Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ВПП аэропорта Паланы будет реконструирована до конца года

20:26
1972

ВПП аэропорта Паланы будет реконструирована до конца годаВзлетнопосадочная полоса аэропорта Паланы будет реконструирована до конца года. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Камчатского края Юрий Зубарь.

≪Полоса в аэропорту Паланы не отвечала требованиям и не позволяла принимать все типы самолетов, имеющиеся на Камчатке. Поэтому принято решение провести ее реконструкцию≫, - сказал Юрий Зубарь.

Работы по реконструкции ВПП будет вести ≪Спецстрой России≫ на средства федерального бюджета, предусмотренные программой ≪Развитие Дальнего Востока и Забайкалья≫. ≪В общей сложности реконструкция взлетной полосы обойдется больше чем в 700 млн рублей. Полоса будет закрыта на реконструкцию в первой половине июня. Завершить все работы планируется в декабре этого года≫, - сообщил министр транспорта края.

В итоге, длина реконструированной полосы составит 1.440 м, что позволит принимать и отправлять все типы воздушных судов, имеющиеся на полуострове. ≪Принято решение покрытие полосы сделать аэродромными плитами – так называемыми ПАГами, что удобно и технологически, и для эксплуатации в отдаленных районах≫, - сказал Юрий Зубарь.

Министр призвал земляков с пониманием отнестись к временным неудобствам, которые будут вызваны работами по реконструкции полосы.

≪Правительством Камчатского края, министерством транспорта Камчатского края разрабатываются альтернативные пути перевозки пассажиров из Паланы в Петропавловск-Камчатский и обратно, например, перелет Палана - Тиличики вертолетом, а далее самолетом в Петропавловск-Камчатский≫, сообщил Юрий Зубарь.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.