. Главная же гостевая парковка на 2 тысячи машино-мест предусмотрена на открытой площадке и по периметру территории.

В комплексе будет все, чтобы весело и интересно провести, например, выходные всей семьей! Для каждого поколения найдется занятие по душе, и для этого не нужно будет отвозить с утра бабушку в один конец города, жену - в другой, ребенка - в третий, а самому потом ехать еще куда-либо. Достаточно собраться и приехать всем вместе в новый центр, где легко можно выбрать для каждого члена семьи то, что ему по душе! В итоге, время потрачено с пользой, дети под присмотром, домочадцы рядом с вами. И все под впечатлением от посещения любимых развлечений.

Разнообразие и комфорт вашего отдыха, все развлечения, собранные в одном удобном и безопасном месте, - колоссальный шаг вперед для Петропавловска-Камчатского!

 

Сегодня «Город в городе» – это уже вполне реальный, просчитанный проект, который принят к рассмотрению и одобрен правительством Камчатского края. Если вам небезразлична судьба нашего города, выразите свое мнение на сайте проекта www.41gorod.ru, примите участие в социологическом исследовании, ведь ваше мнение и ваш голос очень важен для будущего этого грандиозного объекта и нашего края! Всего несколько дней работы сайта показали, что Петропавловск одобряет проект. Почти 90 процентов проголосовавших выбрали кнопку «за».

 

«Город в городе» планируется построить на пустыре в районе «АЗС», перед «Роллердромом». Площадь участка составляет 8 га. Сейчас это место в городе - практически «мертвая зона», хотя на самом деле - удобная площадка, куда легко добраться на любом транспорте.

 

Название «Город в городе» - рабочее, оно раскрывает суть проекта. Но создатели центра уверены, что у их детища должно появиться другое имя - красивое, звучное, говорящее. Поучаствовать в наречении комплекса может каждый камчатец! Уже дан старт народному конкурсу на лучшее название. Победитель получит туристическую путевку на двоих в жаркую страну. Направить свои варианты и ознакомиться с условиями конкурса вы можете на сайте проекта www.41gorod.ru. Не оставайтесь в стороне, голосуйте за будущее родного Петропавловска!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.